Патенты автора Мосин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к погружным устройствам для подачи реагента в скважину, оборудованную штанговым насосом. Устройство содержит устанавливаемые в скважину ниже нефтедобывающего оборудования емкость для реагента и сообщенный с ней имеющий собственный привод поршневой насос-дозатор, полость которого имеет возможность соединения всасывающим каналом с емкостью для реагента, а нагнетательным - со скважиной. Привод насоса-дозатора выполнен в виде поршневого гидроцилиндра одностороннего действия, цилиндр которого выполнен в корпусе, установленном на колонне насосно-компрессорных труб. Поршневая полость цилиндра гидравлически соединена каналом с емкостью для реагента и с всасывающим каналом насоса дозатора, а поршень механически соединен с обсадной колонной посредством якоря. Обеспечивается упрощение конструкции, повышается удобство эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для скважинной добычи нефти с повышенной вязкостью и высоким содержанием газа. В верхней части насоса расположены отсечной клапан и механическое уплотнение полого штока. Дополнительная нагнетательная камера соединена с основной нагнетательной камерой с помощью отверстий в клетке плунжера. Дополнительная нагнетательная камера образована внутренней поверхностью цилиндра и наружной поверхностью полого штока. Одна ее торцевая поверхность выполнена глухой, а второй торец образует клетка плунжера с отверстиями. Запорные элементы всасывающего и нагнетательного клапанов выполнены в виде полусферы, закрепленной на стержне, подвижно установленном в направляющих втулках. Повышается надежность работы насоса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к скважинным штанговым насосам, предназначенным для скважинной добычи нефти с повышенной вязкостью и с высоким содержанием механических примесей. Цилиндр выполнен подвижным, а плунжер выполнен неподвижным. Запорный элемент всасывающего клапана связан с подвижным цилиндром и выполнен в виде полусферы, закрепленной на стержне. Стержень подвижно установлен в направляющих втулках. Запорный элемент нагнетательного клапана установлен на штоке. Повышается надежность работы. 1 ил.

Изобретение относится к скважинной добычи нефти с применением вставных штанговых насосов. Запорный элемент всасывающего клапана выполнен в виде полусферы, закрепленной на стержне, подвижно установленном в направляющих втулках. Запорный элемент нагнетательного клапана выполнен в виде полусферы, жестко закрепленной на цапфе, соединенной со штоком. Седло нагнетательного клапана установлено на плунжере, плунжер выполнен с возможностью перемещения вдоль оси цапфы. На конце цапфы установлен центратор. Повышается эффективность и надежность работы насоса. 1 ил.

Изобретение относится к механическому креплению вставного скважинного штангового насоса в колонне насосно-компрессорных труб. Узел крепления включает муфту 6 с внутренней цилиндрической поверхностью и конусным участком и посадочный цилиндр 7 насоса с ответным конусным участком. На наружной поверхности посадочного цилиндра насоса выполнен кольцевой уступ, в котором установлено фрикционное кольцо 8, взаимодействующее с внутренней цилиндрической поверхностью муфты 6 и герметично поджатое уплотнительным кольцом 9. Наружный диаметр фрикционного кольца 8 превышает внутренний диаметр муфты 6 на величину не более 1 мм. Повышается надежность крепления насоса в колонне НКТ и технологичность сборки и установки узла. 2 ил.

Изобретение относится к химической или температурной обработке призабойной зоны пласта при разработке месторождений высоковязкой нефти. Технический результат - повышение надежности работы скважинной штанговой насосной установки и снижение трудоемкости ее обслуживания. Установка содержит дифференциальный штанговый насос, цилиндр которого соединен с колонной насосно-компрессорных труб. Полый шток цилиндра соединен с колонной полых насосных штанг. Установка имеет также узел ввода рабочего агента. Этот узел выполнен неподвижным и отделен от линии сбора продукции. Ниже приемного фильтра насоса внутреннее пространство между стенками цилиндра и поверхностью полого штока разделено на две секции. Шток насоса является общим для обеих секций и проходит через уплотнение типа «шток-цилиндр». Уплотнение расположено между секциями. Нижняя часть цилиндра соединена с хвостовиком с выходными отверстиями. В хвостовике расположен полый нагнетательный шток. Он соединен с полым штоком насоса. На выходе полого нагнетательного штока насоса расположен обратный подпружиненный клапан. 1 ил.

Изобретение относится к скважинной добыче нефти с применением нижнего привода насоса. Скважинный насос содержит плунжер и цилиндр, снабженные шариковыми клапанами. Шток плунжера выполнен с возможностью соединения с погружным двигателем, расположенным ниже насоса. Шариковый клапан плунжера является всасывающим и установлен на конце плунжера, обращенном к шариковому клапану цилиндра. Шариковый клапан цилиндра является нагнетательным. Повышается эффективность и надежность работы насоса. 1 ил.

 


Наверх