Патенты автора Морев Валентин Андреевич (RU)

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и может быть использовано в предупредительных работах для обеспечения более раннего прохода судов к местам проведения грузовых операций, в частности на шельфе замерзающих морей. Способ разупрочнения ледяного покрова заключается в прорезывании щелей во льду, которые заполняются подкрашенной водой. Вода, замерзая, образует вертикальные прослойки. В весеннее время за счет проникающей в лед солнечной радиации подкрашенный лед в прорезях прогревается вплоть до расплавления, благодаря чему облегчается механическое разрушение ледяного поля при вертикальном воздействии.

Изобретение относится к ледоведению и может быть использовано для оперативного строительства ледяных островов и причалов для швартовки судов при перегрузочных работах, снабжении, размещения грузов и сооружений и т.д. в мелководной зоне арктических морей. Способ предусматривает вырезку ледяных блоков из очищенного от снега ровного припайного льда, с помощью лебедки или транспортной техники транспортировку их к месту строительства, установку блоков на дно под углом 60-80° в виде горизонтальной стопки с жестким фиксированием крайнего блока для предотвращения их отклонения от заданного положения. Начальный угол установки блоков может быть уменьшен с соответствующим увеличением ширины блока, что облегчит процесс установки последующих блоков за счет уменьшения тягового усилия при повороте блока. Затем осуществляются аналогичные сборки блоков рядом с первоначальной, таким образом происходит расширение ледяной платформы до нужных размеров. За счет накопленного холода в блоках льда, а в дальнейшем под действием низких температур воздуха происходит их смерзание в единый монолит. После завершения установки блоков и их смерзания верхняя поверхность платформы выравнивается путем заполнения неровностей мелкобитыми кусками льда и заливкой водой для их полного смерзания или путем налива или набрызга. Обеспечивается получение ледяной платформы, опирающейся на дно, с прочностью, достаточной для размещения на ней грузов, оборудования, техники и т.д. Необходимым условием строительства является наличие ровного льда на площади, достаточной для обеспечения строительства ледяными блоками. 3 ил.
Изобретение относится к устройствам для теплового бурения скважин во льду и может быть использовано для исследования внутреннего строения ледников и нагромождений морского льда - торосов и стамух. Устройство для бурения скважин во льду, присоединяющееся к водяному термобуру в виде наконечника, содержит полый конусообразный корпус. На конце наконечника соосно расположен клапан, открывающийся при наличии некоторого усилия, направленного против движения термобура, и перекрывающий поток воды, если усилие на него отсутствует. Тем самым устройство позволяет при одновременной записи на компьютер или логгер скорости бурения и расхода воды в зависимости от глубины и последующей обработке записей по нулевому расходу воды фиксировать выход наконечника термобура изо льда в полость, что совместно с данными по скорости бурения дает положение границ и размеров пустот в ледяных образованиях. Обеспечивается определение границ и размеров пустот в ледяных нагромождениях во время их бурения горячей водой.

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и может быть использовано в ледовых исследованиях, в частности в районах добычи углеводородов на шельфе замерзающих морей. Технический результат заключается в повышении точности определения границы льда и грунта при бурении. В процессе теплового бурения стамух производится запись на компьютер скорости бурения и прозрачности талой воды вблизи забоя. Как только термобур проходит сквозь лед в грунт, прозрачность ее резко уменьшится. При последующей обработке этих данных на компьютере сопоставляется зависимость скорости бурения от глубины с прозрачностью талой воды. Глубина, на которой произошло уменьшение прозрачности талой воды, соответствующее переходу бура из льда в грунт, определяется как глубина расположения границы льда и грунта.

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и может быть использовано в ледовых исследованиях, в частности в районах добычи углеводородов на шельфе замерзающих морей. Способ включает осуществление теплового электрического бурения скважин во льду. Одновременно с бурением производят отсос с края рабочей части нагревательной коронки талой воды, которая по шлангу подается на поверхность льда к измерителю солености, и запись на компьютер или логгер скорости бурения и солености талой воды в зависимости от глубины, при последующей обработке записей сопоставляют скорость бурения с соленостью талой воды с учетом времени прохода воды из скважины по шлангу до измерителя солености, и возрастание скорости бурения, соответствующее переходу бура из плотного льда в рыхлый лед или пустоту, ближайшее к резкому увеличению солености откачанной воды за счет большой разницы в соленостях расплава льда и морской воды, определяют как выход бура из консолидированного слоя и фиксируют глубину расположения его нижней границы. Технический результат заключается в создании способа определения расположения нижней границы консолидированного слоя.

Изобретение относится к устройствам для теплового бурения скважин во льду и может быть использовано для исследования внутреннего строения ледников и нагромождений морского льда - торосов и стамух. Устройство содержит полый корпус в виде трубы, к верхнему концу которого присоединен буровой шланг, подводящий горячую воду к корпусу, к нижнему концу корпуса присоединена буровая коронка. Буровая коронка состоит из наконечника и вкладыша. Наконечник имеет небольшую параболическую заточку длиной около одного сантиметра снаружи и конусную расточку внутри. Вкладыш с осевым отверстием по всей длине имеет в нижней части конусную проточку снаружи и конусную проточку внутри, на наружной конусной поверхности вкладыша нарезаны прямоугольные пазы в виде резьбы. Наконечник с помощью резьбы присоединяется к корпусу. Вкладыш установлен в наконечник соосно. Конусная поверхность вкладыша входит в конусное отверстие наконечника так, чтобы их торцы находились на одном уровне заподлицо, при этом пазы на конической поверхности вкладыша образуют каналы для выпуска воды из коронки в виде расходящихся закрученных струй. Вкладыш прижат к наконечнику с помощью пружины, удерживаемой вкрученной внутрь верхней части наконечника гайкой, и имеет свободный ход перемещения вверх с увеличением зазора между его наружной конусной поверхностью и внутренней конусной поверхностью наконечника. Изобретение позволяет повысить чувствительность для определения положения границ и размеров пустот в ледяных нагромождениях при сохранении высокой скорости бурения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам ледотехники и предназначено для резания льда при работах по изготовлению майн во льду, исследования ледников и нагромождений морского льда, извлечения вмороженных в лед материалов и оборудования и других подобных работ, связанных с разрушением льда. Устройство для резания льда горячей водой содержит полый корпус, на торцах которого установлены втулки с внутренней резьбой, сообщающиеся с полостью корпуса. На нижней кромке корпуса сделан ряд отверстий для установки форсунок, оси которых параллельны осям боковых втулок. На нижней части боковых втулок в начале работы устанавливаются две форсунки, а при последующей работе устанавливаются одна форсунка и одна направляющая штанга. При этом корпус выполнен прямоугольного сечения. На нижней части боковых стенок корпуса между отверстиями сделан ряд вертикальных пазов с уменьшающейся вверх глубиной и шириной, что обеспечивает формирование ровных стенок прорези. В верхней части боковых втулок установлены трубы, одновременно используемые как направляющие и подводящие. Причем верхние концы труб жестко соединены между собой поперечной трубой, по которой горячая вода подается в направляющие трубы и далее в корпус устройства. Изобретение обеспечивает повышение надежности устройства. 6 ил.
Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и может быть использовано в ледовых исследованиях, в частности в районах добычи углеводородов на шельфе замерзающих морей. Технический результат заключается в определении глубины расположения нижней границы консолидированного слоя при бескерновом бурении. Согласно способу осуществляют тепловое электрическое бурение скважин во льду с записью на компьютер или логгер скорости бурения, одновременно с бурением производят отсос с края рабочей части нагревательной коронки талой воды, которая по шлангу подается на поверхность льда к месту нахождения оператора бурения. Оператор визуально контролирует наличие и интенсивность потока жидкости, фиксируя переход от воздушно-водяной смеси к постоянному потоку жидкости отметкой на компьютерной записи скорости бурения нажатием специальной кнопки. Сопоставляют зависимость скорости бурения с отметкой оператора о наличии постоянного потока воды с учетом времени прохода воды из скважины по шлангу до выхода из насоса, изменение скорости бурения, соответствующее переходу бура из плотного льда в рыхлый лед или пустоту, ближайшее к метке, определяют как выход бура из консолидированного слоя и фиксируют глубину расположения нижней границы консолидированного слоя. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ледоведению и льдотехнике и может быть использовано для борьбы с трещинами на дорогах, причалах, аэродромах и других объектах, сооруженных на ледниках и айсбергах. В массиве льда на некотором расстоянии L от края трещины делается наклонная прорезь под углом более 45 градусов в сторону трещины, а по краям этой наклонной прорези делаются вертикальные резы, перпендикулярно распространению трещины, чтобы отрезанный таким образом блок льда под действием силы тяжести соскользнул по наклонной поверхности вниз и закрыл собой трещину. Образовавшаяся на поверхности ледяного сооружения после закрытия трещины блоками льда впадина заполняется снегом, утрамбовывается и укатывается до придания ему необходимой прочности. Предлагаемый способ заделывания трещин обеспечивает надежное блокирование верхнего участка трещины, позволяющее путем подсыпки и уплотнения снега выровнять образовавшуюся впадину и обеспечить необходимые прочностные характеристики поврежденного участка поверхности ледяного сооружения. 3 ил.

 


Наверх