Патенты автора Шевченко Максим Александрович (RU)

Предложен способ получения иммуногенных компонентов культурального вируса ящура типов А, О, Азия-1 с применением бессывороточной среды «Cellvento™ ВНК-200» для изготовления противоящурных вакцин. Способ включает адаптацию перевиваемой суспензионной клеточной линии ВНК-21/SUSP/ARRIAH для выращивания в бессывороточной среде «Cellvento™ ВНК-200», с уменьшением количества сыворотки крови КPC с 5 до 0% в течение 6 последовательных пассажей. Культивируют адаптированные клетки перевиваемой суспензионной линии ВНК-21/SUSP/ARRIAH в бессывороточной среде «Cellvento™ ВНК-200». Осуществляют репродукцию вируса ящура в клетках линии ВНК-21/SUSP/ARRIAH, адаптированных к выращиванию в бессывороточной среде «Cellvento™ ВНК-200», с получением 146S и 146S+75S иммуногенных компонентов. Определяют концентрацию 146S иммуногенного компонента вируса ящура в неинактивированной суспензии методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Осуществляют инактивацию антигена вируса ящура. Определяют концентрацию 146S иммуногенного компонента вируса ящура в неинактивированной суспензии методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени и 146S+75S иммуногенного компонента в реакции связывания комплемента. Получают 146S и 146S+75S иммуногенные компоненты в количествах 0,70-0,75 и 0,84-0,86 мкг/мл; 0,74-0,77 и 0,89-0,92 мкг/мл; 0,79-0,83 и 1,00-1,05 мкг/мл, соответственно. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 15 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса ящура. Представлен штамм вируса ящура Aphtae epizooticae типа О сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, депонированный в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером штамм ВЯ О №2212/Приморский/2014 (производственный). Штамм репродуцируется в монослойной культуре клеток почки свиньи (СП), перевиваемых культурах клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК-30), IBRS-2 и ВНК-21 в течение 18-24 часов инкубирования урожая вируса в указанных культурах клеток достигает значений 5,0-7,5 lg ТЦД50/см3. При высокой множественности заражения (1-10 ТЦД/клетка) вызывает ЦПД через 5 часов, сохраняя исходные характеристики при пассировании в клеточных культурах на протяжении 5 пассажей. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа О. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл.,6 пр.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, может быть использована в специализированных устройствах аппаратной поддержки типовых операций задач распознавания образов, в аппаратной поддержке в высокопроизводительных системах и устройствах параллельной обработки символьной информации, в аппаратных средствах поддержки вывода в информационно-поисковых и экспертных системах, осуществляющих обработку строк (строковых данных), и позволяет реализовать операции поиска по образцу и модификации строки на основе ассоциативной памяти. Техническим результатом является обеспечение реверсивной обработки строк. Способ содержит этапы, на которых: символы обрабатываемой строки замещаются первой подстрокой модификатора при двумерном представлении обрабатываемой строки, выполняется параллельный межстрочный сдвиг влево символов обрабатываемой строки при ее двумерном представлении, вторая подстрока модификатора вставляется в строку матрицы, удаляются незначащие символы обрабатываемой строки при ее одномерном представлении в выделенной маской ее части с помощью последовательного сдвига вправо, при этом маска формируется динамически для выделения рабочей части обрабатываемой строки на четвертом шаге. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей. Для этого проводят определение плотности околопульпарного дентина денситометрически с помощью дентального компьютерного томографа или с использованием флуоресцентного анализа с помощью аппарата Kavo-diagnodent. Исходя из данных денситометрического или флуоресцентного анализа осуществляют лечение кариеса дентина. При денситометрических значениях показателей плотности околопульпарного дентина меньше 1900 H.U. или значениях флуоресцентных показателей меньше 41,85 у.е. проводят озонирование кариозной полости и наложение на дно и стенки кариозной полости до эмалево-дентинной границы самотвердеющей пасты на основе гидроокиси кальция и временное пломбирование с использованием стеклоиономерного цемента (СИЦ). Через 2-3 месяца повторно определяют состояние дентина. При повышении минерализации по данным денситометрии в сравнении с исходным не менее чем на 17% или по данным флуоресцентного анализа не менее чем на 50% удаляют СИЦ и кальцийсодержащий материал из кариозной полости и проводят окончательное пломбирование. Варианты предложенного способа обеспечивают высокую эффективность лечения за счет контролируемой интенсивности процессов физико-химического обмена в эмали и дентине, своевременного проведения манипуляций, приводящих к высокой активности клеток пульпы и образованию заместительного дентина. 2 н.п. ф-лы.

 


Наверх