Патенты автора Немцов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам обнаружения, диагностики и эвакуации неисправных объектов. Диагностический комплекс обнаружения и распознавания неисправных объектов ВВТ, содержащих блок ответного реагирования в составе приемопередающего устройства, включающего приемник и передатчик, устройства диагностики, вход которого соединен с выходом приемника, а выход соединен со входом передатчика, пункт обработки информации, содержащий приемопередающее устройство, включающее приемник и передатчик, на вход приемника которого поступает сигнал с выхода передатчика блока ответного реагирования, а с выхода приемника сигнал поступает на вход АРМ, выход которого соединен со входом передатчика, с выхода которого сигнал запроса поступает на вход приемника приемопередающего устройства блока ответного реагирования, отличающийся тем, что в каждом из N-удаленных объектов ВВТ в блок ответного реагирования дополнительно включены блок диагностики параметров объекта, содержащий М-датчиков контроля параметров объекта, вход которого соединен с выходом приемника приемопередающего устройства, блок формирования вида повреждений объекта, вход которого соединен с выходом блока диагностики параметров объекта, блок формирования информации об объекте, 1-й вход которого соединен с выходом блока формирования вида повреждений объекта, координатор ГЛОНАСС, выход которого соединен со 2-м входом блока формирования информации об объекте, выход которого соединен со входом передатчика, в пункт обработки информации дополнительно включены ретранслятор, расположенный на квадрокоптере, на вход которого поступает сигнал с передатчика блока ответного реагирования, с выхода сигнал поступает на вход приемника приемопередающего устройства наземной части пункта обработки информации, блок обработки информации, вход которого соединен с выходом приемника, блок принятия решения, 1-й вход которого соединен с выходом блока обработки информации, 1-й выход соединен со входом АРМ, 2-й выход соединен со входом передатчика, с выхода которого сигнал запроса через ретранслятор поступает на вход приемника блока ответного реагирования, блок базы данных о наличии эвакуационных и ремонтно-восстановительных средств, выход которого соединен со 2-м входом блока принятия решения. Технический результат - получение своевременных и полных данных о количестве, местоположении вышедших из строя объектов ВВТ, их техническом состоянии, определении потребности в силах и средствах эвакуации и восстановления, т.е. снижение времени восстановления (ТB). 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Разведывательно-боевая машина состоит из корпуса, силовой установки с коробкой передач и системой охлаждения, колесного шасси с рычагами и амортизаторами, сидений, тормозной системы с педалями и рычагом управления, системы питания и электрооборудования. Разведывательно-боевая машина выполнена в виде легкого малогабаритного вездехода, оборудованного индивидуальным маскировочным покрытием со средствами крепления к корпусу. Корпус изготовлен из объемной несущей рамы, включающей лонжероны, траверсы, балки и защитные дуги, объединенные цельным кузовом с открытым верхом из высокопрочного композитного материала в единую конструкцию. В корпусе спереди, по бокам и сверху встроены продольные камеры для перевозки оружия и боеприпасов, а сзади закреплены силовой агрегат с трансмиссией, тепло-звукозащитный экран и выдвижной бронещит пулеметчика. Разведывательно-боевая машина дополнительно содержит пару ведущих колес, используемых как запасные, и лебедку для самовытаскивания. Достигается повышение боевой эффективности и проходимости машины. 8 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления боевыми средствами, и может быть использовано для автоматизированного управления огнем, движением и защитой бронетанковой техники. Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами содержит управляющую подсистему, подсистему приема и передачи данных, каналы связи, управляемую подсистему и интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения с анализатором, классификатором, коррелятором, экстраполятором и экспертной системой с базой знаний и блоком логического вывода. Интеллектуальная подсистема информационной поддержки принятия решения снабжена экспертной системой с базой данных в области управления огнем, движением и защитой боевой машины, интеллектуальным решателем задач с базой знаний и подсистемой поиска различных альтернативных вариантов решения задач по управлению огнем, движением и защитой боевой машины на основе использования искусственного интеллекта, интеллектуальным интерфейсом. Техническим результатом изобретения является повышение уровня автоматизации и интеллектуализации функций управления огнем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.
Способ автоматического обнаружения целей может быть использован при модернизации и разработке образцов военной техники сухопутных войск. Достигаемый результат - обеспечение реализации одновременного выполнения функций автоматического обнаружения и государственного опознавания целей, что в итоге сокращает время решения огневой задачи, исключение ситуаций случайного обстрела и поражения своих сил и средств. Сущность изобретения состоит в том, что в способе автоматического обнаружения целей с использованием лазерного локатора, заключающемся в наведении оператором с помощью своего оптико-электронного прицела лазерного локатора на предполагаемую цель, формировании им зондирующего импульса, приеме и обработке приемным устройством отраженного лазерного излучения от оптико-электронного прибора цели и выдаче сигнала о наличии или отсутствии цели, при этом зондирующий импульс содержит кодированную информацию запросчика системы государственного опознавания цели, приемное устройство системы государственного опознавания, установленное на цели, принадлежащей к своим войскам, принимает и обрабатывает полученный кодированный зондирующий импульс и передает ответный кодированный радиосигнал, подтверждающий принадлежность цели к своим войскам. Запросчик системы государственного опознавания принимает кодированный радиосигнал и информирует оператора о принадлежности цели к своим войскам, а при отсутствии от цели подтверждающего кодированного радиосигнала информирует оператора о принадлежности цели к противнику.

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения контролируемого объекта, источник светового потока, устройство считывания и устройство преобразования информации, установленные неподвижно относительно контролируемого объекта, при этом он дополнительно снабжен двойным датчиком Холла с постоянным магнитом, установленным на механической связи между измерительной шкалой и контролируемым объектом и обеспечивающим определение направления его перемещения, измерительная шкала выполнена в виде оптического дискового носителя информации, источник светового потока и устройство считывания выполнены в виде системы «лазерный излучатель - приемник», при этом устройство преобразования информации по первому входу соединено с выходом системы «лазерный излучатель - приемник», по второму входу - с выходом двойного датчика Холла, по выходу - с потребителем информации. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для решения задач навигации и обнаружения бортовыми системами летательных аппаратов (ЛА) наземных объектов. Достигаемый технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе сканирования бортовой радиолокационной системой (РЛС) ЛА окружающего пространства земная поверхность сканируется РЛС с определением высоты рельефа местности в нескольких точках либо одновременно, либо в последовательные моменты времени, после чего информация о расстояниях до точек поверхности или скорости их изменения вместе с информацией об угле крена от гироскопа крена поступает в коррелятор устройства обработки информации, где сравнивается с информацией из блока памяти электронных карт местности, в результате чего определяются координаты отсканированных точек поверхности, по которым вычисляются координаты ЛА либо разностно-дальномерным методом, либо радиально-скоростным методом. 2 ил.

 


Наверх