Патенты автора Каспаров Борис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния больных злокачественными новообразованиями (ЗНО) пожилого и старческого возраста для выбора тактики лечения. Оценивают функциональный статус больного по шкале Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG). Определяют показатели функционального и гериатрического статуса больного, когнитивные функции, нарушения походки, возраст-ассоциированные заболевания, нутритивный статус, возраст. Оценивают показатели в баллах. По результатам оценки - 0-10 баллов - пациент не нуждается в редукции доз препаратов, 11-30 баллов - необходима редукция доз препаратов на 25%, 31-53 балла - пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи. Способ позволяет выбрать тактику лечения больных пожилого возраста, имеющих ЗНО, прогнозировать риск развития осложнений на фоне системной химиотерапии и принять решение о редукции доз противоопухолевых препаратов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл. При сумме баллов 3 и более прогнозируют нутриционную недостаточность и необходимость проведения нутритивной поддержки. Способ позволяет с помощью разработанной шкалы оценить нутритивный статус и прогнозировать нутритивную недостаточность у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина, что в свою очередь, позволяет своевременно принять объективное решение о назначении нутритивно-метаболической терапии, а следовательно, повысить эффективность лечения и выживаемость таких пациентов. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, онкологии, и может быть использовано для лечения отдаленных осложнений в виде недержания мочи (НМ) после радикальной простатэктомии (РПЭ) у пациентов с диагнозом рак предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска. С этой целью пациент выполняет тренировку мышц тазового дна с использованием прибора биологической обратной связи в заданном нагрузочно-временном режиме. Пациент осуществляет периодическое сокращение и расслабление мышц тазового дна, а также их длительное сокращение при минимальном сокращении большой ягодичной мышцы (m. gluteus maximus) и мышцы передней брюшной стенки (m. recti abdominals), выполняя следующие упражнения: упражнение «пороги», упражнение «ступени»; упражнение «шарик». При этом каждое упражнение считают выполненным правильно, если во время его выполнения большая ягодичная мышца и мышца передней брюшной стенки остаются не задействованными, что отражается минимальной амплитудой графика активности мышцы на мониторе, а мышцы малого таза сжимаются и разжимаются с заданной амплитудой в заданном нагрузочно-временном режиме. При этом чувствительность датчиков, количество повторов и время отдыха между упражнениями устанавливают индивидуально в зависимости от физических возможностей пациента. Установка ректального датчика дает преимущество в точности регистрации сокращений мышц малого таза. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения, купирование симптомов НМ, снижение степени недержания и улучшение качества жизни пациентов с НМ без применения медикаментозных средств. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. После выкраивания языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекции дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза и перемещения остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением. Верхушку языкообразного лоскута линейным разрезом соединяют с основанием гипоплазированного пальца. От его основания разрез продолжают на ладонную поверхность пальца. Выделяют и удаляют костную часть первого пальца с образованием кожно-жирового лоскута. Сформированным кожно-жировым лоскутом закрывают рану в области основания первого луча, создавая запас мягких тканей. Избыток лоскута деэпидермизируют и заворачивают в рану в область тенара и формируют его. Способ улучшает функцию двухстороннего схвата кисти и косметичность за счет одномоментного формирования тенара. 1 пр., 5 ил.

 


Наверх