Патенты автора Колмогоров Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано при хирургическом лечении травматических и опухолевых заболеваний шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Способ включает выполнение магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии (СКТ), планирование выполнения межтелового спондилодеза, изготовление на основе полученных результатов СКТ индивидуального телозамещающего импланта из материала Рекост. В ходе хирургического вмешательства осуществляют боковой доступ к телу позвонка, проводят удаление пораженного тела позвонка и смежных с ним межпозвонковых дисков. Затем устанавливают телозамещающий имплант из материала Рекост, размер которого учитывает высоту удаленных смежных дисков. Проводят фиксацию телозамещающего импланта пластиной. Способ обеспечивает повышение надежности межтеловой стабилизации двигательного позвоночного сегмента, снижение длительности и травматичности операции, а также высокую биологическую совместимость оперируемых позвонков за счет образования полного костного блока и использования импланта, изготовленного из материала Рекост. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фоторезистивным композициям и может быть использовано в электроннолучевой литографии, в рентгеновской литографии при производстве интегральных схем с субмикронными размерами элементов. Фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста включает полиметилметакрилатный полимер и растворитель, при этом полиметилметакрилатный полимер имеет молекулярную массу 200000-500000. Полимер и растворитель взяты в соотношении, мас. %: полиметилметакрилатный полимер – 5-15, растворитель – остальное, при этом полиметилметакрилатный полимер получен путем полимеризации метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении в мас. %: метилметакрилат – 70-90, метакриловая кислота – 5-15, бутилакрилат – от 5-15. Технический результат – повышение чувствительности электронорезиста. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области композиционных материалов, а именно к материалам, применяемых в медицине, в частности в офтальмологии, для изготовления интраокулярных линз, предназначенных для коррекции зрения после удаления катаракты. Композиция для изготовления интраокулярных линз содержит олигомер уретанди(мет)акрилата в количестве 35-69,5 мас.%, имеющий структуру: ,эффективное для процесса полимеризации количество инициатора и ингибитора, метакрилатные мономеры в количестве 30-60 мас.%, включая арил(мет)акрилат и по меньшей мере один из следующих мономеров: н-октилметакрилат, изоборнилметакрилат, 2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат, триметилсилил(мет)акрилат. Изобретение обеспечивает повышение гидрофобности композиции для изготовления интраокулярных линз и повышение времени развертывания интраокулярной линзы из скрученного состояния. 1 табл.

Изобретение относится к клеточной трансплантологии и тканевой инженерии и описывает матрицу, основным элементом которой является плоская пластина, выполненная из пространственно-сшитого гидрофобного полимера, содержащего гидрофильные группы и образующего на поверхности пластины слой из предельных углеводородов с длиной цепочки от 8 до 16 атомов углерода, ориентированных преимущественно вдоль нормали к поверхности пластины. Пространственно-сшитый полимер формируют на подложках путем экспонирования светом с длиной волны 320-380 нм фотополимеризующейся композиции, содержащей олигоуретанметакрилат, мономер метакрилового ряда с длиной цепи от 8 до 18 атомов углерода, 2,2-диметокси-2-фенилацетофенон и 2,4-дитретбутилортохинон. Матрица обладает хорошей адгезивной способностью, является биосовместимой и биорезорбируемой, сохраняет прогениторные клетки, способствует их дифференцировке и росту, является механически прочной. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к материалу для закрытия костных дефектов при реконструктивно-пластических операциях, изготовления костных имплантатов, замещения дефектов при различных костных патологиях. Костнозамещающий материал, содержащий биоразрушаемый и биосовместимый полимер, в качестве остеокондуктивного и биосовместимого полимера содержит полимер полиуретанового ряда, полученный из полиоксипропиленгликоля со средней молекулярной массой 1000, 4,4'-диизоцианатодифенилметана и глицерина. Технический результат от использования изобретения заключается в возможности моделирования сложных поверхностей за счет пластичности материала и склеивания костных фрагментов за счет высоких адгезионных свойств материала к металлу и костной ткани. 3 табл., 4 ил., 2 пр.

 


Наверх