Патенты автора Кочергин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке электромеханическим манипулятором ампул с пучками отработавших тепловыделяющих элементов реактора РБМК-1000 в пеналы, и предназначено для использования в камере комплектации пеналов сухого хранилища или на АЭС. Захват содержит корпус, выполненный из двух соединенных шарнирно частей. На верхней части корпуса установлена через подшипниковый узел гильза с присоединенной к ней головкой, снабженной шариковым замком и байонетными пазами. В верхней части корпуса установлена штанга на шлицевом соединении во втулке, размещенной между гильзой и головкой. Штанга соединена гибким валом с винтом, установленным в резьбовой втулке, расположенной в нижней части корпуса. Винт соединен через подшипник с коническим толкателем, а между коническим толкателем и внутренними поверхностями лапок выше их осей вращения размещены ролики, установленные на осях в пазах рычагов. Рычаги установлены на осях в расточке нижней части корпуса. Технический результат – обеспечение возможности зацепления, поднятия и транспортирования упавшей ампулы электромеханическим манипулятором. 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к средствам для хранения отработавших ядерных топливных элементов реактора РБМК-1000 в сухом хранилище, и предназначено для срезания сварного шва крышки с корпусом пенала в поворотной шахте камеры комплектации пеналов. Установка содержит поворотную шахту с приводом вращения и зажимными устройствами, механизм установки и удержания крышки пенала и устройство для срезания сварного шва крышки с корпусом, которое фиксируется на крышке пенала манипуляторами. В качестве режущего инструмента в устройстве применена шлифовальная машина с отрезным кругом и сборником продуктов резки, установленная таким образом, чтобы отрезной круг располагался по нормали к образующей корпуса пенала на уровне корня сварного шва. Устройство снабжено механизмами для подведения и отведения шлифовальной машины от сварного шва и настройки на глубину врезания, управляемыми при помощи электромеханического и копирующего манипуляторов. Изобретение позволяет создать съемное устройство для срезания сварного шва, сократить объем снимаемого металла сварного шва и сократить продолжительность вскрытия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относится к ядерной технике, в частности к перегрузке ампул с пучками тепловыделяющих элементов реактора РБМК-1000 из транспортного чехла в пеналы сухого хранилища. Крышка для перегрузки решетки пенала содержит диск с центральным грибком и дублирующим захватным буртом, выполнена с возможностью ее установки на вертикальные стойки решетки. В грибке выполнено цилиндрическое отверстие, соосно с которым к нижней части крышки присоединен полый корпус. В корпусе установлены на осях поворотные рычаги, снабженные радиусными лапками и верхними и нижними кулачками, и подвижный стержень, фиксируемый в крайних положениях установленными на стержне выше и ниже грибка головкой и буртом. Решетка содержит присоединенные к основанию вертикальные стойки и три соосных яруса ячеек, состоящих из трубчатых гильз, соединенных с вертикальными стойками и между собой пластинами с образованием круглых и треугольных ячеек. В основании выполнены отверстия, соосные с осями симметрии ячеек. Технический результат - автоматическое сцепление и расцепление крышки с решеткой при установке крышки на решетку и ее снятии с решетки, зацепление решетки крышкой за центральную ячейку после извлечения из нее ампулы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к устройствам для хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), и может быть использовано в «сухом» хранилище, а также в защитных камерах хранилищ ОЯТ и АЭС. Механизм установки и удержания крышки пенала хранения отработавшего ядерного топлива включает захват, привод которого выполнен в виде зубчатых передач внутреннего зацепления, поворотные планки и упоры, ограничивающие угол поворота ведущего зубчатого колеса, подъемную втулку, снабженную пальцами, связывающими ее с ведущим зубчатым колесом и входящими в соответствующие отверстия корпуса захвата и стыковочный ключ. В верхней части к корпусу захвата прикреплена втулка с внутренним буртом, в верхней части идентичная по форме и размерам крышке ампулы. Во втулку введен захват электромеханического некопирующего мостового манипулятора, а для удержания крышки, стыковочного ключа и захвата установлена подставка. Технический результат - возможность ремонта механизма или использования для снятия и постановки крышки на пенал второго мостового манипулятора. 3 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к обращению с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к ампуле, в которой размещаются пучки твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки реактора РБМК-1000, для последующего размещения и транспортировки в транспортном упаковочном комплекте в сухое хранилище для перегрузки в герметичные металлические пеналы и долговременного хранения. Ампула содержит цилиндрический корпус с дном и крышку. В дне корпуса и крышке ампулы выполнены цилиндрические глухие отверстия, в которых установлены пружины сжатия, одни торцы которых прикреплены к торцовым поверхностям цилиндрических глухих отверстий, а на других торцах установлены опорные пластины. Между пружинами с опорными пластинами размещается пучок отработавших тепловыделяющих элементов. Технический результат - возможность устанавливать в ампулы без изменения их длины как верхний пучок, так и нижний неперекантованный пучок твэлов и избежать ударных нагрузок на пучки твэлов при их транспортировке в транспортном упаковочном комплекте в горизонтальном положении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх