Патенты автора Саруханова Лариса Евстафиевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату чистотела для лечения рака мочевого пузыря. Препарат чистотела для лечения рака мочевого пузыря, который состоит из свежего или ферментированного сока травы чистотела, изотонического 0,9%-ного водного раствора хлорида натрия, диметилсульфоксида, в котором сок травы чистотела и изотонический раствор 0,9%-ный водный раствор хлорида натрия включены в равных объемах, а диметилсульфоксид - в количестве 5% по массе, полученный раствор обработан ультразвуком с частотой 20-44 кГц, с плотностью акустической мощности 1-10 Вт/см3 в течение 30-300 с при температуре, не превышающей 50°С. Вышеописанный препарат эффективен для лечения рака мочевого пузыря, является стерильным и стабильным. 6 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из древесных отходов. Способ включает предподготовку древесного сырья, его гидролиз и выращивание на гидролизате микроорганизмов. При этом предподготовку ведут в растворе щелочи с концентрацией 1-3%, в поле ультразвука с частотой 22-44 кГц, с плотностью мощности в среде 0,5 Вт/см3, в течение 2 часов. Механоактивацию ведут в конусной мельнице, а биосинтез белка ведут с использованием консорциума микроорганизмов Cellulomonas+Trichosporon cutaneum+Saccharomyces cerevisiae. Использование изобретения позволит получить кормовую добавку с содержанием белка до 40% и более. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу обеззараживания зернового сырья от плесневых грибов. Способ предусматривает увлажнение зерна, обработку зерна в водной среде в акустическом поле с широким спектром частот при кавитационно-пороговом значении звукового давления, создаваемого гидроакустическим излучателем, с одновременным диспергированием в среде воздуха, поступающего в импульсном режиме в резонаторные камеры излучателя. Способ обеспечивает уменьшение содержания в зерновом сырье плесневых грибов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой защитное покрытие съемных протезов, отличающееся тем, что в качестве покрытия используют спиртовой янтарный лак. Изобретение обеспечивает получение прочного и стойкого покрытия для зубных протезов, обладающего способностью препятствовать росту и развитию микроорганизмов, возникновению зубного налета в виде биопленки. 2 пр.

 


Наверх