Патенты автора БОРРАС Леонардо (CH)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к фармацевтической композиции для лечения TNF альфа–ассоциированных заболеваний у млекопитающего, которая включает антитело, которое содержит специфические последовательности легкой цепи и тяжелой цепи, которые оптимизированы в отношении стабильности, растворимости, связывания с TNF в условиях in vitro и in vivo и низкой иммуногенности. Изобретение позволяет расширить ассортимент препаратов для лечения TNF альфа–ассоциированных заболеваний у млекопитающего. 15 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана иммуносвязывающая молекула, содержащая: CDR1, CDR2 и CDR3 легкой цепи от донорной иммуносвязывающей молекулы зайцеобразного и CDR1, CDR2 и CDR3 тяжелой цепи от донорной иммуносвязывающей молекулы зайцеобразного; каркас вариабельной области легкой цепи человека и каркас вариабельной области тяжелой цепи человека, который по меньшей мере на 85% идентичен последовательности SEQ ID NO: 4 и содержит треонин (T) в положении 24 (нумерация AHo). Также представлен способ гуманизации указанной иммуносвязывающей молекулы. Заявленная молекула пригодна для ряда диагностических и терапевтических применений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к водной композиции для лечения TNFα-ассоциированного заболевания у млекопитающего, включающей эффективное количество антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, специфически связывающегося с человеческим TNFα, а также к способу лечения TNFα-ассоциированного заболевания у млекопитающего с ее использованием. Также раскрыта лиофилизированная композиция для лечения TNFα-ассоциированного заболевания у млекопитающего, полученная лиофилизацией эффективного количества вышеуказанной водной композиции. Изобретение позволяет эффективно лечить TNFα-ассоциированные заболевания у млекопитающего. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии. Описан фрагмент антитела для использования в качестве терапевтического средства, содержащий один из следующих повышающих растворимость мотивов в аминокислотных положениях 12, 103 и 144 тяжелой цепи (АНо нумерация): Серин (S) в аминокислотном положении 12 тяжелой цепи; Серин (S) в аминокислотном положении 103 тяжелой цепи; и Треонин (Т) в аминокислотном положении 144 тяжелой цепи; или Серин (S) в аминокислотном положении 12 тяжелой цепи; Треонин (Т) в аминокислотном положении 103 тяжелой цепи; и Серин (S) в аминокислотном положении 144 тяжелой цепи; или Серин (S) в аминокислотном положении 12 тяжелой цепи; Треонин (Т) в аминокислотном положении 103 тяжелой цепи; и Треонин (Т) в аминокислотном положении 144 тяжелой цепи. Изобретение позволяет улучшать растворимость иммуносвязывающих средств, в частности одноцепочечных антител (scFv). Представлена композиция для терапии, содержащая описанный фрагмент антитела. Также описан каркас. Способ повышения растворимости фрагмента антитела в нативном состоянии, содержащего вариабельную область (VH) тяжелой цепи или ее фрагмент, включающий выбор для мутации по меньшей мере трех аминокислотных положений в пределах области VH, и проведение мутации по меньшей мере в трех аминокислотных положениях, выбранных для мутации, где по меньшей мере три аминокислотных положения выбраны из группы аминокислотных положений тяжелой цепи, состоящей из положений 12, 103 и 144 (в соответствии с правилом нумерации АНо), и проведение мутации включает замещение аминокислоты в выбранном аминокислотном положении на гидрофильную аминокислоту. Также представлен соответствующий каркас вариабельного домена тяжелой цепи антитела для использования при получении терапевтического средства и композиция, содержащая такой каркас. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 14 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана иммуносвязывающая молекула, содержащая: CDR1, CDR2 и CDR3 легкой цепи из донорной иммуносвязывающей молекулы зайцеобразного и CDR1, CDR2 и CDR3 тяжелой цепи из донорной иммуносвязывающей молекулы зайцеобразного, каркас вариабельной области легкой цепи человека и каркас вариабельной области тяжелой цепи человека, содержащий по меньшей мере четыре следующих аминокислоты: треонин (T) в положении 24, аланин (A) или глицин (G) в положении 56, треонин (T) в положении 84, валин (V) в положении 89 и аргинин (R) в положении 108 (нумерация AHo). Также представлена фармацевтическая композиция и биспецифическая иммуносвязывающая молекула, содержащие указанную молекулу. Антитела, получаемые способами по изобретению, пригодны для ряда диагностических и терапевтических применений. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению способа модификации двух доменов легкой цепи для получения антитела с повышенной стабильностью, по сравнению с антителом, не содержащей указанных замен. Изобретение позволяет получать антитела с повышенной стабильностью, по сравнению с антителами, не содержащей указанных замен. 21 з.п. ф-лы, 14 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты, кодирующей рекомбинантное антитело или его фрагмент, где рекомбинантное антитело или его фрагмент нейтрализует VEGF человека, а также к экспрессирующему вектору и клетке-хозяину, ее содержащей. Изобретение позволяет эффективно экспрессировать антитело или его фрагмент, которое нейтрализует VEGF человека. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил., 12 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описано рекомбинантное антитело, его фрагмент, нейтрализующие VEGF человека, содержащие вариабельную область тяжелой цепи (VH), где VH содержит CDRH1, CDRH2 и CDRH3 последовательности SEQ ID NO: 8, SEQ ID NO: 20 и SEQ ID NO: 32 соответственно, и вариабельную область легкой цепи (VL), где VL содержит CDRL1, CDRL2 и CDRL3 последовательности SEQ ID NO: 43, SEQ ID NO: 55 и SEQ ID NO: 66 соответственно и где вариабельная область тяжелой цепи содержит аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 164 и вариабельная область легкой цепи содержит аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 87. Представлены фармацевтические композиции для лечения VEGF-опосредованного заболевания и способы лечения VEGF-опосредованного заболевания. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 12 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ снижения иммуногенности фрагмента антитела scFv, где способ включает стадию замены одного или более аминокислотных остатков вариабельного домена легкой цепи в положениях 101 и/или 148 (нумерация АНо) и замены аминокислотных остатков в положениях 12, 103 и 144 (нумерация АНо) вариабельного домена тяжелой цепи. Представлена фармацевтическая композиция с пониженной иммуногенностью, содержащая фрагмент антитела, содержащий замену одного или более аминокислотных остатков вариабельного домена легкой цепи в положениях 101 и/или 148 (нумерация АНо) и замену аминокислотных остатков в положениях 12, 103 и 144 (нумерация АНо) вариабельного домена тяжелой цепи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Представлен акцепторный каркас вариабельной области тяжелой цепи антитела человека или гуманизированного антитела для пересадки CDR от антитела зайцеобразного, где каркас содержит треонин (T) в положении 24; аланин (A) или глицин (G) в положении 56; треонин (T) или аспарагин (N) в положении 84 и лейцин (L) или валин (V) в положении 89 (нумерация AHo). Предложено применение указанного акцепторного каркаса антитела для пересадки CDR зайцеобразного. Кроме того, раскрыты выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая акцепторный каркас антитела по настоящему изобретению; вектор экспрессии, содержащий указанную нуклеиновую кислоту; и клетка-хозяин, содержащая указанный вектор экспрессии для продукции акцепторного каркаса антитела. Изобретение позволяет получить акцепторный каркас тяжелой цепи антитела, пригодный для пересадки гипервариабельных областей антител зайцеобразного. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ улучшения функциональных свойств антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, у которых тяжелая цепь принадлежит семейству VH1b человека, предусматривающий проведение мутагенеза в каркасных остовах с заменой аминокислоты в положении 78 тяжелой цепи по системе нумерации AHo (в положении 67 по системе нумерации Кабата) на лейцин или изолейцин. Данный способ обеспечивает улучшенную стабильность и растворимость антител и их антигенсвязывающих фрагментов. 1 з.п. ф-лы, 17 ил., 33 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ использования анализа последовательностей и рациональных стратегий улучшения растворимости иммуносвязывающих средств и, в частности, одноцепочечных антител (scFv). Способ предусматривает проведение нескольких замещений на гидрофильные остатки, выявленные путем анализа базы данных выбранных стабильных последовательностей scFv. Также описано одноцепочечное антитело, полученное таким способом, и композиция, его включающая. Изобретение может быть использовано в медицине. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 14 табл., 4 пр.

 


Наверх