Патенты автора Герасимов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к испытаниям космической техники, а именно к установкам для имитации тепловых режимов работы элементов космических аппаратов (КА), и может быть использовано для испытаний фотоэлектрических батарей на термостойкость. Техническим результатом, достигаемым в предлагаемой установке для проведения испытаний на термостойкость образцов батарей фотоэлектрических, является расширение температурных условий испытаний в результате комплексного использования теплообмена. Достигается вышеуказанный технический результат тем, что в установке для проведения испытаний на термостойкость образца батареи фотоэлектрической, содержащей соединенные между собой камеру охлаждения, камеру нагрева с нагревателем и кассету (контейнер) для размещения образцов, выполненную с возможностью перемещения между камерами на тяге и снабженную датчиками температуры, при этом камера охлаждения снабжена датчиком температуры сжиженного газа, а камера нагрева снабжена терморегулятором, а, кроме того, установка обеспечена сменным сосудом Дьюара с датчиком отсутствия сжиженного газа, между камерой охлаждения и камерой нагрева размещена заслонка, в камере охлаждения размещен криоэкран коробчатой формы, выполненный из трубчатого профиля с дополнительными обратными трубопроводами, а камера нагрева дополнительно оснащена обводным рециркуляционным каналом. 2 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности. Способ получения мясных гранул для полукопчёных колбас, предусматривающий очистку, мойку и тонкое измельчение субпродуктов, приготовление эмульсии на основе многофункциональной смеси «КФ Стабипро ФЭТ» и ледяной воды, внесение субпродуктовой пасты, перемешивание до однородной массы, застывание смеси при температуре 2-5°С в течение 10-12 ч, измельчение на волчке с диаметром решетки 2-3 мм. Для приготовления мясных гранул в качестве субпродуктов используют диафрагму, легкие и рубец в присутствии ледяной воды с добавлением экстракта сухого из выжимок брусники с получением субпродуктовой пасты при следующем соотношении компонентов, вес.%: субпродуктовая паста, обогащенная экстрактом сухим из выжимок брусники, 38; многофункциональная смесь «КФ Стабипро ФЭТ» 4; ледяная вода 58. При этом субпродуктовая паста изготовлена из следующих ингредиентов, кг: диафрагма 36, легкие 26, рубец 26, ледяная вод 9, экстракт сухой из выжимок брусники 3. Изобретение позволяет повысить сохранность и биодоступность биологически активных веществ с антиоксидантными характеристиками, а также рационально использовать животное белоксодержащее сырье и увеличить срок хранения готовых изделий. 3 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к испытаниям космической техники и может быть использовано для проведения испытаний полногабаритных и крупногабаритных панелей фотопреобразователей в условиях, приближенных к эксплуатации в открытом космическом пространстве. Установка для термовакуумных испытаний панелей фотопреобразователей состоит из вакуумной камеры, в которой установлены две криопанели с возможностью размещения между ними испытываемой панели фотопреобразователя, а также с возможностью размещения между ними тепловой панели, снабженной теплоизоляцией со стороны, обращенной к криопанели, при этом вышеупомянутая установка снабжена механизмом возвратно-поступательного перемещения, дополнительно введена еще одна тепловая панель, при этом криопанели и тепловые панели размещаются в едином пространстве вакуумной камеры, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, причем тепловые панели выполнены по образу роллет, которые состоят из ламелей алюминиевого экструдированного профиля и имеют сочленения в вертикальной плоскости, а каждая ламель снабжена резистивным нагревателем по всей плоскости, кроме того, в вышеупомянутую установку дополнительно введен второй механизм возвратно-поступательного перемещения, при этом оба механизма возвратно-поступательного перемещения выполнены с возможностью перемещения тепловых панелей в горизонтальной плоскости с поворотом. Изобретение обеспечивает возможность уменьшения неравномерности распределения температуры на испытываемой панели при тепловом воздействии и, как следствие, уменьшение коробления испытываемой панели; сохранность испытываемой панели от возможных механических повреждений; уменьшение габаритов установки за счет максимального приближения размеров вакуумной камеры к размерам испытываемой панели. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для экспресс-диагностики связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. Осуществляют оценку состояния ее содержимого. Факт связи кисты с протоковой системой поджелудочной железы определяют на основании исследования электрохимических свойств ее содержимого. Для чего это содержимое вводят в жидкостный проточный электрод джоульметрического прибора, где за время 8 секунд на него действуют током 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА. Определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик. При работе тока от 9,6 до 18,3 мкДж отмечают наличие связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. При работе тока в диапазоне от 0,92 до 4,25 мкДж связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой нет. Способ обеспечивает повышение точности диагностики связи кист поджелудочной железы с протоковой системой за счет электрохимического исследования их содержимого, расчета изменения джоульметрических параметров за короткий промежуток времени для каждого образца. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для диагностики степени зрелости стенок кист. Проводят исследование пациента в положении лежа на спине на аппарате GE Logiq S8. Исследование осуществляют с использованием секторальных, линейных и конвексных датчиков. Сканирование проводят продольно средней линии живота, поперечно и под различными углами. Выявляют стенку кисты поджелудочной железы, определяют её жесткость в кПа. Плотность несформированных стенок кисты составляет до 8 кПа, «незрелых» от 8 до 15 кПА, значение от 15 кПа и более свидетельствует о “зрелых” стенках кисты. Способ позволяет более точно определить показания к оперативному лечению, выбрать оптимальную тактику лечения больных с кистами поджелудочной железы.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясоперерабатывающих предприятиях. Способ производства вареных колбас предусматривает разделку полутуш, обвалку и жиловку мясного сырья, измельчение, приготовление фарша, введение белково-жировой эмульсии, состоящей из белкового, жирового и водного компонентов, наполнение оболочек, термическую обработку. В качестве основного сырья используют говядину. В качестве белкового компонента белково-жировой эмульсии используют препарат животного происхождения СКРИНПРОТ А 105. В качестве жирового компонента - смесь топленого жира-сырца, подсолнечного и соевого масел, взятых в соотношении 71:13:16 соответственно. В качестве водного компонента - водный настой из плодов шиповника Даурского. Белково-жировую эмульсию, сбалансированную по соотношению ω6:ω3 ПНЖК, вводят в фарш в количестве 20-25% к массе основного сырья. Обеспечивается увеличение выхода готового продукта, повышение его пищевой и биологической ценности, обогащение готовых продуктов микронутриентами, в том числе с антиоксидантной активностью, и удлинение соков хранения готовых изделий. 2 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для определения показаний к ранней повторной лапароскопической санации брюшной полости у пациентов с панкреатогенным перитонитом. Способ экспресс-диагностики инфицирования экссудата при панкреатогенном перитоните, заключающийся в определении физико-химических свойств биологической жидкости, отличается тем, что в дистиллированной воде готовят серии разведений перитонеального экссудата при панкреатогенном перитоните различной концентрации: 1:1, 1:2 и 1:4, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА, определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику электрохимических показателей: при работе тока свыше 12 мкДж (в среднем 22,3±3,5 мкДж) экссудат оценивают как инфицированный и выставляют показания к повторной лапароскопии и санации брюшной полости. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения оптимальных сроков дренирования желчных протоков у больных с патологией билиарного тракта различной этиологии. Описан способ определения литогенности желчи, заключающийся в определении ее физико-химических свойств, при этом в дистиллированной воде готовят серии разведений желчи различной концентрации: 1:1 и 1:2, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА, определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику вольтамперных характеристик: при работе тока от 0,6 мкДж и выше (в среднем 1,0±0,29 мкДж) литогенность желчи оценивают как высокую; при работе тока в диапазоне от 0,07 до 0,6 мкДж (в среднем 0,35±0,18 мкДж) литогенность желчи - низкая. Способ позволяет достоверно оценить физико-химические свойства желчи на основании изменения джоульметрических параметров за короткий промежуток времени и определить оптимальные сроки замены дренажа. 2 пр., 3 ил.

 


Наверх