Патенты автора ЭЛИНГ Беренд (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретана, к полиуретану, а также к применению полиуретана для изготовления конструктивных элементов кузова для транспортных средств. Указанный способ включает смешение компонентов реакционной смеси с образованием полиуретана. Компоненты реакционной смеси включают (а) полиизоцианат, (b) смесь, получаемую в результате внесения соли щелочного или щелочноземельного металла в содержащее, по меньшей мере, одну уретановую группу соединение R-NH-CO-R′, в котором R не является водородом или СОR′′, (с) соединение, содержащее одну или несколько эпоксидных групп, и необязательно (d) полиол, (е) агент удлинения цепи и (f) наполнители и другие добавки. Содержание ионов щелочного или щелочноземельного металла на одну уретановую группу в соединении (b) составляет от 0,0001 до 3,5. Полиуретановая система, получаемая указанным способом, имеет длительное открытое время, отверждается в течение нескольких минут и обладает повышенной эффективностью катализа. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к простому полиэфиру сложного полиэфирполиола. Описан простой полиэфир сложного полиэфирполиола, содержащий продукт взаимодействия а1) от 20 до 50% масс. одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8, а2) от 5 до 30% масс. одного или нескольких сложных моноэфиров жирных кислот, а3) от 35 до 50% масс. одного или нескольких алкиленоксидов с числом атомов углерода от 2 до 4, отличающийся тем, что полиолы компонента а1) выбраны из группы, состоящей из сахаров, пентаэритрита, сорбита, триметилолпропана, глицерина, этиленгликоля, пропиленгликоля и воды; сложный моноэфир жирных кислот компонента а2) выбран из группы, состоящей из моноэфиров олеиновой кислоты, стеариновой кислоты, пальмитиновой кислоты и линоленовой кислоты; и простой полиэфир сложного полиэфирполиола имеет ОН-число от 200 до 700 мг КОН/г. Также описан способ получения жестких пенополиуретанов в присутствии указанного выше простого полиэфира сложного полиэфирполиола. Описана полиольная смесь для получения жестких пенополиуретанов, содержащая указанный выше простой полиэфир сложного полиэфирполиола. Технический результат – получение полиольного компонента для получения жестких пенополиуретанов, обладающего высокой растворимостью для физических вспенивающих средств и являющегося фазово-устойчивым. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу изготовления полиуретановых твердых пеноматериалов (пенопластов) путем взаимодействия полиизоцианатов с соединениями, имеющими по меньшей мере два способных реагировать с изоцианатными группами атома водорода, в присутствии порообразователей. Описан способ изготовления твердых полиуретановых пеноматериалов путем взаимодействия a) по меньшей мере одного полиизоцианата с b) соединениями по меньшей мере с двумя атомами водорода, способными реагировать с изоцианатами, и c) по меньшей мере одним порообразователем, отличающийся тем, что для соединений b) по меньшей мере с двумя атомами водорода, способными реагировать с изоцианатами, используют смесь из b1) по меньшей мере одного простого полиэфироспирта с гидроксильным числом от 380 до 500 мг КОН/г, синтезируемого путем присоединения бутиленоксида, необязательно в комбинации по меньшей мере с еще одним алкиленоксидом, к по меньшей мере одному соединению-стартеру с функциональными группами ОН или NH и функциональностью от 4 до 8 с помощью основного катализатора, b2) по меньшей мере одного простого полиэфироспирта с гидроксильным числом от 360 до 450 мг КОН/г, синтезируемого путем присоединения алкиленоксида по меньшей мере к одному ароматическому или алифатическому амину, b3) необязательно по меньшей мере одного простого полиэфироспирта с гидроксильным числом от 140 до 280 мг КОН/г, синтезируемого путем присоединения алкиленоксида к по меньшей мере одному соединению-стартеру с функциональными группами ОН или NH. Также описано применение твердого полиуретанового пеноматериала, изготавливаемого по вышеописанному способу, в качестве теплоизолирующего материала в холодильных устройствах, в баках для хранения горячей воды, в трубах централизованного теплоснабжения или в строительстве. Технический результат - получение твердых полиуретановых пеноматериалов с улучшенными показателями извлечения из формы, которые проявляются в меньших значениях последующего расширения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения простого полиэфироспирта. Способ осуществляется путем введения во взаимодействие а), по меньшей мере, одного соединения, по меньшей мере, с тремя реакционноспособными по отношению к алкиленоксидам атомами водорода с молекулярной массой Mn максимально 600 г/моль, с б) алкиленоксидами при использовании в) катализаторов. Введение во взаимодействие осуществляют в присутствии простого полиэфироспирта г) с гидроксильным числом от 100 мг КОН/г до 800 мг КОН/г и функциональностью от 1,5 до 8. Простой полиэфироспирт г) используют в количестве 1-70 масс.% в пересчете на сумму соединений а) и г), алкиленоксид дозируют со средней скоростью, в пересчете на объем реактора, от 45 кг/час/см3 до 160 кг/час/см3. Расход энергии на мешалку находится в диапазоне от 0,15 кВт/м3 до 5 кВт/м3. Технический результат - получение простых полиэфироспиртов с улучшенным выходом с единицы объема в единицу времени при использовании аминов в качестве катализаторов. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения содержащих двуокись кремния полиольных дисперсий, используемых для получения полиуретановых материалов. Предложен способ получения силикатсодержащих полиолов, включающий стадии: (i) смешения водного кремнезоля (К) со средним диаметром частиц от 1 до 150 нм, содержанием кремневой кислоты, рассчитанной как SiO2, от 1 до 60 мас.% и показателем рН от 1 до 6 в зависимости от используемого содержания SiO2 и от 0,1- до 20-ти кратного количества в расчете на воду, по меньшей мере, одного органического растворителя (L); (ii) смешения полученной смеси с полиолом; (iii) по меньшей мере, частичной отгонки дистилляцией органического растворителя (L) и воды; (iv) смешения, по меньшей мере, с одним соединением (S), содержащим, по меньшей мере, одну по меньшей мере однократно алкоксилированную силильную группу и, по меньшей мере, один алкильный, циклоалкильный или арильный заместитель, который может содержать гетероатомы, причем этот заместитель содержит, при необходимости, группу, реакционноспособную по отношению к спирту, амину или изоцианату, в количестве от 0,1 до 30 мол. % в расчете на содержание SiO2; (v) при необходимости, доведения показателя рН силикатсодержащего полиола до значения от 7 до 12 добавлением сильно основного соединения, причем стадия (v) может быть также осуществлена между стадиями (iii) и (iv). Технический результат - предложенный способ позволяет получить низковязкие дисперсии частиц двуокиси кремния в полиолах из коммерчески доступных водных золей двуокиси кремния. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения полиолов, включающему стадии: a) окисления ненасыщенных природных жиров, ненасыщенных природных жирных кислот и/или сложных эфиров жирных кислот моноксидом диазота, b) взаимодействия продукта, полученного на стадии а), с водородом с использованием гетерогенного катализатора на носителе. Изобретение относится также к способу получения полиуретанов, включающему стадии: a) окисления ненасыщенных природных жиров, ненасыщенных природных жирных кислот и/или сложных эфиров жирных кислот моноксидом диазота, b) взаимодействия продукта, полученного на стадии а), с водородом с использованием гетерогенного катализатора на носителе с получением полиолов, и c) взаимодействия полиизоцианатов с полиолами, полученными на стадии b), в качестве соединений, имеющих по меньшей мере два атома водорода, реакционноспособных по отношению к изоцианатным группам. Простые способы позволяют получить широкий спектр продуктов без применения дорогостоящего исходного сырья. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения полиолов, включающему стадии: a) окисления ненасыщенных природных жиров, ненасыщенных природных жирных кислот и/или сложных эфиров жирных кислот с оксидом диазота, b) взаимодействия продукта, полученного на стадии а), с гидрирующим реагентом в присутствии катализатора, который содержит по меньшей мере один переходный металл из групп с 6 до 11, c) взаимодействия продукта реакции из стадии b) с алкиленоксидами в присутствии мультиметаллцианидного катализатора. Изобретение также относится к способу получения полиуретанов, включающему: окисление ненасыщенных природных жиров, ненасыщенных природных жирных кислот и/или сложных эфиров жирных кислот с оксидом диазота, взаимодействие полученного продукта с гидрирующим реагентом в присутствии катализатора, который содержит по меньшей мере один переходный металл из групп с 6 до 11, взаимодействие продукта реакции с алкиленоксидами в присутствии мультиметаллцианидного катализатора с получением полиолов, взаимодействие полиизоцианатов с полиолами в качестве соединений, имеющих два атома водорода, реакционноспособных по отношению к изоцианатным группам. Простые способы позволяют получить широкий спектр продуктов без использования дорогостоящих исходных реагентов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 пр.

 


Наверх