Патенты автора Шахмурзов Мухамед Музачирович (RU)

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler. Способ искусственного разведения ручьевой форели включает подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста и закладку икринок в грунты ручьев. При этом нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга. Перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринки закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией. Для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылку с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком. Затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт. Вместе с тем через перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, и икра оседает в ее нижней части. После этого бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели, создании оптимальных условий для нормального развития икры и личинок, что обеспечивает высокую степень восстановления естественных запасов ручьевой форели. 2 ил.

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях. Первый слой выполнен из речного галечника, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры ручьевой форели. Третий слой бугра выполнен из крупной речной гальки, при этом легкие фашины изготовлены в виде связки из созревшего камыша диаметром 7-10 см. Икра заложена в гнездо каждого бугра с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном, с мелкоперфорированными боками и широким горлышком. Изобретение обеспечивает повышение эффективности искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающей увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенными вокруг трубы по ширине панелей. Участки труб сверху панелей между кольцами жесткости выполняют перфорированными и вокруг обматывают их геоматами. Вентиляционные панели выполняют из геосетки и легких фашин, прикрепленных к ней. При этом легкие фашины выполняют диаметром 8-10 см из созревшего камыша и навешивают их на решетки приточных окон. Внизу панелей по линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу с диаметром не менее толщины панелей, а участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширин делают с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляют сетки из нержавеющего материала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы охлаждения и увлажнения пристенных вентиляционных панелей закрытых птичников, включающий увлажняющие трубы и вентиляционные панели приточных окон, и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с форсунками распыления воды, устроенными по две штуки над каждой вентиляционной панелью. Вентиляционные панели выполняют из геосетки и прикрепленных к ней легких фашин, изготовленных диаметром 8-10 см из созревшего камыша, и навешивают на решетки приточных окон. Внизу панелей по линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу с диаметром не менее толщины панелей. При этом участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширин делают с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляют сетки из нержавеющего металла или полистирола. Изобретение обеспечивает повышение эффективности системы вентиляции птичников и снижение материальных затрат на ее установку. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для внутрипочвенного орошения, в котором в качестве увлажнителя используют трубку, совмещенную с капельницей, к которой присоединен перфорированный гибкий увлажнитель, покрытый поролоном. Гибкий увлажнитель уложен на глубину 5÷20 см в почву и обматывает в плане спиралью корневую систему растения. К верхней части трубки прикреплена капельница с поплавковым затвором, присоединенная к магистральному водопроводу. Капельница может углубляться внутрь трубки и изменять величину автоматически поддерживаемого гидростатического напора. Между капельницей и трубкой имеются воздушные отверстия. Увлажнение корневой системы растения осуществляется через водовыпускные отверстия, проделанные в гибком увлажнителе. Нижняя часть трубки ниже штуцера является отстойником и одновременно усиливает устойчивость и вертикальную ориентацию трубки. Технический результат - повышение эффективности орошения, снижение расхода воды. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты растений 2 от заморозков в обогревательный котел 8 подают холодный воздух, который подогревают топливом или электричеством до требуемой величины и под давлением нагнетают по распределителям 4 на земледельческое хозяйство. На земледельческом хозяйстве к каждому растению подведен перфорированный гибкий шланг 5 с регулятором 6 расхода воздуха, подключенный к распределителю 4, обматывающий змейкой ствол растения 2 по высоте и имеющий заглушку на конце. Густота обмотки зависит от величины заморозков. Нижняя часть ствола растения 2 с перфорированным гибким шлангом 5 обмотана полиэтиленовой пленкой 7, а в верхней части имеется свободный выход. Обогрев растений 2 и окружающей зоны осуществляют выходом теплого воздуха из перфораций. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты растений от заморозков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогревание. При этом в обогревательный котел подается вода, которая доводится до кипения энергоносителем. Пар под давлением нагнетается по распределителям на земледельческое хозяйство, где к каждому растению подходит перфорированный гибкий шланг с регулятором подачи пара, подключенный к распределителям, который обматывает змейкой ствол растения по высоте. Выходящий из перфорированного шланга пар конденсируется на кроне растений с образованием ледяной корки от мороза. Обогрев растений и окружающей зоны осуществляется снижением проникновения мороза из-за ледяной корки. Нижняя часть ствола растения с неперфорированным участком гибкого шланга обмотана полиэтиленом, а в верхней части имеется свободный выход. Способ позволяет повысить эффективность защиты растений от заморозков на земледельческих хозяйствах с большой площадью и урожайность плодоовощных культур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к гелиотехнике, и может использоваться в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды от солнечного излучения. Для реализации этого процесса теплообменная панель с поглощающим покрытием помещается в теплоизолированный корпус со стеклом, через которое солнечный свет падает на поверхность этой панели, нагревает ее и прикрепленную к ней трубку с теплоносителем, по которой нагретый теплоноситель поступает в накопитель потребителя. Теплообменная панель и способ ее сборки содержит элементы из алюминиевых профилей со вставленной в их каналы трубкой теплоносителя, причем плоская поверхность алюминиевого профиля теплообменной панели изготовлена с V-образными продольными каналами шириной и глубиной 0,5 мм с шагом между центрами в 10 мм и покрыта жаропрочной нитрокраской, разведенной растворителем, а элементы алюминиевого профиля выполнены по противоположным краям с кромками, которые при стыковке одного элемента с другим образуют замкнутый контур вокруг трубки теплоносителя, являясь частью теплопроводящего сечения панели, и обжимают ее за счет некоторого конструктивно заданного натяга. Циркуляция теплоносителя по контуру позволяет накапливать горячую воду за счет охлаждения теплообменной панели. Для максимальной производительности этого процесса необходимо, чтобы теплообменная панель обладала минимальной теплоемкостью, но вместе с тем максимально быстро передавала тепло теплоносителю. В предлагаемом изобретении это реализуется путем изготовления теплообменной панели из материала с хорошей теплопроводностью - алюминия - и оптимизацией конструкции теплопроводящего сечения панели для наилучшего теплового контакта с трубкой теплоносителя. В этом случае профиль не имеет никаких дополнительных поверхностей, не участвующих в процессе теплопередачи. Вместе с тем обеспечивается максимальная теплопередача на трубку теплоносителя за счет плотного ее охвата одной стороной профиля и замыкания ее другой стороной с обеспечением необходимого поджима. 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народнохозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. Способ включает ступенчатую укладку габионов и тяжелых фашин у подошвы обрушаемого откоса. Вдоль подошвы первой ступени устраивают свайный ростверк 13, выполненный из группы свай 14, забитых в основание через определенное расстояние друг от друга по одной линии. К верхним частям свай прикрепляют обрешетку 15 из металлических профильных балок, образующих свайный ростверк 13. Обрешетку устраивают по высоте первой ступени. За свайным ростверком 13 по длине первого участка раскладывают в длину три ряда тяжелых фашин 4 и соединяют их между собой. Затем сверху рядов тяжелых фашин 4 перпендикулярно к ним укладывают габионные тюфяки 5. Габионные тюфяки 5 с дренажными устройствами, образующими площадки ступеней 1, 2, 3, выполняют врезанными в обрушаемый массив грунта и с уклоном в сторону ступеней. Поверху последней ступени габионный тюфяк 6 площадки достраивают дальше линии возможного обрушения массива до его устойчивых грунтов. Повышается эффективность и надежность работы системы в качестве противооползневого сооружения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх