Патенты автора Фейсханов Айгиз Камилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют кожный разрез вдоль аневризматически измененного участка артериовенозной фистулы. Выделяют анастомоза артерии и вены, аневризматически измененной вены до интактного участка. Накладывают зажим на место анастомоза. Выполняют разобщение артериовенозного соустья и иссечение аневризмы. Формируют аутопротез с использованием внутреннего и внешнего шаблонов. Выполняют венотомию. Укладывают сосуд в ложе, с формированием анастомоза между артерией и веной. Вновь сформированный аутопротез при тонкостенной аневризме, с толщиной вены до 2 мм армируют внешним тонкостенным экзопротезом диаметром 10 мм, с толщиной перфорированной стенки до 0,02 мм. Второй вариант включает кожный разрез вдоль аневризматически измененного участка артериовенозной фистулы. Выделяют анастомоз артерии и вены и аневризматически измененной вены до интактного участка. Накладывают зажим на место анастомоза. Выполняют разобщение артериовенозного соустья и отделение аневризматически измененной вены. Формируют вены с использованием внутреннего и внешнего шаблонов. Выполняют венотомию и укладку сосуда в ложе. Затем формируют анастомоз между артерией и веной. Вновь сформированный аутопротез при толстостенной аневризме, с толщиной вены более 2 мм армируют внешним тонкостенным экзопротезом диаметром 12 мм, с толщиной перфорированной стенки до 0,02 мм. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения, при условии улучшения возможности пункции и катетеризации во время проведения гемодиализа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют разрез над v. basilica по передней поверхности верхней трети плеча длиной 5 см с выделением АВФ v. basilica на протяжении 4-5 см. Второй разрез выполняют по верхнему краю передней подмышечной линии длиной 2 см, на этой же стороне тела. Затем продольным доступом в подвздошной области, над пупартовой связкой осуществляют третий разрез длиною 4 см так, чтобы нижний край раны находился на уровне середины пупартовой связки, и на 2 см выше ее. После чего забрюшинно выделяют передний край сосудисто-нервного пучка, через четвертый разрез, длиной 5 см, на 2 см ниже, и на 2 см медиальнее середины пупартовой связки. Выделяют на протяжении 4 см сафено-феморальное соустье и большую подкожную вену. Проводят протез подкожно, тунеллером, через доступ в подмышечной области из раны в плече - в рану по передней подмышечной линии и в рану подвздошной области, далее - забрюшинно, по ходу сосудисто-нервного пучка под пупартовой связкой, через сосудистую лакуну, к сафено-феморальному соустью. Затем после системной гепаринезации 5000 ед. не фракционированного гепарина пережимают на протяжении 3-4 см v. basilica у дистальных и проксимальных краев раны. Выполняют продольную венотомию длиной 20 мм, формируют анастомоз артериовенозной фистулы v. basilica с протезом по типу конец протеза - в бок вены. Пережимают большую подкожную вену в области сафено-феморального соустья, и на 4 см дистальнее, производят продольную венотомию длиной 20 мм. Формируют анастомоз протеза и большой подкожной вены по типу конец протеза - в бок вены. При этом в частных случаях в качестве протеза используют вязаный дакроновый протез размером 8 мм×70 см, импрегнированный коллагеном и ацетатом серебра и армированный спиралью. Способ позволяет купировать синдром венозной гипертензии головного мозга, предотвратить возникновение экстравазальной компрессии или перегиба шунта и снизить вероятность инфицирования шунта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез на шее. Выполняют два разреза: первый - на стороне окклюзированной брахиоцефальной вены в подключичной ямке, на 1 см ниже ключицы и параллельно ей, длиной 5 см выделяют головную вену на протяжении 4-5 см. Второй разрез выполняют на шее, на противоположной стороне по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы длиной 4 см. Выделяют переднюю яремную вену от яремной вырезки в краниальном направлении, на протяжении 4 см. Затем пережимают переднюю яремную вену в области яремной вырезки и на 4 см выше нее производят продольную венотомию длиной 3 см. После чего формируют анастомоз передней яремной вены с воронкообразной манжетой протеза из политетрафторэтилена, армированного спиралью. При этом протез располагают сверху вниз, в направлении нижнего края раны, проводят его коротким туннеллером подкожно, дугообразно в рану подключичной области. Пережимают головную вену в области впадения в подключичную вену и на 4 см дистальнее производят продольную венотомию головной вены длиной 2-3 см, формируют анастомоз протеза и головной вены. Способ позволяет снизить инвазивность и купировать синдром венозной гипертензии верхней конечности и головного мозга. 2 пр., 7 ил.

 


Наверх