Патенты автора Соловченко Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к штамму цианобактерии Synechococcus sp., являющемуся продуцентом микоспорин-подобных аминокислот. Штамм цианобактерии Synechococcus sp. NAMSU-0051 депонирован в Коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им К.А. Тимирязева РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS В-2053. Штамм характеризуется высокой способностью к накоплению микоспорин-подобных аминокислот и обладает высокой продуктивностью по микоспорин-подобным аминокислотам и по накоплению биомассы. Накопление микоспорин-подобных аминокислот составляет 3,7–3,9 мас.%, продуктивность по микоспорин-подобным аминокислотам составляет 155–160 мг/л за 14 суток культивирования, накопление биомассы 4,0-4,1 г/л. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ культивирования микроводоросли Chromochloris zofingiensis предусматривает культивирование микроводоросли Chromochloris zofingiensis на «зеленой стадии» на питательной среде МВВМ в течение 17 суток при температуре 22-23°С при заданном освещении и скорости продувки культуры воздухом. Осуществляют перевод культуры на «красную стадию» путем разведения культуры питательной средой со сниженным содержанием азота и фосфора и выращивают в течение 15 суток при продолжительности светового периода 24 ч, при заданной температуре и заданной освещенности. При этом питательная среда для «зеленой» и «красной» стадии культивирования содержит CO(NH2)2, MgSO4⋅7H2O, NaCl, K2HPO4⋅3H2O, KH2PO4, Na2-ЭДТА, KOH, H3BO3, ZnSO4⋅7H2O, MnCl2⋅4H2O, Na2MoO4⋅2H2O, CuSO4⋅5H2O, Co(NO3)2⋅6H2O, FeSO4⋅7H2O, CaCl2, H2SO4 конц и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет повысить выход липидов и кетокаратиноидов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма микроводоросли Coelastrella sp. K1. Штамм депонирован в коллекции Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН под регистрационным номером IPPAS C-2028. Штамм микроводоросли Coelastrella sp. IPPAS C-2028 отличается высоким уровнем одновременного накопления астаксантина и β-каротина (не менее 45 мас.% каждого компонента) и предназначен для одновременного получения астаксантина и β-каротина. 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии микроводорослей и может быть использовано для получения каротиноидов и липидов. Предложен способ культивирования микроводоросли Coelastrella rubescens для одновременного получения кетокаротиноидов группы астаксантина и липидов для производства биодизеля. В способе предусмотрено культивирование Coelastrella rubescens методом двухстадийной накопительной культуры на питательной среде с соблюдением на I («зеленой») стадии режима освещения 15 ч свет/9 ч темнота. Перед культивированием на II («красной») стадии на среде ВВМ культуру подвергают комплексному стресс-воздействию - разведению полученной биомассы питательной средой ВВМ, редуцированной по азоту и фосфору, и переходят на круглосуточный режим освещения. На I («зеленой») стадии С. rubescens культивируют в течение 11 суток на питательной среде МВВМ при nнач=1.1-1.3 кл⋅мл-1 и рН 7, соблюдая условия культивирования: I-140 μE⋅м-2⋅с-1, Т - 25-26°С, скорость продувки воздухом - 1 л⋅мин-1⋅л-1. На II («красной») стадии культивирования выполняют 11-кратное разведение культуры, которую затем культивируют в течение 8 суток. Изобретение обеспечивает: увеличение среднесуточной продуктивности культуры по каротиноидам на 53% и сокращение периода культивирования с 27 до 19 суток. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводорослей Haematococcus pluvialis ВМ1 депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской Академии Наук (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS Н-2018 и может быть использован для получения астаксантина. Изобретение позволяет повысить выход астаксантина. 5 ил.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводоросли Desmodesmus sp. 3Dp86E-1 обладает высокими показателями фиксации CO2 и толерантностью к высоким концентрациям CO2 в среде культивирования, а также высокой способностью к накоплению липидов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами. Штамм депонирован в Коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им К.А. Тимирязева РАН (IPPAS) под регистрационным номером Desmodesmus sp. IPPAS S-2014 и может быть использован для конверсии углекислоты из промышленных сбросных газов в сырье для производства биотоплива и кормовых добавок. Изобретение позволяет повысить скорость фиксации CO2 в газовоздушной смеси. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фотобиотехнологии. Штамм микроводоросли Chlorella vulgaris 711-54 обладает высокими показателями степени очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств, значительной продуктивностью и высоким содержанием ценных соединений в биомассе. Штамм депонирован в Российской Коллекции Микроводорослей при учреждении Российской Академии Наук Институте Физиологии Растений им. К.А. Тимирязева (IPPAS) с присвоенным идентификатором Chlorella vulgaris IPPAS C-2015 и может быть использован для очистки сточных вод сельскохозяйственных и спиртовых производств. Изобретение позволяет повысить качество очистки указанных сточных вод. 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов. Сорбент содержит термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами, полученный методом аэродинамического формования, и нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum), инкорпорированные в термопластичный полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы термопластичного полимера. При этом материал, сформованный из термопластичного полимера, имеет объемную плотность 50-220 кг/м3, диаметр волокон 4-41 мкм. Полимер выбран из группы, включающей полипропилен или его сополимер с этиленом, сополимер акрилонитрила с метилакрилатом. Преимуществом изобретения является повышение эффективности сорбента, емкостных характеристик по нефти и нефтепродуктам, плавучести, удерживающих способностей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к фотобиотехнологии и микробиологии. Инокулят миуроводоросли Desmodesmus sp.штамм 2С166Е вносят в минеральную среду BG-11 до конечной концентрации хлорофилла в смеси 4-6 мкг/мл. Культивируют при постоянном освещении и барботировании среды атмосферным воздухом в течение 12-16 суток при температуре 25-27°C с последующим отделением биомассы микроводорослей от питательной среды с получением биомассы микроводоросли, содержащей 33-35% жирных кислот от сухого веса клеток. Изобретение позволяет повысить содержание жирных кислот в биомассе микрводорослей. 1 ил., 4 пр.

 


Наверх