Патенты автора Журавлев Лев Семенович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для очистки внутренней поверхности конденсаторных трубок, изготовленных из латуни и титана или других металлов. Способ очистки и пассивации внутренних поверхностей трубок конденсаторов паровых турбин от отложений заключается в обработке внутренних поверхностей трубок в выделенном контуре очищающим составом, содержащим мас.%: молочную кислоту C3H6O3 1,0-4,0, уротропин 0,1-0,2, воду - остальное; и последующую пассивацию внутренних поверхностей трубок путем их обработки перекисью водорода, введенной непосредственно в очищающий состав с концентрацией 2,0-3,0 мас.%. Обработка внутренних поверхностей трубок проводится при температуре 25-45°С в течение 4-7 часов, пассивация - путем обработки перекисью водорода в течение 2-4 часов. Технический результат - исключение негативного воздействия очищающего состава, повышение эффективности пассивации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности конденсаторных трубок, изготовленных из латуни, титана и других металлов, от накипи и отложений продуктов коррозии при ремонте промышленного теплообменного оборудования. Состав для очистки конденсаторных трубок от отложений, отличающийся тем, что он представляет собой водный раствор молочной кислоты и уротропина при следующем соотношении компонентов, мас. %: молочная кислота C3H6O3 - 1,0-4,0; уротропин - 0,1-0,2; вода - остальное. Технический результат - исключение негативного воздействия очищающего состава на очищаемые внутренние поверхности трубок конденсаторов из латуни и титана при проведении их очистки. 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб тепловых электростанций (ТЭС) от отложений и для последующей пассивации этой поверхности. Получают первую чистящую среду путем введения гидроксида натрия в горячую воду до достижения концентрации в воде 2,0÷2,2 мас.%. Осуществляют очистку внутренней поверхности труб первой чистящей средой с последующей промывкой внутренней поверхности труб обессоленной водой. Получают вторую чистящую среду путем последовательного введения в горячую воду и перемешивания следующих компонентов: O(СН2-СН2-O)nСН2-СН2-ОН), где n=7÷9, до достижения концентрации в растворе 0,10÷0,12 мас.%; 2-меркаптобензотиазола до достижения концентрации в растворе 0,020÷0,022 мас.%; динатриевой соли этилендиамин тетрауксусной кислоты до достижения концентрации в растворе 1,5÷1,7 мас.%; и лимонной кислоты до достижения концентрации в растворе 1,5÷1,7 мас.%. Осуществляют очистку внутренней поверхности труб второй чистящей средой с последующей промывкой внутренней поверхности труб обессоленной водой. Проводят парокислородную пассивацию внутренней поверхности труб с дозированием в пар кислорода с концентрацией 2,0÷2,2 г/дм3. Технический результат: обеспечение возможности очистки внутренней поверхности труб от нефтепродуктов, повышение чистящей способности химического реагента и повышение эффективности пассивации обрабатываемой поверхности. 1 табл.
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности котельных труб тепловых электростанций от отложений и для последующей пассивации этой поверхности. Предложен способ очистки внутренней поверхности котельных труб путем их обработки в выделенном контуре горячей чистящей средой на водной основе с введенным в нее химическим реагентом, в качестве которого используют водный раствор динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. В качестве указанной горячей среды используют котельную воду при температуре 90÷100°C, водный раствор указанного химического реагента вводят в нее в течение 40÷80 мин до достижения его концентрации в котельной воде 1,0÷1,2% мас. при рН=5,0÷6,0. Затем производят доочистку и пассивацию внутренней поверхности котельных труб путем перехода на работу котла в пусковом режиме с повышением давления и температуры котловой воды при рН=8,8÷9,3 соответственно до 3,0÷25,0 МПа и 150÷420°C с дозированием в котловую воду кислорода с концентрацией 1,8÷2,2 г/дм3 в течение 9÷12 часов с постепенным выводом в течение 40÷80 мин указанного химического реагента из обрабатываемого контура. 3 ил., 3 табл.

 


Наверх