Патенты автора Сухотько Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Толщина иссекаемой кожи и подкожно-жировой клетчатки должна быть более 1,5 см, на кожу наносят предоперационную разметку согласно фигуре 1: сначала наносят срединную линию, от середины ключицы через сосок и середину нижнего склона, разметку субмаммарной складки, отмечают поле молочной железы как ориентир для выполнения подкожной мастэктомии, далее в парастернальной области в краниокаудальном направлении наносят медиальный меридиан и по передней подмышечной линии проводят латеральный меридиан, отмечают расположение кожного разреза по нижнему краю ареолы, очерчивая полукруг от точки А до точки Б, деля ареолу пополам, и далее от точки Б до точки В прочерчивают горизонтальную линию размером 5-6 см в сторону передней подмышечной линии, затем согласно намеченной разметке производят разрез кожи и подкожно удаляют ткань железы, покровные ткани отсепаровывают, железистую ткань отделяют от большой грудной мышцы и удаляют, при этом целостность большой грудной мышцы не нарушая, далее в подготовленное кожно-мышечное ложе на большую грудную мышцу, без мобилизации последней, устанавливают силиконовый имплантат с полиуретановым покрытием соответствующего размера и формы, не используя дополнительные методы укрытия имплантата, последний располагается только под кожей и подкожно-жировой клетчаткой, после чего отдельными швами осуществляют ушивание подкожной клетчатки и кожи интрадермальным швом. Способ позволяет избежать повреждения большой грудной мышцы, снизить время и объем операции, снизить объем кровопотери, сохранить функциональность большой грудной мышцы, обеспечить хорошую фиксацию на тканях передней грудной стенки, что предотвращает ротацию имплантата, снизить риск появления капсулярной контрактуры и сократить койко-дни в стационаре; предложенная операции менее травматична и более проста технически. 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластическим хирургии молочной железы. Большую грудную мышцу мобилизуют путем отсечения от нижнего края ее прикрепления, латеральнее до уровня, соответствующего 9 часам по циферблату. Нижнелатеральную часть большой грудной мышцы отсепаровывают от передней грудной стенки и путем электродиссекции формируют субпекторальный карман до маркированных уровней по периметру формируемой железы. При этом после создания субпекторального кармана осуществляют подготовку пластины твердой мозговой оболочки человека – ТМО. Сформированную ТМО укладывают по нижней зоне реконструкции молочной железы, соответствующей нижнему склону молочной железы, край ТМО подшивают атравматичной нитью к свободному краю большой грудной мышцы. Измеряют ширину кармана для выбора силиконового эндопротеза, после чего осуществляют гемостаз в сформированном субпекторальном кармане. Помещают в карман силиконовый эндопротез. Свободный край ТМО фиксируют в область субмаммарной складки, далее фиксируют края передней зубчатой мышцы и ТМО. Послеоперационную рану послойно ушивают с оставлением двух дренажей, установленных в ложе эндопротеза и в подмышечной области - зоне лимфаденэктомии. Способ позволяет снизить риск формирования пролежней и экструзии силиконового имплантата, уменьшить травматичность и время оперативного вмешательства за счет исключения необходимости использования аутологичных мышечных трансплантатов. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. В положении стоя наносят линии разметки иссекаемой кожи в следующем порядке: прямую линию, разделяющую нижние и верхние квадранты МЖ, контур по радиусу ареолы в верхних квадрантах, от точки соединения прямой линии и контура ареолы во внутренних квадрантах откладывают в сторону грудины 6-7 см и ставят точку. От нее под углом 30° в сторону верхне-внутреннего квадранта ставят следующую точку и соединяют ее с первоначальной точкой. Далее от отложенной точки под углом 30° к центру верхнего склона проводят прямую горизонтальную линию 2 см и ставят следующую точку, от середины радиуса ареолы (ориентир сосок) ставят точку и откладывают вверх 4-5 см, ставят точку и дугообразно параллельно линии контура ареолы соединяют ее с точкой 2 см. Все точки и линии переносят в зеркальном отображении на противоположную сторону молочной железы в верхне-наружный квадрант. Затем по намеченной разметке производят разрез кожи. Кожу с подкожной клетчаткой отсепаровывают электроножом на всем протяжении купола МЖ, выделяя паренхиму железы и удаляя, в полученный «кожный чехол» помещают окутанный в виде «шапочки» сетчатым имплантатом эндопротез. Сетку затягивают у верхнего полюса эндопротеза до плотного соприкосновения с эндопротезом и подшивают сетчатый имплантат узловыми швами в трех точках - середина медиального контура эндопротеза, латерального и верхнего - к большой грудной мышце. Операцию завершают дренированием «кармана» эндопротеза и послойным ушиванием раны. Способ позволяет улучшить эстетический результат реконструктивно-пластической операции, достичь стабильной формы реконструируемой молочной железы, сократить продолжительность наркоза, кровопотери, травматичность в связи с отсутствием необходимости использования донорских тканей при формировании стенок ложа эндопротеза, предупредить возможные осложнения в различные сроки послеоперационного периода - серомы, ротации эндопротеза в различных направлениях, пролежни кожи, пролабирования. 1 пр., 6 ил.

Способ органосохраняющего лечения рака молочной железы относится к медицине, а именно к хирургии. Производят разметку места предстоящей резекции молочной железы и места расположения рубца округлой формы. Выполняют с помощью приспособления в форме кольца округлый разрез с оставлением собственной кожи. Формируют нижнюю гландулярную ножку до субмаммарной складки. Деэпителизируют сформированную ножку. Иссекают сектор молочной железы, содержащий опухоль, вместе с сосково-ареолярным комплексом. Участок собственной кожи молочной железы на нижней гландулярной ножке перемещают в зону удаленной ареолы. Сшивают кожно-гландулярные лоскуты над деэпителизированным участком ножки. Накладывают внутрикожный непрерывный шов. Способ позволяет произвести удаление до 1/2 ткани молочной железы с приемлемым косметическим результатом. 1 пр., 4 ил.

 


Наверх