Патенты автора Сафронова Вера Игоревна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии инокуляции семян гуара перед посевом с помощью бактериальных удобрений. Штамм клубеньковых бактерий гуара Ensifer aridi 77 депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения при ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05276. Штамм клубеньковых бактерий гуара Ensifer aridi RCAM05276 может быть использован в качестве азотфиксирующего симбионта гуара. Изобретение позволяет повысить выход гуары. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к бактериальным препаратам для стимулирования роста растений в неблагоприятных агроэкологических условиях. Предлагается штамм бактерий Variovorax paradoxus AV10, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под № RCAM 04753, в качестве стимулятора роста растений в неблагоприятных агроэкологических условиях. Штамм способствует стимулированию роста растений, особенно в условиях недостатка влаги. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, а именно к новым бактериальным удобрениям, оказывающим стимулирующее воздействие на рост растений в неблагоприятных агроэкологических условиях Предлагается бактериальное удобрение, содержащее клетки бактерий и остатки питательной среды с метаболитами, причем в качестве бактерий оно содержит штамм бактерий Pseudomonas oryzihabitans B3S, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под №RCAM 04752 и штамм бактерий Variovorax paradoxus AV-10, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под №RCAM 04753. Соотношение клеток бактерий указанных штаммов от 2:1 до 1:2 с титром 1,5-3 млрд КОЕ/мл в количестве от 0,5 до 2,0% от объема удобрения, остатки питательной среды с метаболитами – остальное. Удобрение обеспечивает рост растений и повышение урожайности сельскохозяйственных культур в неблагоприятных экологических условиях. 1 з.п. ф-лы, 3табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas oryzihabitans, депонированный в Коллекции ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии под номером RCAM 04752, обладающий способностью стимулировать рост растений в условиях недостатка влаги. Изобретение обеспечивает повышение урожайности растений в засушливых агроэкологических условиях. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм клубеньковых бактерий Bradyrhizobium retamae, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения при ФГБНУ ВНИИСХМ под номером RCAM 05275, обладает азотфиксирующей способностью. Изобретение обеспечивает повышение содержания азота в растениях гуара. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм актиномицета Streptomyces globisporus К-35/15, обладающий энтомоцидными и акарицидными свойствами, депонирован в Ведомственной Коллекции Полезных Микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM 04205 и может быть использован для защиты растений от вредных насекомых - фитофагов, в том числе колорадского жука, паутинных клещей, тлей. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 6 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии. Изобретение обеспечивает способ генетической паспортизации штаммов Bacillus thuringiensis с помощью проведения мультиплексного экспресс-анализа референтных последовательностей ДНК. Выделяют бактериальную ДНК, проводят мультилокусную ПЦР для получения референт-комплексов ДНК с использованием праймеров, содержащих последовательности SEQ ID NO: 1-60 и их комбинаций, проводят пиросеквенирование полученных референт-комплексов ДНК для получения уникальных генетических паспортов штаммов Bacillus thuringiensis, достаточных для разделения штаммов в пределах одного биовара. Изобретение является высокопроизводительным экспресс-методом, позволяющим определять конкретные штаммы бактерии Bacillus thuringiensis в пределах одного биовара. Его применение приводит к удешевлению анализа и сокращению сроков его выполнения. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Для биоремедизации загрязненных кадмием почв сначала, перед посевом гороха, готовят инокулюм из устойчивых к кадмию симбиотических микроорганизмов, состоящий из почвенно-корневой смеси, содержащей штамм гриба арбускулярной микоризы Glomus sp.Fo 1, депонированный в коллекции ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под номером RCAM00630, в количестве 0,5-1,0 г смеси на 1 семя гороха; водной суспензии клубеньковых бактерий, содержащей штамм Rhizobium leguminosarum bv. viciae, депонированный в коллекции ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под номером RCAM1066, содержащей 106-107 кл. бактерий на 1 мл суспензии, в количестве 0,1-0,5 мл суспензии на 1 семя гороха и водной суспензии ассоциативных бактерий, содержащей штамм Variovorax paradoxus 5C-2, депонированный в коллекции ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под номером RCAM00049, содержащей 106-107 кл. бактерий на 1 мл суспензии, в количестве 0,1-0,5 мл суспензии на 1 семя гороха. Затем в загрязненную кадмием почву засевают семена генетически модифицированного гороха SGECdt, обладающего повышенной устойчивостью и аккумуляцией кадмия, в количестве 20-60 семян на 1 м2, совмещая их во время посева с инокулюмом по указанным нормам, и выращивают растения до полного созревания бобов, после чего горох скашивают и удаляют с поверхности почвы. Изобретение обеспечивает ускорение процесса восстановления здорового биоценоза почвы. 2 табл.

 


Наверх