Патенты автора Панич Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к композиционным пьезоматериалам (КПМ) и может быть использовано для изготовления гидроакустических приёмников, датчиков медицинской ультразвуковой диагностики, эмиссионного контроля, дефектоскопов и других объёмночувствительных пьезопреобразователей, а также к технологиям изготовления этих материалов. Техническим результатом заявляемого изобретения является увеличение значений объёмного пьезомодуля (dv) и фактора приёма (dv⋅gv), при сохранении или росте (в случае равных объёмных долей сегнетофазы в системе) значений объёмной пьезочувствительности (gv) и диэлектрической проницаемости (εТ33/εо), а также упрощение способа его изготовления. Композиционный пьезоматериал включает керамические плёнки сегнетоэлектрика, изготовленные из ультрадисперсных порошков сегнетоэлектрических фаз кислородно-октаэдрического типа: цирконата/титаната свинца, или метаниобата свинца, или титаната свинца, или твёрдых растворов на их основе, расположенные параллельно друг другу и соединённые, по крайней мере, двумя полимерными плёнками на основе акрила, которые расположены напротив друг друга в плоскости керамических плёнок в направлении вектора поляризации композиционного материала и размеры которых обеспечивают образование воздушной полости между ними. На торцевые поверхности керамических плёнок нанесены электроды, соединённые токовыводами. Керамическая плёнка получена из шликера состава, мас. %: ультрадисперсный порошок сегнетоэлектрических фаз 63,05-74,60, дистиллированная вода 12,40-18,55, связующее (водная дисперсия сополимеров этил-(метил-)акрилатов и двухосновной ненасыщенной карбоновой кислоты) 8,05-12,00, пластификатор 1,10-4,20, диспергатор (7-12%, водный раствор сополимера винилацетата и малеиновой кислоты, в котором 0,8-1,5 эквивалента карбоксильных групп нейтрализовано аммиаком) 0,36-0,95, а также неионогенные ПАВ 1и ПАВ 2, загуститель, пеногаситель. Способ изготовления КПМ включает сборку КПМ из отдельных спечённых керамических плёнок с нанесёнными на торцевые поверхности электродами с токовыводами, соединённых с акриловыми полимерными плёнками, разделёнными воздушной полостью, и формирование двух электродов с токовыводами, соединяющих по отдельности верхние электроды керамических плёнок и нижние электроды керамических плёнок. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к технологии керамических пьезоэлектрических, диэлектрических, ферромагнитных и смешанных материалов на основе фаз кислородно-октаэдрического типа (например, со структурой типа перовскита), применяемых в полупроводниковой, пьезоэлектрической и радиоэлектронной технике, в частности, для изготовления гидроакустических устройств, приборов СВЧ, УЗ диапазонов, а также приборов точного позиционирования объектов (литография, туннельные растровые микроскопы) и т.д. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности процесса спекания, уменьшение диэлектрических потерь при сохранении значений коэффициентов электромеханической связи, диэлектрической проницаемости и пьезомодулей пьезоматериалов. Нано- и/или ультрадисперсный порошок кислородно-октаэдрического типа смешивают с порошком аммонийной соли одной из многоосновных органических кислот в соотношении 3:1-3:7, смесь прессуют и нагревают на воздухе до температуры 400-420°С, со средней скоростью не более 2°С/мин. Образовавшиеся пористые агломераты размалывают, из образовавшегося порошка формуют пресс-заготовки, которые нагревают до 1050-1150°С со скоростью не ниже 60°С/мин, а затем со скоростью не менее 10°С/мин охлаждают до температуры 900-940°С и выдерживают при этой температуре в течение не менее 70-80 минут. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к технологии изготовления гибких композиционных пьезоэлектрических материалов (ГКПМ), позволяющей получать изделия, обладающие высокой деформируемостью и гибкостью, например, в виде пластин, волокон и плёнок, и обладающие набором электрофизических параметров, позволяющих использовать такие изделия для изготовления гидроакустических устройств, а также приёмников, применяющихся в приборах медицинской ультразвуковой диагностики, эмиссионного контроля, дефектоскопии и др. Техническим результатом изобретения является увеличение продольных пьезопараметров и максимальной рабочей температуры пьезокерамического материала. Способ получения пьезокерамического материала включает смешение ультрадисперсного порошка сегнетофазы кислородно-октаэдрического типа и стеклообразного компонента состава Bi8Cd1+хNi3-хO16, где х=0–0,2, взятых в соотношении 100:(1–1,2), добавление к шихте порообразователя - бензойной кислоты или её аммонийной соли при объёмном соотношении порообразователь/шихта 1/3–3/1, прессование смеси под давлением 85–110 МПа, ступенчатый обжиг пресс-заготовки в два этапа в интервале температур 120–980°С, нанесение электродов и поляризацию полученного пористого керамического каркаса. Полученный каркас пропитывают силиконовым компаундом - пентэласт®-712, прессуют (с частичным удалением компаунда) до содержания в композите сегнетофазы не менее 70 об.%, наносят гибкий электрод и повторно поляризуют материал вдоль оси его прессования. В качестве ультрадисперсного порошка фазы кислородно-октаэдрического типа используют порошок легированных фаз системы цирконата-титаната свинца, титаната или цирконата или ниобата свинца. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области пьезокерамических материалов, предназначенных для изготовления многослойных ультразвуковых устройств в виде слоистых гетероструктур, являющихся основой различных пьезодатчиков (давления, медицинской диагностики, эмиссионного контроля гидроакустической аппаратуры и т.д.), работающих в режиме приема. Указанные материалы также могут быть использованы для изготовления многослойных пьезоэлектрических актюаторов, пьезоклапанов, низкочастотных пьезовибраторов и других типов пьезопреобразователей. Предлагаемый пьезокерамический материал по своему составу относится к твердым растворам системы PbTiO3-PbZrO3-PbNi1/3Nb2/3O3-PbZn1/3Nb2/3O3, содержащих в качестве легирующих добавок SrO, WO3, Bi2O3 и CdO, при следующем соотношении компонентов, мас.%: PbO 66,94-67,42, ZrO2 11,42-11,96, TiO2 9,02-9,43, SrO 0,35-0,40, WO3 0,16-0,27, Bi2O3 0,49-0,65, CdO 0,12-0,21, Nb2O5 8,18-8,39, ZnO 0,78-0,84, NiO 1,58-1,75. Технический результат изобретения заключается в создании пьезокерамического материала с более высокими значениями (по сравнению с прототипом) диэлектрических и пьезоэлектрических параметров при сохранении температуры его спекания на уровне 950°C. 3 табл.

Изобретение относится к микросистемной технике для создания электростатически управляемых микромеханических резонаторов для датчикопреобразующей аппаратуры и микрореле для коммутации СВЧ и НЧ аналоговых электрических цепей. Система содержит микромеханический исполнительный элемент, микроэлектронный преобразователь постоянного тока, вибрирующий элемент в виде миниатюрного пьезоэлектрического резонатора, автоколебательную резонансную схему, обратную связь, фазовращатель, емкость (конденсатор), интегральные логические КМОП-элементы, жесткую пластину и упругие подвесы. Технический результат заключается в создании микромеханической системы, отличающейся простотой конструкции и устойчивыми воспроизводимыми эксплуатационными характеристиками. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх