Патенты автора Филатова Мария Юрьевна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, составу для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы переработки минерального сырья, и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья, отличающимися высокой концентрацией соединений тяжелых металлов (ТМ). Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение отрицательного воздействия отходов переработки минерального сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилищах, и повышение эффективности рекультивации их поверхности. Поставленная задача достигается тем, что в составе для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащем биоуголь, цеолиты, техногенные компоненты, представленные отходами рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности –5+0,074 мм, в виде пылящих отходов рудообогащения оловосодержащего сырья, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет, согласно изобретению дополнительно в качестве органических сорбентов используют активированный уголь и отходы пивоваренного производства при следующих соотношениях компонентов, масс. %: биоуголь – 25%, цеолиты – 5%, органические сорбенты – 10%: в равных долях активированный уголь и в сухом виде пивная дробина - по 5%; отходы рудообогащения оловосодержащего сырья – 60%. Повышается эффективность рекультивации поверхности хвостохранилищ. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для закрепления пылящей поверхности и рекультивации нарушенных земель, занятых хвостохранилищами, содержащих токсичные отходы переработки оловорудного сырья и характеризующихся высокой концентрацией тяжелых металлов. Состав содержит биоуголь и техногенные компоненты, причем дополнительно в качестве адсорбента используют цеолиты и гуминовые кислоты, а техногенные компоненты представлены отходами рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности -5+0,074 мм. При этом отходы рудообогащения оловосодержащего сырья представляют собой пылящие отходы, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет. Технический результат заключается в снижении отрицательного воздействия отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, а также в повышении эффективности борьбы с пылью, увеличении срока его действия и универсальности и обеспечении возможности применения для биологической рекультивации. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к измерению угловых параметров пил. Прибор для измерения угловых параметров пил включает основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет подвижную ось, предназначенную для насадки, центрирования и базирования дисковых пил различных наружных и посадочных диаметров при измерении угловых параметров их зубьев. Для насадки пил различных посадочных диаметров имеются переходные втулки, насаживаемые на подвижную ось. Упрощается процесс измерения угловых параметров пил. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения угловых параметров полосовых пил. Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил содержит основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания. Первый сектор, прилегающий к основанию, имеет шкалу угла заострения, ручки для поворота, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла. Прямолинейная кромка переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба. В первом секторе выполнена прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла. Поворотная ось в виде втулки жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота. Второй сектор, прилегающий к первому, имеет шкалу переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла. Прямолинейная кромка второго сектора переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба. Контактная губка имеет утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора. Поворотная сплошная ось жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота и имеет диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов. Крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью. Направление плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов. Узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы. Сокращается продолжительность одновременного измерения всех углов. 3 ил.

 


Наверх