Патенты автора Бончук Артем Николаевич (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии. Предложена рекомбинантная плазмида pET32v11-Flpo, имеющая последовательность SEQ ID NO: 2, обеспечивающая синтез рекомбинантного белка 6His-S-Flpe последовательностью SEQ ID NO: 3 в клетках Escherichia coli и содержащая ген рекомбиназы Flpo, который включает в себя сайты расщепления для протеаз тромбина, энтерокиназы и TEV протеазы вируса табачной мозаики. При этом указанная плазмида получена путем клонирования кДНК рекомбиназы Flpo в вектор pET32v11, а кДНК Flpo с N-концевой последовательностью ядерной локализации NLS находится в одной рамке считывания с 6-гистидиновым и S-эпитопами и аминокислотными последовательностями сайтов расщепления тромбина, энтерокиназы и протеазы TEV. Также предложен штамм Escherichia coli BL21(DE3)/pET32v11-Flpo, продуцирующий рекомбинантный белок 6His-S-Flpe последовательностью SEQ ID NO: 3 и полученный путем трансформации клеток штамма Escherichia coli BL21(DE3) вышеуказанной плазмидой. Изобретение позволяет получить с высоким выходом каталитически активную рекомбиназу Flpe. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии, в частности к рекомбинантной плазмиде pET32v11-Cre, обеспечивающей синтез рекомбинантного белка 6His-S-NLS-Cre. Изобретение также раскрывает штамм клеток Escherichia coli BL21(DE3)/pET32v11-Cre и способ получения указанного белка 6His-S-NLS-Cre с помощью указанного штамма. Плазмида согласно изобретению обеспечивает синтез указанного рекомбинантного белка в клетках Escherichia coli за счет расположения гена рекомбиназы Cre в 3’-области относительно T7 промотора и lac оператора и в 5’-области относительно T7 терминатора и получена путем клонирования кДНК рекомбиназы Cre в вектор pET32v11, таким образом, чтобы кДНК рекомбиназы Cre с N-концевой NLS находилась в одной рамке считывания с 6-гистидиновым и S-эпитопами и аминокислотными последовательностями сайтов расщепления тромбина, энтерокиназы и протеазы TEV. Может быть использовано для продукции рекомбинантной сайт-специфической рекомбиназы Cre. Настоящее изобретение позволяет получить каталитически активную рекомбиназу Cre с высоким выходом. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу создания трансгенных линий растений, продуцирующих белок с высоким уровнем экспрессии, включающему трансформацию растений экспрессирующим вектором, включающим плазмиду, содержащую ген, кодирующий β-глюкуронидазу, 35S промотор, nos терминатор транскрипции. При этом выше промотора гена встраивают терминатор транскрипции, обладающий способностью эффективно обрывать геномные транскрипты в растительном геноме и эффективно защищать экспрессию трансгена в геноме растения от последующих репрессий. Изобретение позволяет создавать трансгенные линии растений, продуцирующие белок с высоким уровнем экспрессии. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

 


Наверх