Патенты автора Прохорова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и педиатрии, и может быть использовано для изучения нутритивного статуса с использованием методики непрямой калориметрии у детей с гликогеновой болезнью. Проводят определение показателей непрямой калориметрии по следующим параметрам: энерготраты покоя (ЭП), скорость окисления углеводов (СОУ), скорость окисления жиров (СОЖ) и скорости окисления белков (СОБ). По каждому параметру рассчитывают величину нормы D(размах вариацииМах-Min), принятую за 100%, величину одной единицы значения нормального диапазона (1УЕ=100%/D), величину диапазона изменчивости индивидуального показателя d=Показатель-Min, выражение диапазона изменчивости в УЕ (УЕ=dх1УЕ). При этом персонализированную норму для пациента определяют по формуле: Y=(X-min)×100/(max-min), где: X - полученное в ходе исследования значение параметра непрямой калориметрии, индивидуальное для каждого пациента; Max, min - известные величины границ диапазона нормальных значений, индивидуальных для каждого пациента; Y - полученное в ходе вычислений значение параметра непрямой калориметрии в диапазоне от 0 до 100. Способ обеспечивает возможность оценить характер метаболических изменений для каждого ребенка с гликогеновой болезнью за счет детального изучения нутритивного статуса с использованием методики непрямой калориметрии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области полупроводниковой, органической и гибридной оптоэлектроники и может быть использовано в системах обработки оптической информации. Техническим результатом изобретения является реализация возможности монолитного изготовления линеек и матриц органических фотоприемников в варианте с активным усилением малого заряда и тока фотопроводимости, что позволит усилить сигнал от ячейки фотоприемника, а также избежать гибридной сборки. В устройстве для усиления сигнала от ячейки матричного фотоприемника фоточувствительная ячейка и усилитель, выполненный как тонкопленочный полевой транзистор, изготовлены монолитно на общей подложке прозрачной в диапазоне детектируемого излучения. Кроме того, в фоточувствительной ячейке фоточувствительный органический слой выполнен из органических материалов на основе полиметиновых красителей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при реабилитации лиц с заболеваниями органов малого таза (простатит, недержание мочи, миома матки и др.), а также для их профилактики. Выполняют упражнения на неоседланной лошади, стоящей на месте и идущей шагом. Каждое упражнение основной и заключительной частей выполняют на фоне синхронизированного дыхания с дыхательными движениями лошади. При этом на каждом занятии сначала выполняют упражнения вводной части - дыхательные гимнастические упражнения, синхронизируя их с движениями рук и туловища. Затем упражнения основной части - упражнения для тренировки внутренних мышц бедра, упражнения на растягивание. Далее следует заключительная часть, которая включает упражнения на общее расслабление мышц. Минимальный курс занятий составляет 12-14. Оптимальный режим тренировок - 3 раза в неделю по 30-40 мин. Способ обеспечивает эффективность лечения или профилактики за счет усиления кровообращения в органах малого таза, мышцах и связках каудального отдела и тазобедренных суставов при нагрузке на ягодичные мышцы, мышцы и связки суставов в условиях умеренной гипертермии промежности (температура тела лошади 38,5 град.), что обеспечивает укрепление собственного связочного аппарата органов малого таза, мышечного каркаса и приводит к надежной фиксации органов в физиологическом положении, улучшается психоэмоциональное состояние пациента за счет повышения стрессоустойчивости, адаптационного потенциала. 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, иппотерапии и может быть использовано в оздоровительных мероприятиях, направленных на укрепление/развитие физического состояния ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Проводят упражнения с применением верховой езды на неоседланной лошади. Вначале осваивают начальный этап в виде выполнения упражнений на координацию движений с сохранением равновесия без фиксации руками; на развитие мелкой моторики с использованием элементов конной амуниции и личной одежды; упражнения с мячом - метание в цель, ловля мяча; упражнение «Мельница» - поочередное пересаживание на лошади в разных направлениях. После их освоения переходят к упражнениям основного этапа, который включает дыхательные упражнения с синхронизацией их выполнения с движениями рук и туловища. После освоения дыхательных упражнений их выполняют в начале и в конце каждого занятия и после выполнения каждых 2-3 физических упражнений во время занятия. Далее осваивают упражнения, направленные на развитие мышц шеи, верхних, нижних конечностей, туловища. Упражнения на координацию и на мелкую моторику выполняют на шагу лошади, а остальные - и на лошади, стоящей на месте, и на шагу. Время проведения одного занятия составляет не менее 30 мин. При этом не более 15% времени каждого занятия основного этапа составляют новые или неосвоенные упражнения, остальное - освоенные упражнения. Способ обеспечивает развитие костно-мышечного корсета ребенка, улучшение гибкости, повышение коммуникабельности и адаптивных способностей ребенка, в результате чего улучшаются способности к обучению, а также - общеукрепляющее действие, улучшение координации движений и пространственной ориентации. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано в акушерской практике в процессе родового акта для устранения чувства страха, обезболивания родов и управления поведением роженицы. Родовспоможение выполняют непосредственно в период родового акта. Сначала во время родовых схваток устанавливают стойкую позитивную психологическую взаимосвязь с роженицей путем визуального и вербального контакта. С помощью приемов суггестии осуществляют психотерапевтическое воздействие на роженицу с созданием когнитивных установок, направленных на концентрацию внимания роженицы на ребенке и формирование ее активной позиции в родах, на формирование чувства уверенности в благоприятном исходе родов. После чего роженицу приводят в измененное состояние сознания путем навязывания ей интенсивного связного дыхания, для чего во время очередной схватки у роженицы оператор спокойным, мягко директивным тоном предлагает роженице дышать вместе и начинает дышать вместе с ней, делая максимально глубокий вдох и спокойный без задержки дыхания. В промежутке между схватками оператор усиливает суггестивное директивное воздействие на формирование внутренней активной позиции роженицы созданием когнитивных установок на неосознаваемом уровне. Последовательность выполнения психотерапевтического воздействия повторяют до появления стабильности у роженицы рационального дыхания и поведения, которые оператор контролирует и поддерживает соответствующими действиями вплоть до окончания родового акта. Способ позволяет снять чувства страха, снизить болевые ощущения, а также обеспечивает полный осознанный контроль роженицы над своим поведением. 3 пр.

 


Наверх