Патенты автора Гордиенко Александр Волеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития острого повреждения почек (ОПП) при инфаркте миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Путем сбора анамнеза определяют длительность избыточной массы тела, наличие хронической сердечной недостаточности и наличие операций шунтирования коронарных артерий в анамнезе. Определяют среднее артериальное давление, скорость клубочковой фильтрации в первые 48 часов ИМ и уровень липопротеидов низкой плотности позже первых 48 часов. Затем с использованием полученных данных оценивают риск развития острого повреждения почек по предложенной математической модели. Способ позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов за счет возможности выявления группы риска развития ОПП при ИМ для проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий путем проведения ранней экспресс-оценки риска данного события. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития разрывов сердечной мышцы при инфаркте миокарда у мужчин моложе 60 лет. По данным проведенной ЭКГ оценивают признаки гипертрофии правого желудочка, наличии асистолии и полной атриовентрикулярной блокады. Также оценивают наличие у пациента тромбоэмболий, наличие операций шунтирования коронарных артерий в анамнезе, класс острой сердечной недостаточности по T. Kilip и наличие отека легких. Затем вычисляют риск этого события на протяжении 56 суток по заданной формуле. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования развития разрывов миокарда за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, и может быть использовано для диагностики метаболических нарушений. У пациентов определяют уровень лептина в крови, затем производят ROC - анализ зависимости метаболического синдрома и уровня лептина. При уровне лептина менее 3,5 нг/мл диагностируют нейтральный метаболический статус. При значении более 3,5 нг/мл прогнозируют с высокой степенью вероятности метаболический синдром. Способ обеспечивает возможность диагностики метаболических нарушений у пациентов за счет использования значения уровня лептина в крови, как критерия более точной оценки метаболического статуса при ожирении. 2 табл., 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития легочной гипертензии в конце подострого периода инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Определяют при поступлении: среднее давление в легочной артерии СДЛА1, частоту сердечных сокращений ЧСС, наличие регургитации II степени и выше на аортальном клапане АК1 в первые 48 часов заболевания. Отсутствие регургитации оценивают как 1, наличие – 2, на основании чего выполняют оценку риска развития легочной гипертензии р по оригинальной расчетной формуле. При р>0,5 свидетельствуют о высоком уровне риска развития легочной гипертензии в конце подострого периода ИМ у мужчин моложе 60 лет, а р<0,5 - о низком риске. Способ позволяет в первые часы заболевания принять решение о тактике лечения за счет проведения индивидуальной экспресс-оценки риска развития легочной гипертензии в завершении подострого периода ИМ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к области прогнозирования исходов инфаркта миокарда, и может быть использовано для прогнозирования развития ранней постинфарктной стенокардии и рецидивов инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Проводят индивидуальную экспресс-оценку вероятности этого события по оригинальной расчетной формуле: р=1/(1+e-z), где е (математическая константа) = 2,72, Z - вспомогательная функция: Z=6,40-2,85⋅А-2,01⋅В+6,40⋅С, где А - состояние коронарного кровотока по TIMI после процедуры реваскуляризации:1 - TIMI 0 (отсутствие антеградного кровотока); 2 - TIMI 1 (частичное просачивание контраста ниже точки окклюзии); 3 - TIMI 2 (контрастирование сосуда с замедленным наполнением дистального русла); 4 - TIMI 3 (нормальный кровоток); В - наличие значимой - 2 степени и выше митральной регургитации в первые 48 часов ИМ: 1 - нет; 2 - имеется; С - наличие тромбоэмболий в структуре осложнений ИМ: 1 - нет; 2 - имеется. При р>0,5 свидетельствуют о высоком риске развития ранней постинфарктной стенокардии и рецидивов ИМ у мужчин моложе 60 лет, р<0,5 - о низком риске. Способ обеспечивает раннее прогнозирование риска развития ранней постинфарктной стенокардии и рецидивов ИМ у мужчин моложе 60 лет. 2 пр.
 // 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития дисфункции почек в конце подострого периода инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Выявляют наличие осложнений ИМ, гипертонические кризы в анамнезе, сердечный индекс в первые 48 часов заболевания, уровень натрия в сыворотке крови в первые 48 часов заболевания, ударный индекс, в первые 48 часов заболевания, скорость клубочковой фильтрации в первые 48 часов заболевания, уровень общего холестерина в сыворотке крови в первые 48 часов заболевания. Вероятность развития дисфункции почек (р) рассчитывают по заявленным формулам. При этом р больше 0,5 свидетельствует о высоком уровне риска развития дисфункции почек в конце подострого периода ИМ у мужчин моложе 60 лет, а р меньше 0,5 - о низком риске. Способ позволяет быстро, в ранние сроки, эффективно прогнозировать развитие дисфункции почек в подостром периоде ИМ у мужчин моложе 60 лет для улучшения профилактики этого состояния за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития рецидивирующего инфаркта миокарда после повторного инфаркта миокарда у мужчин моложе 60 лет. Выявляют у пациента возраст, наличие зубца Q, осложнений, стационарное лечение в анамнезе, наследственную отягощенность по ИБС, степень ожирения, злоупотребление алкоголем, сердечную недостаточность по T. Killip, число осложнений. Рассчитывают вероятность развития рецидивирующего инфаркта миокарда по заявленным формулам. Способ позволяет эффективно, быстро провести прогнозирование развития рецидивирующего инфаркта миокарда после повторного инфаркта миокарда у мужчин моложе 60 лет за счет оценки комплекса наиболее значимых данных пациента. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения эффективности прогнозирования неблагоприятного исхода при инфаркте миокарда у мужчин моложе 60 лет. Определяют уровень АД. Проводят аускультацию легких. В качестве индексов для индивидуальной экспресс-оценки вероятности летального исхода на протяжении первых 52 суток заболевания проводят расчет индекса NORRIS и индекса субъективных проявлений сердечной недостаточности (ИСПСН). Проводят расчет вероятности (p) по заявленной формуле. Значение p<0,5 указывает на благоприятный исход, а p>0,5 - на неблагоприятный. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования неблагоприятного исхода при инфаркте миокарда у мужчин моложе 60 лет за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития повторного инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Выявляют и оценивают в баллах параметры в соответствии с таблицей 1 в описании. Рассчитывают вероятности (р) этого события по заявленной формуле. Значение р>0,5 предполагает высокий риск повторного ИМ. При р<0,5 - низкий. Способ позволяет эффективно, достоверно и быстро провести прогнозирование развития повторного ИМ у мужчин моложе 60 лет за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, реабилитации кардиологических больных. Для больных, перенесших инфаркт миокарда, проводят сеансы групповой поведенческой психотерапии с аутогенной тренировкой и прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Способ осуществляют поэтапно, где каждый этап включает 2-3 сеанса в течение периода не более 20 сут. На первом этапе проводят прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, осуществляя последовательное напряжение и расслабление мышц тела, ментальный тренинг на снятие у больного переживаний по поводу своего заболевания с использованием методов: «мысленный стоп» - настрой больного на позитивное восприятие мира, отсутствие фиксации мыслей на неприятном, «контр-обусловливание» - связывание ситуации, которая ранее вызывала страх, с противоположным чувством спокойствия, направленным на релаксацию, «самоинструкция» - повторение больным инструкции психотерапевта во внешней речи, затем про себя. На втором этапе к упражнениям первого этапа добавляют упражнения по концентрации внимания на отдельных частях тела на фоне прослушивания музыкальной композиции. На третьем этапе осуществляют дыхательные упражнения с концентрацией на них внимания: сначала на вдохе напрягают мышцы верхних и нижних конечностей, а на выдохе – расслабляют. Затем чередуют их с упражнениями: при выдохе напрягают мышцы, а при вдохе – расслабляют. Завершают комплекс выполнением 2-3 упражнений полного дыхания. В заключение осуществляют дополнительное самовнушение уверенности и освобождения от проблем. Способ обеспечивает повышение степени адаптивности в жизни, индивидуализацию лечения, уменьшение психической нагрузки участников тренинга, активизацию процессов ускорения реабилитационных мероприятий, сокращение времени для достижения состояния релаксации, отсутствие монотонности и необходимости волевого усилия для расслабления.
Изобретение относится к медицине, реабилитации кардиологических больных с ишемической болезнью после операции на сердце. С 1-2 дня реабилитации проводят ментальный тренинг, элементы аутогенной тренировки, содержащей выполнение последовательно по этапам расслабления мышц. При этом предварительно выполняют комплекс дыхательной гимнастики из упражнений, при которых необходимо на вдохе напрячь мышцы конечностей, а при выдохе - расслабить, чередуя с упражнениями, при которых необходимо при выдохе напрячь мышцы, а при вдохе - расслабить. Завершают комплекс включением упражнений «полного дыхания». Проводят самомассаж точек, расположенных в центре ладони между 3 и 4 пястными костями, в ямке в области коленной чашечки латеральнее бугристости большеберцовой кости, выше верхнего края внутренней лодыжки справа. К 10-12 дню реабилитации проводят массаж точек хряща девятого ребра, перед свободными концами девятого ребра, у края хряща девятого ребра справа, перед свободными концами одиннадцатого ребра на боковой поверхности живота. Далее приступают к аутогенной тренировке - поэтапному расслаблению организма с увеличением на каждом последующем этапе количества воздействующих на организм элементов психотерапии: на 1 занятии проводят расслабление мышц верхних конечностей, вызывают ощущение тепла в них, на 2 занятии - расслабление по первому занятию, затем концентрируют внимание на нижних конечностях, на 3 занятии на фоне расслабления вызывают ощущение тепла в области послеоперационной раны. На последующих занятиях осуществляют элементы предыдущих этапов, и затем пациент представляет, что на выдохе в области послеоперационной раны ощущения тепла усиливаются. Завершают занятия выполнением 2-6 упражнений «полного дыхания». Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет комплексного использования физических и психофизиологических факторов путем оптимизации кровообращения в органах и тканях больного, насыщения их кислородом, регулирования психоэмоционального и психосоматического состояния, повышения устойчивости в стрессовых условиях.

 


Наверх