Патенты автора Гусева Марина Александровна (RU)

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу модификации гена LacZ из Escherichia coli. Для осуществления способа фрагмент ДНК, содержащий кодирующую область гена LacZ, нарабатывают с помощью полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидного праймера, позволяющего ввести дополнительный кодон GGA, кодирующий глицин, непосредственно после инициаторного кодона ATG. Настоящий способ позволяет адаптировать указанный ген для его экспрессии в клетках Yarrowia lipolytica. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине и используется для лечения эндогенной интоксикации, вызываемой высокой концентрацией билирубина в плазме крови при различных патологиях. Сущность способа: поверхность магнитоуправляемого сорбента покрывается гидрофобными лигандами или в виде метилового эфира 3-меркаптопропионовой кислоты или в виде полимерной октадецилкремниевой кислоты, или в виде полимерной кремниевой кислоты, содержащей ковалентно прикрепленные октадецильные лиганды. В качестве микро- и наночастиц магнетита используют Fe3O4. Воспроизводимость общего билирубина в сорбенте определяют посредством сухого порошка лиофилизованной бычьей сыворотки. Содержание билирубина определяется по формуле: АБ(%)=100-(А460 нм опытн/А460 нм контрольн)×100, где АБ(%) - процент адсорбированного билирубина; А460 нм опытн - оптическая плотность раствора после контакта с сорбентом; А460 нм контрольн - оптическая плотность раствора до контакта с сорбентом; 460 нм - длина волны, при которой билирубин имеет максимальное оптическое поглощение. Заявленный магнитоуправляемый сорбент обладает развитой удельной поверхностью, достаточно хорошей сорбционной емкостью, а также отличается высокой степенью эффективности удаления билирубина из биологических жидкостей, например плазмы крови (более 30% уменьшения содержания билирубина за один цикл сорбции). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к магнитоуправляемому сорбенту для удаления эндо- и экзотоксинов из организма человека, приготовленному из наночастиц магнетита Fe3O4. Поверхность магнетита модифицирована соединением, образующим прочную связь с частицей-носителем за счет поверхностно-активных групп, придающих свойства селективности и выполненных в виде оболочки из нормальных углеводородных цепей C12H25, присоединенных к ядру посредством сульфидной связи Fe-S, причем в качестве упомянутого соединения, обеспечивающего связывание железа с углеродной цепочкой, выбран додецилмеркаптан. Магнетит получен либо из хлорида железа (II) и хлорида железа (III) методом химического осаждения с концентрацией их в растворе 1% масс. и мольным соотношением железа (II) и (III) = 2,5 либо из сульфата железа FeSO4 (II) с добавлением смеси водных растворов нитрата калия KNO3 и гидроксида калия KOH из расчета 3 моль KOH и 0,1 моль KNO3 на 1 моль FeSO4. Изобретение обеспечивает сорбент, с помощью которого достигается эффективный контроль за вредными ингредиентами плазмы крови. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх