Патенты автора Бырдина Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов для женской поясной одежды. Заявленный способ определения драпируемости материалов заключается в подготовке пробы материала в форме круга, фиксации ее между двумя дисками равных диаметров: основным диском в центре с иглой, грузовым диском с отверстием в центре для иглы, фиксируемой трехлепестковым зажимом, закрепленным на кронштейне, который может перемещаться вдоль жестко закрепленного на основании стержня, с возможностью фиксации положения кронштейна относительно стекла планшетного сканера с помощью винта, определении площади горизонтальной проекции пробы материала после деформации и длин осевых линий с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру, при этом драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала, при этом для имитации ветровых воздействий и приближения условий испытаний к эксплуатационным используют вентилятор, установленный на планшетный сканер. Технической задачей заявленного изобретения является повышение объективности результатов за счет приближения условий испытаний к эксплуатационным и уменьшение трудоемкости проведения исследований. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости материалов для одежды. Для этого пробу материала в форме круга с заранее размеченными осями в продольном и поперечном направлениях фиксируют на основном диске в центре с иглой. Сверху накладывают грузовой диск и фиксируют сверху за иглу трехлепестковым зажимом. Затем пробу материала поднимают и опускают пять раз вдоль жестко закрепленного стержня, максимально приближают срезы свисающей части материала к поверхности планшетного сканера и фиксируют положение кронштейна с помощью винта. Площадь горизонтальной проекции пробы материала и длины осевых линий после деформации определяют с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру. Полученную цифровую информацию обрабатывают с помощью программ ЭВМ. Коэффициент драпируемости определяют как отношение разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала. Способ позволяет повысить точность искомых параметров за счет получения четкой проекции срезов свешивающейся части пробы материала в натуральную величину, при минимальных затратах времени. Изобретение позволяет определить анизотропию свойств материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности Способ заключается в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и жестко закрепленном на основании, выполненном в виде полой камеры, с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, без возможности вертикального перемещения и при соотношении диаметров образца и полусферы 4:1, обеспечении предварительного движения образца материала за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры, определении коэффициента драпируемости материала, который рассчитывают как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца и определении анизотропии драпируемости материала в долевом и поперечном направлениях по соотношению длин осевых линий на горизонтальной проекции образца, проведенных через центр проекции. Достигается повышение точности определения. 1 з.п. ф-лы. 1 пр., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к изготовлению отделочных материалов для одежды. Конструкция перьевой тесьмы содержит перья птиц и полоску текстильного материала. Причем в конструкцию введены полоска натуральной или искусственной кожи и клеевая сетка. При этом в качестве перьев используются только опахальные части перьев, а все слои скрепляются термоклеевым или клеесварным способом. Приведенное техническое решение позволяет рационально использовать перьевое и кожевенное сырье, расширить ассортимент и повысить уровень качества продукции при сохранении высоких эстетических свойств перьев, расширить область использования перьевой тесьмы для изготовления швейных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх