Патенты автора Кузнецов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, а так же оториноларингологии, и предназначено для использования при лечении заболеваний верхнечелюстного синуса, требующих доступа в полость синуса. Доступ в верхнечелюстной синус осуществляют со стороны скулоальвеолярного гребня, в проекции от первого премоляра до второго моляра верхней челюсти, где толщина костной ткани больше. Синусотомию проводят с помощью вращающейся полой фрезы, которую располагают под углом 10-30° к поверхности костной ткани. Вращающуюся фрезу погружают на глубину, равную половине диаметра фрезы, получая С-образный пропил. Образовавшийся костный фрагмент поднимают над уровнем поверхности стенки верхнечелюстного синуса. Обеспечивают доступ в верхнечелюстной синус в области от первого премоляра до второго моляра. После санации верхнечелюстного синуса костный фрагмент укладывают на область дефекта стенки синуса без дополнительной фиксации. Способ позволяет обеспечить проведение синусотомии и одновременную реконструкцию стенок верхнечелюстного синуса аутокостным фрагментом без дополнительной фиксации и уменьшить количество послеоперационных осложнений. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, стоматологии и рентгенологии. Проводят внесение сенсора рентгенологического аппарата с держателем в полость рта, установку сенсора в проекции соответствующего сегмента челюсти, рентген-экспозицию. По одному варианту способа предварительно изготавливают шаблон сенсора путем замешивания оттискной массы силикона типа А или С и внесения этой массы в область расположения сенсора с держателем в полости рта в проекции исследуемого сегмента челюсти. Адаптируют массу к окружающим тканям под контролем прикуса до полимеризации силикона с образованием паза на шаблоне сенсора. Рентгенографию производят путем внесения сенсора в паз на изготовленном шаблоне сенсора с держателем. По второму варианту способа предварительно производят снятие оттиска с исследуемой челюсти, отливку модели челюсти из гипса по оттиску челюсти, изготовление аналога сенсора путем снятия оттиска с сенсора рентгенологического аппарата. Оттиск сенсора заполняют быстротвердеющей пластмассой до полимеризации с образованием аналога сенсора. Удаляют оттискной материал с аналога сенсора и устанавливают аналог сенсора из быстротвердеющей пластмассы в проекции исследуемого сегмента челюсти на гипсовой модели челюсти. Устанавливают держатель на аналог сенсора для соотношения с направлением рентгеновского излучателя (R-излучателя). Изготавливают шаблон сенсора из силиконового оттискного материала путем замешивания оттискной массы силикона типа А или С и вносят эту массу в область расположения аналога сенсора с держателем на гипсовой модели в проекции исследуемого сегмента челюсти, адаптируя к окружающим контурам тканей гипсовой модели до полимеризации силикона с образованием паза на шаблоне сенсора. Шаблон сенсора с держателем извлекают с поверхности гипсовой модели челюсти. Из паза шаблона сенсора извлекают аналог сенсора, проводят антисептическую обработку шаблона сенсора с держателем и вносят их в полость рта, припасовывают его к тканям в области исследуемого сегмента челюсти. В полость рта вносят сенсор до совпадения его с пазом шаблона сенсора. Рентгенографию проводят путем внесения сенсора в паз на изготовленном шаблоне сенсора с держателем. Варианты способа обеспечивают точное позиционирование сенсора при повторных изометрических и проксимальных исследованиях, сравнительный текстуральный анализ костной ткани челюстей в исследуемой области, стандартизацию изображений. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении заболеваний околоносовых пазух, сопровождающихся ороантральным сообщением. Защитную пластину изготавливают из силиконового оттискного материала путем замешивания оттискной массы силикона типа A или C. Силиконовую оттискную массу вносят в область оперативного вмешательства и адаптируют к окружающим тканям под контролем прикуса до придания ей формы защитной пластины из силикона и полимеризации. Защитную пластину из силикона извлекают из полости рта и проводят окончательную моделировку с созданием при помощи хирургических инструментов углубления в проекции лоскута для депонирования лекарственных композиций. В углубление защитной пластины из силикона вносят фармацевтическую композицию. Способ позволяет сохранить состоятельность швов в послеоперационном периоде, предотвратить развитие некроза частей лоскута и хронического ороантрального сообщения и пролонгированно воздействовать на рану фармацевтическими композициями. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх