Патенты автора ХИЛЬБУРГЕР Йоханн (DE)

Изобретение относится к способу изготовления плоского носителя и к плоскому носителю и, в частности, к декоративной ленте для нанесения на предмет, имеющему полимерный несущий слой и соединенный с несущим слоем полимерный лаковый слой, который путем нанесения обращенного покрытия, в частности, на отделяемой антиадгезионной бумаге, имеет по меньшей мере частично тисненую поверхность. Плоский носитель, в частности декоративная лента, для нанесения на предмет (6), имеет полимерный несущий слой (2) и соединенный с несущим слоем (2) полимерный лаковый слой (3), который имеет, по меньшей мере частично, тисненую с помощью нанесения обратного покрытия, в частности, на отделяемой антиадгезионной бумаге (20) поверхность (4), при этом выполненный в виде несущей пленки (5) несущий слой (2), сравнительно с состоящим из радиационно-отверждаемого термореактивного полимера, в частности УФ-лака (7), лаковым слоем (3), характеризуется более высокой эластичностью для по меньшей мере частичного сокращения механических напряжений. Техническими результатами изобретения являются улучшение плоского носителя таким образом, чтобы он был особенно стойким, в частности, против химических воздействий и/или механических нагрузок, но тем не менее мог бы прочно соединяться с предметом и, соответственно, грунтовочным слоем, чтобы, например, защищать его и/или зрительно облагораживать. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к защитному элементу, который имеет следующие слои: a) подложку, b) первый лаковый слой, который содержит дифракционно-оптически активную структуру, которая содержит голограмму, поверхностный рельеф, дифракционную структуру, дифракционную решетку или кинеграмму, c) второй лаковый слой, е) клеевое покрытие. При этом при попытке манипуляции отделяется первый лаковый слой b) от второго лакового слоя с) и введенная в первый лаковый слой b) оптически активная структура как в первом отделенном, так и во втором, оставшемся на защищаемом объекте, лаковом слое становится видимой как негатив. Предложенный защитный элемент обеспечивает однозначное определение манипуляций с ним. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.
Изобретение касается защитного элемента, в частности, для защитных этикеток или клейких лент. Защитный элемент включает следующие слои: a) субстрат-носитель; b) отражающий слой или слой с высоким показателем преломления; c) частичный разделительный слой лака; d) нанесенное на всю поверхность клеящееся промежуточное покрытие; e) нанесенный на всю поверхность слой адгезива, где клеящееся покрытие d) в тех местах, в которых отсутствует разделительный слой лака c), адгезия слоя b) с субстратом-носителем а) нарушается, и при попытке манипуляции из-за отделения слоя b) отделяется от субстрата-носителя a) в тех областях, в которых отсутствует разделительный слой лака c). Предложенный защитный элемент обеспечивает простоту обнаружения манипуляции с ним. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

 


Наверх