Патенты автора Черневская Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в неврологии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии и смежных медицинских специальностях. Способ оценки риска развития бактериального менингита у пациентов в критическом состоянии включает цитологическое, биохимическое и микробиологическое исследования состава спинномозговой жидкости (СМЖ). Дополнительно определяют концентрацию бактериального метаболита – 4-гидроксифенилмолочной кислоты (n-ГФМК) в СМЖ. Концентрация n-ГФМК в СМЖ больше или равная 0,7 мкмоль/л свидетельствует о высоком уровне риска развития бактериального менингита у пациента, концентрация n-ГФМК в СМЖ менее 0,7 мкмоль/л свидетельствует о низком уровне риска развития бактериального менингита. Изобретение обеспечивает диагностику бактериального менингита у пациентов в острой фазе манифестации клинических признаков заболевания, а также оценку риска развития вторичного бактериального менингита, являющегося жизнеугрожающим осложнением у пациентов всех возрастных категорий в отделениях нейрореанимации и нейрохирургии. 4 пр.
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики. Предложен способ оценки готовности раневой поверхности к пластическому закрытию с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Способ включает количественное определение копий ДНК бактерий St. Aureus (MRSA), St. Epidermidis (MRCoNS), Ps. Aeruginosa, Kl. Pneumoniae, E. Coli, как наиболее значимых видов бактериального возбудителя инфекции, при этом в одном миллилитре раневого отделяемого определяют содержание бактериального возбудителя. При значении содержания каждого бактериального возбудителя менее 500 копий/мл делают вывод о готовности раны к пластическому закрытию. Предложенный способ позволяет надежно оценить готовность раны к пластическому закрытию и может быть использован в клинической практике для оценки эффективности комплексной терапии и готовности раны к пластическому закрытию. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики септической энцефалопатии у новорожденных с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС, который заключается в том, что производят расчет индекса P/S как отношение концентрации биомаркеров прокальцитонина (ПКТ) и S100-b, измеренных одновременно в сыворотке крови, и в случае, если значение индекса больше 11 при S100-b выше нормы 0,1 пкг/л, диагностируют наличие септической энцефалопатии. Использование заявленного способа позволяет эффективно провести дифференциальную диагностику энцефалопатии у новорожденного с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх