Патенты автора Зайцев Владимир Борисович (RU)

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна пшеницы и риса. Устройство для сепарации зерен пшеницы и риса по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией. Оптическая система включает два источника электромагнитного излучения и по меньшей мере один приемник электромагнитного излучения. В качестве источников электромагнитного излучения использованы светодиоды или лампы. В качестве приемника электромагнитного излучения используют фотодиод, или фоторезистор, или фототранзистор, или фотоэлектронный умножитель, или прибор с зарядовой связью. Система управления сепарацией выполнена с возможностью: регистрации электрических сигналов от приемников излучения, соответствующих интенсивности отраженного зернами излучения, определения значения оптической характеристики, соответствующей показателю стекловидности зерна, на основе разности интенсивностей отраженного каждым зерном излучения, зарегистрированных приемником электромагнитного излучения в различных спектральных диапазонах. Система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для мучнистых зерен при отклонении значения оптической характеристики от заранее определенного контрольного значения не менее чем на 0,1%, в противном случае система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для стекловидных зерен. Технический результат – повышение эффективности разделения зерна пшеницы и риса на две фракции с различным значением оптической характеристики, соответствующим определенному уровню стекловидности, а также повышение степени стекловидности партии зерна за счет обеспечения возможности удаления мучнистых зерен. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения фракции с определенным содержанием стекловидных зерен из товарного зерна тритикале и ржи. Устройство для сепарации зерен тритикале и ржи по степени стекловидности включает фотосепаратор, обеспечивающий возможность анализа спектров отражения отдельных семян с оптической системой и системой управления сепарацией. Оптическая система включает два источника электромагнитного излучения и, по меньшей мере, один приемник электромагнитного излучения. В качестве источников электромагнитного излучения использованы светодиоды или лампы. В качестве приемника электромагнитного излучения используют фотодиод или фоторезистор, или фототранзистор, или фотоэлектронный умножитель, или прибор с зарядовой связью. Система управления сепарацией выполнена с возможностью: регистрации электрических сигналов от приемников излучения, соответствующих интенсивности отраженного зернами излучения, определения значения оптической характеристики, соответствующей показателю стекловидности зерна, на основе разности интенсивностей отраженного каждым зерном излучения, зарегистрированных приемником электромагнитного излучения в различных спектральных диапазонах. Система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для мучнистых зерен при отклонении значения оптической характеристики от заранее определенного контрольного значения не менее чем на 0,1%, в противном случае система управления сепарацией обеспечивает направление зерна в бункер для стекловидных зерен. Технический результат - обеспечение быстрого и эффективного разделения зерна тритикале и ржи на две фракции с различным значением оптической характеристики, повышение степени стекловидности партии зерна за счет обеспечения возможности удаления мучнистых зерен. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области оптически активных сенсорных технологий, предназначенных для детектирования молекул газов или жидкостей, в том числе токсичных и взрывчатых веществ. В основе метода детектирования молекул с помощью чувствительного элемента на основе щелевых кремниевых микроструктур с наноструктурированным пористым слоем на поверхности кремниевых стенок лежит эффект комбинационного рассеяния света на характерных колебательных модах молекул, усиленный за счет частичной локализации света в среде с периодически модулированным показателем преломления (щелевой кремний). Дополнительное увеличение вероятности взаимодействия света с молекулами детектируемых газа или жидкости может достигаться за счет наличия развитой поверхности пористого слоя, что приводит к значительному повышению чувствительности газового сенсора. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения водной суспензии кремниевых нанокристаллических частиц для биомедицинских применений. Заявленный способ характеризуется тем, что на поверхности кремниевых пластин формируют пленку пористого кремния толщиной от 1 до 100 мкм и пористостью от 50 до 80%. Формирование пленки производят методом электрохимического травления в растворе, содержащем 40-50% водный раствор плавиковой кислоты и спирт в соотношении от 1:1 до 1:5, в течение промежутка времени от 10 до 60 минут с плотностью тока от 20 до 60 мА/см2. После этого полученные пластины кремния, покрытые слоем пористого кремния, промывают в дистиллированной воде, высушивают, затем помещают в емкость с дистиллированной водой. Затем их подвергают обработке ультразвуком в течение более 10 минут с интенсивностью воздействия на пластины кремния в воде 100 Вт/см2 с частотой 23 кГц. В результате образуется устойчивая суспензия в дистиллированной воде из наночастиц с поперечными размерами от 10 до 500 нм. Изобретение обеспечивает получение биосовместимой суспензии наночастиц кремния, которые проникают в живые клетки, сохраняя свои полезные биологические свойства и люминесценцию. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх