Патенты автора АБЫЗОВ НУРАХМЕТ ЗАГИДУЛЛИНОВИЧ (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к осветительным составам. Пиротехнический осветительный состав включает, мас. %: окислитель - нитрат бария 41-47, магниевый порошок 42-44 в качестве металлического горючего, в качестве органического горючего 25%-ный раствор канифоли в олифе 4-5 и криолит 4-5 в качестве цветопламенной добавки, а также карбонат магния 3-5 в качестве диспергатора шлаков в волне горения. Изобретение обеспечивает получение высоких характеристик осветительного состава по скорости горения, яркости и спектру оптического излучения видимой области, преимущественно 0,5-0,6 мкм. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а именно к дымообразующим пиротехническим составам. Пиротехнический состав белого сигнала включает (мас. %): хлорат калия 32-36, хлористый аммоний 27-29, в качестве технологической добавки пирогенный кремнезем 0,5-1,5, в качестве горючего связующего 25%-ный раствор канифоли в олифе 12-10, тиомочевину 12-10 и антрацен 21-23. Изобретение характеризуется технологической безопасностью приготовления состава за счет снижения в нем доли бертолетовой соли (хлората калия), стабильностью воспламенения сигнальных зарядов и повышенной скоростью горения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительно-зажигательным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение функционального снаряжения различных специальных изделий и боеприпасов. Пиротехнический воспламенительно-зажигательный состав содержит в качестве окислителя нитрат бария, термическую основу, включающую кислородсодержащий окислитель и титановый порошок в качестве мелкодисперсного металлического горючего и дополнительно нитролак в качестве активатора воспламенения и горения термической основы, а также технологические добавки - фенолформальдегидную смолу и графит пиротехнический. Изобретение обеспечивает гарантированное воспламенение основного заряда изделия, который интенсивно зажигается и стабильно горит, при этом состав технологически безопасен при изготовлении и его переработке в функциональные заряды. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к дымообразующим пиротехническим составам, генерирующим при горении аэрозоль, образующий на воздухе дымовое облако, используемое для постановки маскирующей завесы. Дымообразующий металлохлоридный состав включает, в мас.%: гексахлорэтан 58-70, окись цинка 24-29, алюминиевый порошок 4-9 и технологическую добавку - фторкаучук 2-4. При этом размер частиц алюминиевого порошка не превышает 60 мкм. Соотношение указанных компонентов и ограниченная дисперсность алюминиевого порошка позволяют повысить температуру горения без изменения скорости горения состава, что обеспечило получение контрастного белого дыма и повышение маскирующей способности генерируемой дымовой завесы, обеспечивающей максимальное рассеяние оптического излучения на длине волн 0,40-1,56 мкм, что соответствует диапазону излучения средств обнаружения и наведения противника.
Изобретение относится к пиротехническим составам, образующим дымовую завесу, используемую для маскировки техники и живой силы. Дымообразующий состав для постановки маскирующей завесы включает, мас.%: хлорат калия 35-41, хлорид аммония 20-22, антрацен 37-35 и в качестве технологической добавки антраценовое масло 2-8. Решение обеспечило повышение выхода черного дыма в полтора-два раза, формирование устойчивой маскирующей завесы и возможность использования безкорпусных зарядов из технологичного в изготовлении и переработке пиротехнического состава. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к осветительным составам. Пиротехнический осветительный состав включает, в мас.%: нитрат натрия 44-50, магниевый порошок 37-40 и связующее, в качестве которого содержит смесь гипса или криолита 9-10 с канифолью сосновой 3-4 и технологическую добавку - масло индустриальное 1-2. Изобретение позволяет технологично проводить приготовление пиротехнической композиции, пригодной для формования с минимальными усилиями прессования снаряжения артиллерийских боеприпасов, характеризующегося повышенной конструкционной прочностью, выдерживающего импульсную нагрузку выстрела. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного огня при горении, от химического взаимодействия нескольких твердых веществ. Пиротехнический состав красного сигнального огня включает, мас.%: окислитель - стронций азотнокислый 67-73; в качестве металлического горючего - порошок магния 10-12; в качестве хлорсодержащего цветопламенного реагента - хлорпарафин порошок 12-14; в качестве органического горючего связующего - идитол 3-4; в качестве цементатора - хлорпарафин жидкий ХП-470. Изобретение обеспечивает повышение времени существования сигнального огня, насыщенности цветом, что позволило увеличить дальность видимости и различимости до 20% сравнительно с уровнем техники.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования белого огня при химическом взаимодействии нескольких твердых веществ. Пиротехнический состав белого сигнального огня содержит, мас.%: в качестве окислителя бинарную смесь, включающую 28-35 нитрата калия и 34-36 перхлората калия, 9-11 тиомочевины, 14-15 порошка алюминиево-магниевого сплава, частицы которого не превышают 60 мкм, 2-3 цементатора - хлорпарафина жидкого, а в качестве органического горючего связующего - фенолформальдегидную смолу 6-7. Состав обеспечивает повышенное время существования контрастного белого сигнала, хорошо видимого и различимого на дистанции 16-20% дальше, чем по прототипу. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к термическим составам, а именно к средствам для образования дымовых завес посредством реакции двух или нескольких твердых веществ и может быть использовано в качестве пиротехнического состава, при горении которого образуется дымовое облако белого цвета. Пиротехнический состав для образования белого дыма включает, мас.%: окислитель - хлорат калия 36-38, в качестве хлорсодержащего дымообразователя включает гексахлорэтан 12-16, нашатырь 33-30, в качестве газообразующих органических горючих - уротропин 12-10 и тиомочевину 4-6, и в качестве технологической добавки - аэросил 1-2. Изобретение обеспечивает генерирование аэрозоля в форме плотного белого облака, пригодного для имитации естественного тумана при натурных киносъемках, а также для маскировки перемещения техники, так как рассеивает электромагнитное излучение в видимом диапазоне частот спектра (0,4-0,7 мкм). Состав негигроскопичен и сохраняет функциональность в течение не менее 10 лет хранения; заряды могут использоваться без оболочки, что расширяет возможности и область его применения.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для объемного тушения пожара в замкнутых непроветриваемых помещениях. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит корпус с отверстиями, который выполнен из двух встречно состыкованных емкостей тарельчатой формы. Емкости оснащены теплоизолирующими прослойками, в одной из которых закреплена пиротехническая шашка торцевого горения. В пиротехнической шашке установлен воспламенитель, который взаимодействует с инициирующим узлом. Узел закреплен на дне второй емкости корпуса, несущем цилиндрическую обечайку. Внутри обечайки с радиальным зазором расположен центральный кожух, который примыкает торцом к кольцевой перемычке стыка емкостей. Выходные отверстия распределены по периферии дна емкости, свободной от пиротехнической шашки. Объем между коаксиально расположенными цилиндрической обечайкой и центральным кожухом, которые выполнены перфорированными, заполнен насыпным теплоемким материалом. Предложенное техническое решение обеспечило высокоэффективное тушение пожара за счет сепарации крупных несгоревших частиц термического разложения пиротехнической шашки и жидкой фазы генерируемого аэрозоля для более полного их сгорания внутри генератора, сопровождающегося дополнительным отбором тепловой энергии от тушащей смеси в фильтре-охладителе. 1 ил.
Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим нитраты щелочных или щелочноземельных металлов, с органическими компонентом, не являющимся взрывчатым или термическим, которые при срабатывании обеспечивают светозвуковой сигнал. Пиротехнический светозвуковой состав в качестве окислителя содержит смесь перхлората калия, нитрата калия и тиомочевины, в качестве органического горючего - смесь калия бензойнокислого с идитолом порошокообразным, и содержит технологическую добавку в виде лакового раствора идитола, при этом идитол порошокообразный и лаковый раствор идитола соотносятся как равные части. Изобретение обеспечивает при горении пиротехнического состава повышенную тональность звука в виде резкого свиста, который сопровождается мощным излучением электромагнитной энергии в видимом диапазоне с силой света не менее 1000 кд.
Изобретение относится к области пиротехники, а именно к пиротехническим составам для образования цветного дыма. Пиротехнический состав зеленого огня включает барий азотнокислый - 67-73 мас.%, порошок алюминиево-магниевого сплава - 8-10 мас.%, идитол в качестве органического горючего связующего - 3-4 мас.%, а в качестве усилителя цвета смесь порошкового хлорпарафина - 14-16 мас.% и жидкого хлорпарафина - 2-3 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение дальности видимости и различимости сигнального огня за счет стабильного горения пироэлементов и яркого свечения аэрозольных продуктов их горения, при этом дополнительно достигается расширение области использования пиротехнического состава в фейерверочных зарядах. 1 табл.

 


Наверх