Патенты автора Буцевицкий Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Светодиодное осветительное устройство для эндоскопов содержит корпус (1), на дистальном конце которого расположен коннектор (4) для подключения к эндоскопу. Источник света размещен внутри корпуса (1) и выполнен в виде светодиода (3). Внутри корпуса (1) размещен радиатор (2), в теле которого выполнены каналы (6). Между радиатором (2) и корпусом (1) со стороны дистальной части корпуса (1) образуется зазор (7) для прохождения воздуха по каналам (6) радиатора (2). Светодиод (3) установлен на дистальном конце радиатора (2) в непосредственной близости к внутренней поверхности коннектора (4). Через тело радиатора (2) проходит электрический кабель (8) для подключения светодиода (3) к кабелю электропитания непосредственно или через разъем, установленный в коннекторе (5), расположенном на проксимальном конце корпуса (1) и предназначенном для подключения системы подачи или отвода воздуха. Корпус (1) выполнен в защитном кожухе (9). Применение изобретения позволит получить постоянный максимальный уровень освещенности и повысить безопасность эксплуатации осветительного устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области эндоскопии. Жесткий видеоэндоскоп включает две автономно изготавливаемые и порознь хранимые части: несущую часть и рабочую часть. Внешняя съемная часть видеоэндоскопа выполнена в виде полой тонкостенной трубки, включающей осветительное волокно и содержащей на дистальном конце оптическую систему или, по меньшей мере, часть оптической системы. Несущая часть выполнена в виде полой толстостенной трубки, в дистальной части которой установлена телевизионная матрица. Обе упомянутые части эндоскопа выполнены с возможностью их соосной установки с зазором. Сборку видеоэндоскопа осуществляют непосредственно перед началом эндоскопической процедуры. При этом видеоэндоскоп выполнен с возможностью продольного перемещения и кругового вращения съемной части относительно несущей части видеоэндоскопа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство управления содержит размещенные в трубке эндоскопа пневматически связанный с источником сжатого газа/воздуха канал продува, гидравлически связанный с источником жидкой среды ирригационный канал, канал отсоса, соединенный с вакуумным насосом снабженной зажимным электромагнитным клапаном внешней магистралью, и размещенный на рукоятке эндоскопа пульт управления, электрически связанный с источником питания компонентов системы. Источник сжатого газа/воздуха, насос для подачи жидкой среды, зажимной электромагнитный клапан и источник питания размещены в общем корпусе. Источник жидкой среды выполнен в виде банки, в стенке которой выполнен штуцер. Насос для подачи жидкости установлен с возможностью подачи жидкости из банки в ирригационный канал. Зажимная часть зажимного электромагнитного клапана обращена наружу корпуса и имеет возможность предотвращения отсоса содержимого из полости тела пациента. Раскрыт гибкий эндоскоп, содержащий устройство управления. Технический результат состоит в упрощении управления подачей текучих сред в эндоскопе. 2 н. и 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

 


Наверх