Патенты автора ТАКЕДА Кадзуаки (JP)

Изобретение относится к терминалу пользователя, базовой радиостанции и способу радиосвязи в системе связи. Технический результат изобретения заключается в реализации связи хорошего качества в системе связи следующего поколения. Терминал пользователя содержит: приемный модуль, выполненный с возможностью приема сигнала синхронизации и широковещательного канала; управляющий модуль, выполненный с возможностью предположения для широковещательного канала системы числовых соотношений такой же, как система числовых соотношений для сигнала синхронизации, в случае поддержки множества систем числовых соотношений, причем управляющий модуль выполнен с возможностью идентификации системы числовых соотношений для сигнала, отличного от сигнала синхронизации и широковещательного канала, на основании информации о системе числовых соотношений, сообщенной посредством широковещательного канала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи и предназначено для адекватного сообщения информации о времени передачи зондирующего опорного сигнала (SRS) и параметров SRS в мобильный терминал при использовании апериодического SRS и периодического SRS и эффективной эксплуатации радиоресурсов, используемых для передачи сигнала SRS. Мобильный терминал, который передает периодический сигнал SRS и апериодический сигнал SRS, содержит модуль приема, выполненный с возможностью приема в нисходящем канале управления конкретной битовой информации, выбранной из числа элемента битовой информации, указывающего не активировать передачу апериодического сигнала SRS, и множества элементов битовой информации, каждый из которых указывает передать апериодический сигнал SRS с использованием предопределенного параметра сигнала SRS по умолчанию; и модуль задания передачи сигнала SRS, выполненный с возможностью управления временем передачи апериодического сигнала SRS на основании указанной конкретной битовой информации и с возможностью управления временем передачи периодического сигнала SRS с предопределенным периодом. Когда передача апериодического сигнала SRS и передача периодического сигнала SRS происходит в одном и том же подкадре, модуль задания передачи сигнала SRS осуществляет предпочтительную передачу апериодического сигнала SRS и не передает периодический сигнал SRS. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности сообщать в терминал пользователя параметры, относящиеся к технологиям, предусмотренным в системе LTE-A, в надлежащие моменты времени. Способ радиосвязи в системе радиосвязи, содержащей базовую станцию, выполненную в соответствии со стандартами системы LTE-advanced, и терминал пользователя, выполненный с возможностью осуществления радиосвязи с базовой станцией, содержит этапы: формирование базовой станцией информации нисходящего канала управления, относящейся к усовершенствованному физическому нисходящему каналу управления, и сообщение информации нисходящего канала управления в терминал пользователя с использованием сигнала перенастройки соединения RRC. Терминал пользователя принимает сигнал перенастройки соединения RRC и устанавливает информацию нисходящего канала управления. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении стабильной работы терминала пользователя в случае, когда терминалу пользователя отдана команда передавать восходящие сигналы в различных интервалах времени передачи на множестве элементарных несущих в системе радиосвязи, содержащей базовую радиостанцию, сообщающую интервалы времени передачи восходящих сигналов для каждой элементарной несущей, и терминал пользователя, передающий восходящий сигнал в интервале времени передачи, задаваемом на основании информации об интервале времени передачи, сообщенной из базовой радиостанции. Для множества элементарных несущих базовая радиостанция сообщает отличающуюся информацию об интервале времени передачи, а терминал пользователя избегает одновременной передачи восходящих сигналов в случае осуществления связи с использованием множества смежных элементарных несущих. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого модуль распределения распределяет нисходящий сигнал управления как в первый диапазон управления, занимающий область от первого символа OFDM до заранее определенного символа OFDM в субкадре, представляющем собой временной интервал передачи, так и во множество вторых диапазонов управления, каждый из которых мультиплексируется с разделением по частоте с диапазоном данных, расположенным после указанного заранее определенного символа OFDM, и формируется в блоке ресурсов заранее определенного размера, или распределяет нисходящий сигнал управления только во вторые диапазоны управления; модуль передачи передает нисходящие сигналы управления в терминал пользователя; а модуль распределения формирует множество вторых диапазонов управления таким образом, чтобы каждый из вторых диапазонов управления содержал множество элементов усовершенствованного канала управления, каждый из которых представляет собой элементарный блок распределения нисходящей информации управления и, кроме того, разделяет элементы усовершенствованного канала управления и выполняет распределенное отображение таким образом, что указанные разделенные элементы усовершенствованного канала управления распределяются по множеству вторых диапазонов управления в разных полосах частот. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является формирование возможных пространств поиска, подлежащих использованию в слепом декодировании нисходящей информации управления, в случае когда диапазон радиоресурсов для нисходящих каналов управления расширен. Базовая радиостанция настоящего изобретения представляет собой базовую радиостанцию, передающую нисходящую информацию управления для терминала пользователя с использованием усовершенствованного нисходящего канала управления, мультиплексированного с разделением по частоте с нисходящим общим каналом данных, причем эта базовая радиостанция содержит модуль конфигурирования, конфигурирующий для терминала пользователя множество групп ресурсов, каждая из которых образована путем включения в нее множества блоков ресурсов, выделенных для усовершенствованного нисходящего канала управления, и модуль определения, определяющий элементы усовершенствованного канала управления, предназначенные для образования множества возможных пространства поиска таким образом, что все множество возможных пространств поиска каждой группы ресурсов размещается в разных блоках ресурсов. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в улучшении пропускной способности пользовательских терминалов, находящихся на краях сот. Апериодическая информация о состоянии канала сообщается гибким образом в базовые радиостанции, подлежащие координации при выполнении скоординированной многоточечной передачи/приема. Базовая радиостанция передает по нисходящему каналу управления в пользовательский терминал грант планирования восходящей линии связи, содержащий поле запроса у пользовательского терминала сообщения информации о состоянии канала, и поле идентификации, идентифицирующее базовую радиостанцию из множества базовых радиостанций, выполняющих скоординированную многоточечную передачу/прием, в которую необходимо сообщить апериодическую информацию о состоянии канала. Пользовательский терминал оценивает состояние канала в отношении базовой радиостанции, обозначенной с помощью комбинации поля запроса и поля идентификации, и сообщает по восходящему общему каналу информацию о состоянии канала в указанную базовую станцию. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к радиосвязи.С целью предотвратить рост количества этапов слепого детектирования и сделать эффективным использование радиоресурсов даже при изменении формата нисходящей информации управления в соответствии с условиями связи настоящее изобретение предлагает способ радиосвязи для формирования информации управления с использованием заранее определенного формата DCI из числа нескольких форматов DCI, включающих первый формат DCI, содержащий грант восходящего планирования, и второй формат DCI, содержащий распределение ресурсов для нисходящего планирования. При увеличении размера первого формата DCI второй формат DCI дополняют информационным полем, делая тем самым размер второго формата DCI равным размеру увеличенного первого формата DCI, и при формировании информации управления в указанное информационное поле добавляют информацию для развития существующей функции второго формата DCI и/или информацию для добавления новой функции. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи и предназначено для повышения эффективности передачи управляющей информации обратной связи в физическом восходящем канале управления, имеющей полосу частот системы, образованную множеством базовых частотных блоков. Изобретение раскрывает модуль демодуляции, который демодулирует сигналы нисходящего общего канала для каждого из множества базовых частотных блоков, модуль определения, который определяет состояние сигнала подтверждения повторной передачи каждого из множества базовых частотных блоков на основе демодулированных сигналов нисходящего общего канала, и модуль обработки восходящего канала управления, который распределяет сигналы подтверждения повторной передачи множества базовых частотных блоков в восходящий канал управления конкретного базового частотного блока, выбранного из множества базовых частотных блоков, причем модуль обработки восходящего канала управления выбирает множество назначенных ресурсов из восходящего канала управления и определяет состояния сигналов подтверждения повторной передачи множества базовых частотных блоков на основе битовой информации с модуляцией фазового сдвига и информации выбора канала. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи и предназначено для обеспечения адекватного выделения ресурсов для сигналов ответа при повторной передаче пространственно мультиплексированных сигналов, соответствующих множеству уровней, через восходящую линию связи. Описана конфигурация для приема из мобильного терминала (10) сигналов, в которых пространственно мультиплексировано несколько уровней восходящей линии связи; для формирования сигналов HARQ ACK/NACK для сигналов, принятых в указанных уровнях восходящей линии связи; и для отображения сигналов HARQ ACK/NACK для транспортных блоков, соответствующих указанным уровням, на ресурсы PHICH с использованием неизменяемых значений смещения, заранее определенных совместно с мобильным терминалом (10) для каждого из уровней восходящей линии связи. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи и предназначено для адекватного сообщения информации о времени передачи зондирующего опорного сигнала (SRS) и параметров SRS в мобильный терминал при использовании апериодического SRS и эффективной эксплуатации радиоресурсов, используемых для передачи сигнала SRS. Базовая радиостанция, которая сообщает информацию управления передачей сигнала SRS в мобильный терминал и управляет передачей сигнала SRS в мобильном терминале, включает модуль задания сигнала SRS, который выбирает битовую информацию, подлежащую сообщению в мобильный терминал, из таблицы, которая содержит битовую информацию, указывающую не активировать передачу сигнала SRS, и битовую информацию, указывающую активировать передачу сигнала SRS с использованием параметра сигнала SRS по умолчанию, и модуль сообщения, который сообщает указанную битовую информацию для мобильного терминала, используя нисходящий канал управления. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к области управления связью. Технический результат состоит в снижении ухудшения характеристик передачи при передаче данных даже в том случае, когда в мобильном терминале не обеспечено достаточной мягкой буферной памяти для управления повторной передачей. Для этого предусмотрены следующие шаги, выполняемые в базовой станции (eNB): выполнение канального кодирования информационных битов (ST 802), выполнение процесса согласования скорости кодированных битов после перемежения (ST 804), и передача передаваемых данных, соответствующих длине кодированных битов после согласования скорости, в мобильный терминал (UE) (ST 806); и следующие шаги, выполняемые в мобильном терминале (UE): прием передаваемых данных (ST 807), выполнение канального декодирования принятых данных (ST 810), и отбрасывание части принятых данных в соответствии с размером мягкой буферной памяти мобильного терминала (UE) и сохранение их в мягкой буферной памяти (ST 812 и ST 813). 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении качества канала передачи. Для этого предложены базовая радиостанция, мобильный терминал и способ беспроводной связи для передачи и приема нисходящих опорных сигналов измерения качества канала с выполнением ортогонализации на множестве передающих антенн, с выполнением ортогонализации на множестве сот и с измерением помехи с высокой точностью, при этом базовая радиостанция формирует опорные сигналы измерения качества канала; выполняет над опорными сигналами измерения качества канала операцию рандомизации таким образом, что по меньшей мере в части сот указанные сигналы являются взаимно неортогональными; и на множестве передающих антенн выполняет ортогонализацию опорных сигналов измерения качества канала, которые передаются в мобильный терминал совместно с информацией управления; а мобильный терминал принимает нисходящий сигнал, содержащий информацию управления и опорный сигнал измерения качества канала; с использованием указанной информации управления выделяет опорный сигнал измерения качества канала; и с использованием указанного опорного сигнала измерения качества канала измеряет качество канала. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является осуществление конфигурации пространства поиска, пригодной для передачи и приема нисходящего канала управления в системе связи, в которой множество элементарных блоков частот объединяется в широкую полосу частот. Базовая станция (20) включает модуль (302) выбора, который выбирает полосу частот системы, причем элементами выбора являются элементарные блоки частот; модуль (306) формирования нисходящей информации управления, который формирует нисходящую информацию управления для демодуляции каналов данных, которые передаются раздельно в выбранных элементарных блоках частот, и размещает в нисходящем канале управления конкретный элементарный блок частот, входящий в число указанных элементарных блоков частот, пространство поиска, в котором содержится нисходящая информация управления для указанного множества элементарных блоков частот; и модуль (203) передачи, который передает указанный нисходящий канал управления, в котором размещено пространство поиска, с нисходящей информацией управления. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. С целью обеспечения базовой станции, мобильного терминала и способа беспроводной связи для передачи и приема опорных сигналов измерения качества нисходящего канала с целью оценки помех с высокой точностью, в способе беспроводной связи по изобретению базовая станция формирует опорные сигналы измерения качества канала и распределяет опорные сигналы измерения качества канала в два соседних символа, а мобильный терминал принимает нисходящий сигнал, содержащий опорные сигналы измерения качества канала, распределенные в два соседних символа, и осуществляет оценку мощности помех с использованием опорных сигналов измерения качества канала, распределенных в два соседних символа. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи, определяющей в качестве способа радиопередачи схему со множеством входов и выходов (MIMO) со множеством пользователей, и предназначено для увеличения количества уровней передачи. Базовая радиостанция (20) имеет множество передающих антенн, модуль (22) формирования ортогональной последовательности опорного сигнала, предназначенный для формирования ортогональных опорных сигналов на основании двухмерного ортогонального кода, при этом ортогональные опорные сигналы ортогонализуются между нисходящими опорными сигналами, смежными друг с другом по двум осям в направлении оси частот и направлении оси времени на одном уровне передачи, и ортогонализуются на разных уровнях передачи, назначаемых одному ресурсу радиосвязи, мультиплексор (23), предназначенный для мультиплексирования передаваемых данных и ортогональных опорных сигналов на одном уровне передачи, и передатчик, предназначенный для передачи передаваемого сигнала, получаемого посредством мультиплексирования передаваемых данных и ортогональных опорных сигналов, посредством передающей антенны одновременно на уровнях передачи. 4 н.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх