Патенты автора ВАН ВИС Марк (US)

Изобретение относится к способу суспензионного гидрокрекинга, включающему суспензионный гидрокрекинг углеводородного подаваемого потока в реакторе суспензионного гидрокрекинга для получения отходящего потока гидропереработки; отпаривание относительно холодного отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки, в холодной отпарной колонне для получения холодного отпаренного потока; отпаривание относительно теплого отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки; отпаривание относительно горячего отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки, в горячей отпарной колонне для получения горячего отпаренного потока; и фракционирование указанного горячего отпаренного потока. Изобретение также относится к установке для суспензионного гидрокрекинга, содержащей реактор суспензионного гидрокрекинга; холодную отпарную колонну, находящуюся в сообщении с указанным реактором суспензионного гидрокрекинга; горячую отпарную колонну, находящуюся в сообщении с указанным реактором суспензионного гидрокрекинга; теплый сепаратор, находящийся в сообщении с указанным реактором суспензионного гидрокрекинга, причем указанный теплый сепаратор содержит ёмкость, впускное отверстие и выпускное отверстие; и отпарную колонну, находящуюся в сообщении ниже по ходу потока с указанным теплым сепаратором по линии теплого подвергнутого гидропереработке потока сепаратора. Для отпаривания трех отходящих потоков гидропереработки, например, из реактора суспензионного гидрокрекинга, разделенных по температуре, используют две или три отпарные колонны вместо одной отпарной колонны для сохранения достигнутых прежде разделений и экономии энергии и уменьшения размера емкостей. Холодный отпаренный поток может быть отобран в качестве базового компонента дизельного топлива без дополнительного фракционирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу гидропереработки, включающему гидропереработку углеводородного подаваемого потока в реакторе гидропереработки для получения отходящего потока гидропереработки; пропускание указанного отходящего потока гидропереработки через горячий сепаратор для получения горячего головного потока и горячего отходящего потока гидропереработки из сепаратора; пропускание указанного горячего головного потока в теплый сепаратор для получения теплого головного потока и теплого отходящего потока гидропереработки из сепаратора; пропускание указанного теплого головного потока в холодный сепаратор для получения холодного отходящего потока гидропереработки из сепаратора; отпаривание указанного горячего отходящего потока гидропереработки из сепаратора, указанного теплого отходящего потока гидропереработки из сепаратора и указанного холодного отходящего потока гидропереработки из сепаратора в отпарной колонне; получение холодного отпаренного потока и горячего отпаренного потока; и фракционирование указанного горячего отпаренного потока в колонне вакуумного фракционирования продуктов. Изобретение также относится к установке для гидропереработки, содержащей реактор гидропереработки; горячий сепаратор, находящийся в сообщении с указанным реактором гидропереработки; горячую отпарную колонну, находящуюся в сообщении с указанным горячим сепаратором и с указанным реактором гидропереработки; теплый сепаратор, находящийся в сообщении с указанным реактором гидропереработки; теплую отпарную колонну, находящуюся в сообщении с указанным теплым сепаратором и с указанным реактором гидропереработки, и линию теплого отпаренного потока, находящуюся в сообщении с указанной теплой отпарной колонной; холодную отпарную колонну, находящуюся в сообщении с указанным реактором гидропереработки; колонну-дебутанизатор, находящуюся в сообщении с линией результирующего холодного головного потока из указанной холодной отпарной колонны; и колонну вакуумного фракционирования продуктов, находящуюся в непосредственном сообщении с указанной горячей отпарной колонной через линию горячего отпаренного потока. Горячий отпаренный подвергнутый гидропереработке поток из отпарной колонны может быть отправлен непосредственно в вакуумную фракционирующую колонну вместо переработки сначала в атмосферной фракционирующей колонне. В случае использования отдельной теплой отпарной колонны как теплый отпаренный поток, так и горячий отпаренный поток могут быть фракционированы в одной и той же фракционирующей колонне, в частности вакуумной фракционирующей колонне. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения биодизельного топлива из возобновляемого сырья. Способ получения биодизельного топлива из возобновляемого сырья включает дезоксигенирование возобновляемого сырья в реакционной зоне дезоксигенирования; разделение выходящего потока реакционной зоны дезоксигенирования в первом парожидкостном сепараторе на парообразный поток и жидкий поток, причем указанный первый парожидкостный сепаратор работает при температуре в диапазоне от около 40°C до около 350°C; деление жидкого потока на рециркуляционную часть и часть продукта; отпаривание указанной части продукта из жидкого потока в отпарной колонне с помощью отпаривающего газа с разделением на головной поток пара и кубовый поток, причем уровень загрязнений в кубовом потоке отпарной колонны после первого парожидкостного сепаратора составляет от менее чем 1/100 до 1/1000 от уровня загрязнений в кубовом потоке отпарной колонны без парожидкостного сепаратора, при этом указанная отпарная колонна работает при температуре в диапазоне от около 50°C до около 350°C; изомеризацию кубового потока отпарной колонны в реакционной зоне изомеризации; рециркуляцию рециркуляционной части из жидкого потока в реакционную зону дезоксигенирования и сепарацию по меньшей мере части выходящего потока реакционной зоны изомеризации для получения по меньшей мере одного потока биодизельного топлива. Технический результат - получение более низких уровней загрязнителей в технологическом потоке. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу извлечения и переработки загрязненных углеводородов. Способ включает контактирование одного или нескольких загрязненных углеводородов с потоком газообразного водорода в сепараторе очистки сырья с образованием первого потока жидкости, отгонку первого потока жидкости с образованием потока остатка и отделение потока остатка в пленкообразующем испарителе для получения извлеченного дистиллята. Способ позволяет извлекать ценный продукт- дистиллят из остатка после отпарной колонны, а также повысить выход указанного дистиллята. 9 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроконверсии тяжелых углеводородов. Изобретение касается способа превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека, включающего гидрокрекинг тяжелого углеводородного сырья, суспендированного с зернистым твердым материалом в присутствии водорода в реакторе гидрокрекинга, в результате чего образуется подвергнутый гидрокрекингу поток, включающий вакуумный газойль (ВГ) и пек. В первой вакуумной колонне производят отделение ВГ от пека, а во второй вакуумной колонне производят дополнительное отделение ВГ от пека. Изобретение также касается устройства для превращения тяжелого углеводородного сырья в более легкие углеводородные продукты и отделения пека. Технический результат - получение пека, из которого могут быть приготовлены частицы, способные транспортироваться без слипания. 2 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх