Патенты автора Казаченко Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу комплексной переработки коры сосны. Способ комплексной переработки коры сосны, включающий активирование измельченной коры в условиях взрывного автогидролиза при температуре 120°С, давлении водяного пара 1,0 МПа в течение 30 с, экстракцию коры гексаном с последующим разделением на хвойный воск и обессмоленную кору, растворение воска в 0,5 H растворе NaOH при нагревании до 65-70°С в течение часа, разбавление раствора водой и трехкратное экстрагирование диэтиловым эфиром с выделением β-ситостерина, обработку обесмоленной коры при нагревании этиловым спиртом, отделение твердого остатка, промывку остатка коры, экстракцию раствором соляной кислоты с последующим осаждением пектинов изопропиловым спиртом, в котором для получения дубильных веществ обессмоленную кору экстрагируют 70% этиловым спиртом, а для выделения пектинов используют 5% раствор HCl, после выделения пектинов твердый остаток коры сосны подвергают восстановительно-каталитическому фракционированию на Ru/C катализаторе при перемешивании 800 об/мин, при постепенном повышении давления водорода от 4,0 до 10,0 МПа при температуре 225°С в течение 4,5 часов с последующим выделением алкилфенолов и целлюлозы, твердый продукт промывают этиловым спиртом, полученную смесь жидких алкилфенолов и твердых продуктов разделяют фильтрованием, из жидкой смеси алкилфенолов удаляют растворитель, продукт сушат под вакуумом, а твердый продукт экстрагируют водой в течение 2 часов и сушат. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент получаемых из коры сосны продуктов с получением дубильных веществ, пектинов, целлюлозы, β-ситостерина и алкилфенолов. 1 ил.

Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для получения водорастворимых аммониевых или солей щелочных металлов сернокислых эфиров лигнинов, которые могут быть использованы как добавки в химических составах для регулирования свойств промывочных жидкостей при бурении нефтяных и газовых скважин, а также в фармацевтике как потенциальные противовирусные препараты. Способ сульфатирования органосольвентных лигнинов осуществляют путем взаимодействия лигнинов с сульфатирующим комплексом в растворителе при непрерывном перемешивании и нагревании с последующим выделением целевого продукта, при этом в качестве сульфатирующего агента используют комплекс сульфаминовая кислота - мочевина, полученный перемешиванием эквимолярных количеств реагентов в диоксане, при температуре 80-95°С, гидромодуле 1:5, в течение 2,5-3,5 часов, при соотношении количеств лигнина и сульфатирующего комплекса, равном 1:6-8 (г:ммоль). Продукт выделяют нейтрализацией и декантацией растворителя, затем очищают от низкомолекулярных примесей диализом. Изобретение позволяет упростить способ, повысить его экологичность, расширить ассортимент сульфатирующих реагентов для лигнина. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способам получения сульфатированных биополимеров на основе арабиногалактана. Способ предусматривает взаимодействие арабиноногалактана с сульфатирующим комплексом при непрерывном перемешивании и нагревании. В качестве сульфатирующего комплекса используют комплекс сульфаминовая кислота - мочевина. Этот комплекс получают путем перемешивания эквимолярных количеств сульфаминовой кислоты и мочевины в диоксане. Сульфатирование арабиногалактана проводят при температуре 80-95°C и гидромодуле 1:10 в течение 2,5-3,5 часов. Соотношение арабиногалактана и сульфатирующего комплекса составляет 1:13÷25 (г:ммоль). Продукт выделяют нейтрализацией и затем высаживанием в этиловый спирт. Изобретение позволяет расширить ассортимент сульфатирующих реагентов для арабиногалактана, упростить способ, повысить его экологичность. 6 пр., 1 табл.

 


Наверх