Струйно-пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный (пид) регулятор

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем с элементами, выполненными в виде пластин, подвешенных на газовых опорах, со считывающими устройствами, представленными узлами типа «сопло-заслонка», охваченными двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматических мембранных усилителей мощности, образующих регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления большим единицы. Одна из схем представляет пропорционально-интегральный регулятор с двумя соплами, расположенными по обе стороны пластины. В положительной обратной связи регулятора расположено расходное интегральное звено, состоящее из переменного сопротивления, постоянного объема, точного расходного повторителя и сопла. В другой схеме расположены дифференцирующее звено и сопло, связанное с выходом первой схемы. Повышается точность регулирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пневматических автоматических регуляторов.

Из уровня техники известен пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор, состоящий из мембранных пропорционального-интегрального (ПИ) регулятора и дифференцирующего звена, объединенных с помощью сумматора [1]. ПИ-регулятор включает в себя пропорциональное звено, содержащее элемент сравнения, в обратной связи которого расположен делитель, состоящий из переменного и постоянного сопротивлений, изменение соотношения проводимостей которых приводит к изменению коэффициента усиления разности входных давлений. Интегральное и дифференциальное звенья выполнены на базе апериодических звеньев, состоящих из переменного сопротивления и постоянного объёма для изменения постоянной времени.

Недостатком такого ПИД-регулятора является низкая точность, обусловленная нелинейной характеристикой мембранных элементов сравнения, используемых в конструкции регулятора.

Технический результат, который достигается в настоящем изобретении, заключается в повышении точности регулирования за счет использования линейных компенсационных схем, основанных на силовом действии струи на подвижную преграду, и за счет выполнения операций интегрирования и дифференцирования с помощью расходных апериодических звеньев.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности прототипом является пропорциональный регулятор, состоящий из подвижной части, включающей в себя пластину, подвешенную на газовой опоре, входной дифференциальной пневматической схемы, считывающего элемента в виде узла типа «считывающее сопло-заслонка», пневматического мембранного усилителя мощности, при этом подвижная часть представляет собой пластину, жестко соединенную с двумя соплами газовой опоры, а считывающий элемент охвачен двумя соплами, расположенными до и после пневматического мембранного усилителя мощности, образующего регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы. Обеспечивается повышение чувствительности и быстродействия за счет использования измерительной компенсационной схемы силового действия струи на подвижную преграду и регистрации этого воздействия с помощью пневматической компенсационной схемы [2].

Принципом работы указанного решения, как и настоящего изобретения, является применение измерительной компенсационной схемы, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду, однако настоящее изобретение реализует работу регулятора по полному закону ПИД-регулирования.

Более конкретно, технический результат достигается тем, что струйно-пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем с идентичными чувствительными элементами, выполненными в виде пластин, подвешенных на газовых опорах, со считывающими устройствами, представленных узлами типа «сопло-заслонка», охваченные двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматических мембранных усилителей мощности, образующих регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления большим единицы, характеризуемый тем, что одна из схем представляет собой пропорционально-интегральный регулятор с двумя соплами, расположенными по обе стороны пластины и перемещаемыми с помощью верньера в продольном направлении для изменения коэффициента усиления, причем в положительной обратной связи регулятора расположено расходное интегральное звено, состоящее из переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, постоянного объёма, точного расходного повторителя и сопла; а в другой схеме расположены дифференцирующее звено, аналогичное по составу интегрирующему звену с переменным сопротивлением, изменяющим постоянную времени дифференцирования, и сопло, связанное с выходом первой схемы.

На фиг.1 представлена схема струйно-пневматического пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулятора, состоящего из пропорционально-интегрального (ПИ) регулятора 1 и дифференцирующего звена 2. Для регистрации угла поворота чувствительного элемента - пластины 3, закрепленной на газовой опоре 4, - под силовым воздействием струй предусмотрен считывающий узел, выполненный в виде сопла 5 и заслонки 6, жестко закрепленной на пластине 3. Между соплом 5 и питающим дросселем 7 расположена камера 8, связанная со входом усилителя мощности 9. Выходной канал усилителя 9 соединен с соплом обратной связи 10. Для компенсации силового действия струи, исходящей из сопла 5, предусмотрено компенсационное сопло 11, соединенное с междроссельной камерой 8. Сопло 5 совместно с усилителем 9 и соплом обратной связи 10 образует регенеративную обратную связь, устанавливающая нулевое положение подвижной системы.

Изменение коэффициента усиления ПИ-регулятора достигается путем вращения винта 12 и последующим изменением соотношения плеч и , определяющих соответственно расстояния от осей симметрии газовой опоры 4 до входных сопел 13(1) и 13(2), и от оси газовой опоры 4 до оси сопла 5.

Интегральное звено, расположенное в положительной обратной связи П-регулятора, включает в себя переменное сопротивление 14, емкость 15, точный повторитель 16, на который подано давление питания через постоянный дроссель 17. Выходной канал повторителя 16 соединен с соплом 18. Изменением проводимости переменного сопротивления 14 можно менять постоянную времени интегрирования:

(1)

где - объем емкости 15, - универсальная газовая постоянная, - абсолютная температура.

Дифференцирующее звено 2 состоит из переменного сопротивления 19, емкости 20, точного повторителя 21, на который подано давление питания через постоянный дроссель 22. Выходной канал повторителя 21 соединен с соплом 23. Изменением проводимости переменного сопротивления 19 можно менять постоянную времени дифференцирования:

(2)

где - объем емкости 20.

Выходной сигнал равен:

(3)

где - разность давлений на входе в ПИ-регулятора.

Формула (3) отражает закон ПИД-регулирования, реализованный в данном изобретении.

[1] Дмитриев В.Н., Градецкий В.Г. Основы пневмоавтоматики. М., «Машиностроение», 1973. С. 197-199.

[2] Патент РФ №2018116604, 04.05.2018. Струйно-пневматический пропорциональный регулятор // Патент России №2676362, 28.12.2018. Бюл. № 1. / Макаров В.А., Королев Ф.А., Тютяев Р.Е., Макаров А.В.

Струйно-пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем с идентичными чувствительными элементами, выполненными в виде пластин, подвешенных на газовых опорах, со считывающими устройствами, представленными узлами типа «сопло-заслонка», охваченными двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматических мембранных усилителей мощности, образующих регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления большим единицы, и характеризующийся тем, что одна из схем представляет собой пропорционально-интегральный регулятор с двумя соплами, расположенными по обе стороны пластины и перемещаемыми с помощью верньера в продольном направлении для изменения коэффициента усиления, причем в положительной обратной связи регулятора расположено расходное интегральное звено, состоящее из переменного сопротивления для изменения постоянной времени интегрирования, постоянного объема, точного расходного повторителя и сопла; а в другой схеме расположены дифференцирующее звено, аналогичное по составу интегральному звену с переменным сопротивлением, изменяющим постоянную времени дифференцирования, и сопло, связанное с выходом первой схемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический полупостоянно работающий пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем ПИ-регулятора и дифференцирующего звена с чувствительными элементами.

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический интегральный регулятор состоит из двух последовательно соединенных схем, одна из которой представляет собой пропорционально-интегральный регулятор, включающий два входных сопла переменной величины и задание.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов с использованием средств пневмоавтоматики и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Способ реализуется в виде циклических действий при нормально закрытых подпитке воздуха в выходную линию и сбросе воздуха из этой линии в атмосферу.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к газостатическим опорам скольжения, и может быть использовано в энергоустановках общепромышленного и специального назначения. .

Изобретение относится к способам и устройствам преобразования сигнала. .

Изобретение относится к пневматически регулируемым упорно-осевым газостатическим подшипникам скольжения и может быть использовано в турбинах. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к газостатическим опорам скольжения, и может быть использовано в устройствах с вращающимися валами, и особенно в турбоустановках общепромышленного назначения, в том числе в газовой промышленности, а также на авиационных газотурбинных двигателях. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам автоматического управления, позволяющим осуществить поиск и отбор максимальных параметров информации (давления, температуры, и других). .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к пневматическим позиционным регуляторам, и может быть использовано как в промышленности, так и в быту. .

Изобретение относится к области автоматических систем регулирования, в частности к пневматическим автоматическим регуляторам. Устройство состоит из пропорционального регулятора и узла формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и её скорости от задания. Выход струйно-пневматического пропорционального регулятора соединен через отключающее реле с двумя параллельно расположенными струйно-пневматическими пороговыми элементами. При этом первый пороговый элемент включает встречно расположенные по отношению к чувствительному элементу – пластине - сопла, связанные с выходом регулятора и с пороговым элементом знака ошибки, а второй пороговый элемент содержит сопла, соединенные с блоком предварения определения знака скорости. Технический результат заключается в повышении быстродействия регулирования за счет использования в полупропорциональном регуляторе компенсационной схемы, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду. 1 ил.
Наверх