Патенты автора Молчанова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области функциональных продуктов питания, а именно к специализированным продуктам, предназначенным для быстрого восстановления силы после интенсивной мышечной нагрузки, воздействия стрессов и ускорения реабилитации больных после тяжелых болезней. Функциональный продукт питания характеризуется тем, что он представляет собой термически обработанные корнеплоды пастернака и включает в расчете на сухую массу 25,5±4,5% фруктозы, 25,2±1,9% глюкозы, а также содержит полифенолы в количестве 22,6±2,2 мг-экв. галловой кислоты на г сухой массы и имеет антиоксидантную активность 26,1±3,6 мг-экв. галловой кислоты на г сухой массы. Изобретение позволяет получить новый функциональный продукт с повышенным содержанием моносахаров и антиоксидантов. 2 табл.

Изобретение касается пищевой промышленности, в частности производства порошкообразной растительной пищевой добавки путем использования природного растительного источника селена - полыни эстрагонной Artemisia dracunculus L. сорта «Изумруд». Пищевая добавка содержит в качестве сырья листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают в проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Как вариант, пищевая растительная добавка содержит листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают под навесом без доступа прямых солнечных лучей до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Как вариант, пищевая растительная добавка содержит листья, бутоны и молодые побеги полыни эстрагонной сорта «Изумруд», которые высушивают с использованием сушильных шкафов для ускоренной сушки с установленной температурой не более 60°С до влажности 13% и постоянного веса с последующим измельчением и получением порошка. Изобретение позволяет получить готовый продукт с высокой органолептической оценкой, низкой себестоимостью и высокой доступностью для населения в качестве источника легкоусвояемого селена, 1 г которого обеспечивает поступление 33% суточной потребности человека в селене. 3 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики спаечной болезни. Для этого с первого дня послеоперационного периода, вне зависимости от объема оперативного вмешательства, внутрь вводят ликопид в дозировке 0,01 г 1 раз в сутки в течение 6 дней. Способ позволяет уменьшить формирование спаек в послеоперационном периоде при отсутствии побочных эффектов и сокращении сроков лечения.

 


Наверх