Патенты автора Соколов Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к чехлам контейнеров для транспортирования и временного хранения тепловыделяющих сборок водо-водяного ядерного реактора (ВВЭР). Чехол контейнера для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива ВВЭР содержит основание, на котором по высоте закреплены стальные диски и расположенные между стальными дисками алюминиевые диски. При этом в дисках выполнено два ряда отверстий. В отверстия установлены каналы. Чехол выполнен из одной секции и снабжен дополнительными вертикальными элементами крепления дисков, расположенными по окружности между осями внутреннего и внешнего рядов отверстий в дисках. Отверстия и каналы выполнены круглыми с возможностью размещения в них пеналов для отработавших тепловыделяющих сборок. В основании чехла выполнены проточки и зацепы для пеналов. Во внутреннем ряде отверстий выполнено два отверстия, а во внешнем - восемь. Изобретение позволяет сохранить габариты существующих чехлов транспортно-упаковочных комплектов реакторов ВВЭР, улучшить ремонтопригодность чехла. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области атомной энергетики, а именно к способам длительного сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Способ длительного сухого хранения ОЯТ включает размещение ОЯТ во внутренней полости контейнера, заполнение внутренней полости контейнера инертным газом, герметизпацию внутренней крышки контейнера, закрывающей внутреннюю полость с отработавшим ядерным топливом, герметизацию наружной крышки контейнера, закачку в полость между наружной и внутренней крышками контейнера инертного газа под давлением большим, чем давление во внутренней полости контейнера с отработавшим ядерным топливом, подключение к внутренней стороне наружной крышки контейнера датчиков давления. Имеется также контейнер для длительного сухого хранения ОЯТ. Группа изобретений позволяет повысить безопасность длительного хранения отработавшего ядерного топлива за счет постоянного мониторинга давления инертного газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения защитных крышек контейнеров для транспортировки и/или длительного хранения радиоактивных материалов, а также для герметизации фланцевых соединений трубопроводов, арматуры, сосудов, работающих под давлением. Уплотнение содержит металлическое кольцо, размещенное между графитовыми слоями, при этом участки металлического кольца под нанесение графита имеют зубчатый профиль, и графит нанесен кольцами с обеих сторон металлического кольца таким образом, что слои графита и металлическое кольцо образуют неразрывное целое. В уплотнении с двух сторон между кольцами графита выполнены обнижения, в центре которых расположены отверстия. Изобретение упрощает монтаж при условии обеспечения высокого уровня герметичности внутренней и наружной крышек устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли. После стереотаксической криодеструкции, при опухоли мозга в объеме, превышающем 20 см3, удаляют около 30% ее объема, подвергнутого криохирургическому воздействию. Удаление осуществляют методом стереотаксической аспирации с помощью эвакуатора шнекового типа. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет создания внутренней декомпрессии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике и ядерной медицине. Двухфазный криогенный лавинный детектор, состоящий из криогенной камеры, заполненной благородным газом (Ar, Xe, Ne, He, Kr) в двухфазном состоянии (жидкость-газ), не менее одной сборки фотоэлектронных умножителей, катода в нижней части камеры, электролюминесцентного зазора, находящегося над жидкостью, отличается тем, что электролюминесцентный зазор образован одним или более газовым электронным умножителем в газе и проводящей сеткой или газовым электронным умножителем - в жидкости, а по периметру электролюминесцентного зазора размещена сборка боковых фотоэлектронных умножителей с окнами, обращенными в центр зазора. Технический результат - повышение пространственного разрешения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх