Состав для очистки внутренней поверхности трубок конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности конденсаторных трубок, изготовленных из латуни, титана и других металлов, от накипи и отложений продуктов коррозии при ремонте промышленного теплообменного оборудования. Состав для очистки конденсаторных трубок от отложений, отличающийся тем, что он представляет собой водный раствор молочной кислоты и уротропина при следующем соотношении компонентов, мас. %: молочная кислота C3H6O3 - 1,0-4,0; уротропин - 0,1-0,2; вода - остальное. Технический результат - исключение негативного воздействия очищающего состава на очищаемые внутренние поверхности трубок конденсаторов из латуни и титана при проведении их очистки. 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики, и может быть использовано для очистки внутренней поверхности конденсаторных трубок, изготовленных из латуни, титана или других металлов, от накипи и отложений продуктов коррозии при ремонте промышленного теплообменного оборудования.

Уровень техники

Особенно часто нарушается нормальная работа теплообменного оборудования вследствие появления на стенках различных отложений. Эти отложения вызывают также увеличение потери напора при движении по ним воды, в результате чего насосы часто оказываются не в состоянии подавать нужное количество воды. Ухудшение условий теплопередачи и уменьшение расходов воды приводят к снижению эффективности, нарушению технологических режимов работы теплообменник аппаратов и, в конечном итоге, к значительным потерям энергетических и денежных ресурсов.

Из уровня техники известен принятый в качестве прототипа заявляемого изобретения состав для очистки внутренней поверхности трубок, представляющий собой раствор 6%-ной соляной кислоты с добавлением уротропина (авторское свидетельство SU 922490 А1, дата публикации: 23.04.1982 г., столбец 4 строки 7 - 10, далее - [1]).

Первый недостаток известного из [1] состава для очистки внутренней поверхности трубок заключается в том, что входящая в его состав соляная кислота растворяет некоторые очищаемые металлические поверхности, например латунь и титан.

Второй недостаток известного из [1] состава для очистки внутренней поверхности трубок заключается в сложности утилизации входящей в его состав соляной кислоты, поскольку она является неорганической, и при проведении процесса утилизации ее подвергают обработке нейтрализующими средствами с целью проведения химической реакции с образованием воды и соли и осуществления их последующей переработки, или осуществляют ее сжигание в плазмотроне или огневой печи.

Раскрытие изобретения

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности очистки внутренней поверхности трубок конденсаторов паровых турбин и обеспечение экологической чистоты процесса очистки, а техническим результатом - исключение негативного воздействия очищающего состава на очищаемые внутренние поверхности трубок конденсаторов из латуни и титана при проведении их очистки.

Решение указанной задачи путем достижения указанного технического результата обеспечивается тем, что состав для очистки конденсаторных трубок от отложений, представляет собой водный раствор молочной кислоты и уротропина при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- молочная кислота С3Н6О3 - 1,0-4,0;

- уротропин - 0,1-0,2;

- вода - остальное.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в том, что использование состава для очистки конденсаторных трубок от отложений, представляющего собой водный раствор молочной кислоты и уротропина при вышеуказанном процентном соотношении его компонентов позволяет исключить негативное воздействие очищающего состава на очищаемые поверхности из латуни и титана при проведении их очистки за счет того, что входящая в указанный состав молочная кислота является органической и не растворяет очищаемые поверхности из латуни и титана, обеспечивая при этом удаление отложений (в данном случае накипи и отложений продуктов коррозии) любой плотности с достаточно высокой скоростью, как показали представленные ниже полученные экспериментальные данные.

Краткое описание фигур

На фиг. 1 представлена схема лабораторной установки для проведения очистки образцов конденсаторных трубок. На фиг. 2 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке латунной конденсаторной трубки для первого варианта очищающего состава. На фиг. 3 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке латунной конденсаторной трубки для второго варианта очищающего состава. На фиг. 4 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке титановой конденсаторной трубки для третьего варианта очищающего состава.

Описание позиций чертежей

1 - первая стеклянная трубка;

2 - вторая стеклянная трубка;

3 - верхняя перемычка;

4 - нижняя перемычка;

5 - лопастная электромешалка;

6 - электроспираль;

7 - ртутный термометр;

8 - исследуемый образец конденсаторной трубки.

Осуществление изобретения

Ниже приведен частный пример осуществления очистки внутренних поверхностей образцов конденсаторных трубок паровых турбин из латуни и титана от отложений с помощью заявляемого состава, представляющего собой водный раствор молочной кислоты и уротропина, для различных вариантов процентного соотношения его компонентов.

Лабораторная установка представляет собой замкнутый контур, содержащий первую вертикальную цилиндрическую стеклянную трубку 1 и вторую вертикальную цилиндрическую стеклянную трубку 2, которые соединены между собой сверху с помощью верхней цилиндрической стеклянной перемычки 3 и снизу с помощью нижней цилиндрической стеклянной перемычки 4. При этом во вторую стеклянную трубку 2 вставлена лопастная электромешалка 5 для создания циркуляции очищающего состава по замкнутому контуру: вторая стеклянная трубка 2 - верхняя перемычка 3 - первая стеклянная трубка 1 - нижняя перемычка 4 - вторая стеклянная трубка 2. На второй стеклянной трубке 2 установлена электроспираль 6, предназначенная для подогрева циркулирующего очищающего состава до заданной температуры. Лабораторная установка также снабжена ртутным термометром 7, предназначенным для контроля температуры очищающего состава. При этом в первой и второй стеклянных трубках 1, 2 имеются отверстия для заполнения и слива очищающего состава, а также в верхней части первой стеклянной трубки 1 имеется отверстие для установки в нее исследуемых образцов конденсаторных трубок 8 (Фиг. 1).

Определение эффективности заявляемого состава для очистки конденсаторных трубок от отложений проводилось следующим образом.

Сначала осуществлялась подготовка очищающего состав, представляющего собой водный раствор молочной кислоты и уротропина, с заданным соотношением процентного содержания его компонентов. Затем осуществлялась заливка приготовленного очищающего состава в лабораторную установку через отверстия для заливки в первой и второй стеклянных трубках 1, 2. При этом в первую стеклянную трубку 1 через отверстие устанавливался подготовленный исследуемый образец конденсаторной трубки 8 с накипью на ее внутренней поверхности. После чего осуществлялось включение в работу лопастной электромешалки 5 для создания циркуляции очищающего состава по замкнутому контуру: вторая стеклянная трубка 2 - верхняя перемычка 3 - первая стеклянная трубка 1 - нижняя перемычка 4 - вторая стеклянная трубка 2. При этом также осуществлялось включение электроспирали 6 для подогрева очищающего состава до заданной температуры.

В процессе снятия отложений с внутренней поверхности исследуемого образца конденсаторной трубки 8 проводился контроль температуры, рН и концентрации очищающего состава. Поскольку первая трубка 1, в которой был размещен исследуемый образец конденсаторной трубки 8, является стеклянной, в процессе экспериментов также осуществлялся визуальный контроль за эффективностью очистки составом при заданном соотношении процентного содержания его компонентов и его заданной температуре до полного снятия отложений с исследуемых образцов 8 (Фиг. 1).

На фиг. 2 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке латунной конденсаторной трубки при температуре 25°С для первого варианта очищающего состава, содержащего следующие компоненты, мас. %: молочная кислота C3H6O3 - 1,0; уротропин - 0,1; вода - остальное.

На фиг. 3 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке латунной конденсаторной трубки при температуре 45°С для второго варианта очищающего состава, содержащего следующие компоненты, мас. %: молочная кислота C3H6O3 - 2,5; уротропин - 0,15; вода - остальное.

На фиг. 4 представлена таблица с результатами эксперимента по очистке титановой конденсаторной трубки для третьего варианта очищающего состава, содержащего следующие компоненты, мас. %: молочная кислота C3H6O3 - 4,0; уротропин - 0,2; вода - остальное.

Как показали результаты экспериментов, представленные в таблицах на фиг. 2, 3, 4, заявляемый состав для очистки конденсаторных трубок от отложений позволяет осуществить эффективную очистку внутренней поверхности латунных и титановых трубок конденсаторов паровых турбин. При этом в процессе проведения очистки исключается негативное воздействие очищающего состава на очищаемые поверхности трубок конденсаторов из латуни и титана за счет использования очищающего состава, содержащего водный раствор органической молочной кислоты с уротропином, при вышеуказанном соотношении процентного содержания его компонентов.

Промышленная применимость

Заявляемое изобретение отвечает условию «промышленная применимость». Сущность технического решения раскрыта в формуле, описании и фигурах достаточно ясно для понимания и промышленной реализации соответствующими специалистами, а используемые средства просты и доступны для промышленной реализации в области тепловой и атомной энергетики.

Состав для очистки конденсаторных трубок от отложений, отличающийся тем, что он представляет собой водный раствор молочной кислоты и уротропина при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- молочная кислота C3H6O3 - 1,0-4,0;

- уротропин - 0,1-0,2;

- вода - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ очистки теплотехнического оборудования от накипи, включающий монтаж оборудования, после которого производят заполнение промывочного контура исходной чистой технической водой, затем осуществляют её постепенный подогрев до температуры 25-50°С и внесение в циркуляционную емкость порционно в количестве 1/10 от общего объема до получения необходимой концентрации рабочего раствора 3-10 мас.% готовой биоорганической композиции для культивирования симбиотических молочнокислых микроорганизмов, представляющей собой микробную композицию живых культур термофильных, анаэробных и микроаэрофильных кислотообразующих молочнокислых бактерий, выращенных на углеводно-белковом субстрате за исключением молока, содержащую пассивирующие добавки, а также неионогенные ПАВ, ингибитор коррозии и воду; причем добавление биоорганической композиции осуществляют с перерывами в 5-10 минут, накипь разрыхляют в течение 4-48 часов, периодически прокачивая смесь со скоростью не менее 0,1 м/с, меняя при этом периодически направление течения промывочной жидкости на реверсивное.

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей технологического оборудования на рабочем режиме. Способ включает получение образца загрязнений с рабочей поверхности технологического оборудования.

Изобретение относится к геотермальной энергетике и может быть использовано для эксплуатации теплообменников в режиме без солеотложения и при минимальной коррозии его внутренней поверхности. Сущность изобретения заключается в периодическом изменении направления потоков геотермальной и холодной подогреваемой воды в соответствующих контурах теплообменника на противоположное, сохраняя противоточное их движение.

Предложенная паропроизводящая установка двухконтурного ядерного реактора с системой продувки и дренажа реализована по замкнутому контуру без классических расширителей продувки и рассчитана на максимальное давление рабочей среды в парогенераторах (ПГ). Продувочная вода ПГ объединяется в одну линию, охлаждается в регенеративном теплообменнике, затем в доохладителе продувки и дренажа и выводится за герметичную оболочку.
Изобретение относится к кислотным моющим средствам на основе органических кислот и может применяться на предприятиях, где в процессе работы на оборудовании образуется накипь. Описан препарат для удаления накипи и очистки внутренних поверхностей теплоэнергетического и технологического оборудования от накипных отложений, содержащий: уротропин, тиомочевину, мочевину, молочную и лимонную кислоты, неионогенные ПАВ: тритон Х-100 и TWEEN-80, метиловый красный краситель-индикатор уровня рН и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мочевина 3,5-3,7, молочная кислота 7-7,5, лимонная кислота 7-7,5, уротропин 0,3-0,5, тиомочевина 0,3-0,5, тритон Х-100 - 1-2, TWEEN-80 - 0,5-1, метиловый красный 0,1-0,2, вода 77,1-80,3.
Изобретение относится к области очистки поверхностей от накипи и может применяться на предприятиях, где в процессе работы на оборудовании образуется накипь с различными включениями. Способ очистки заключается в обработке внутренних поверхностей оборудования препаратом.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для физико-химической очистки внутренних поверхностей нагрева котельного оборудования от отложений, возникающих в период эксплуатации. Способ включает многократную циркуляцию раствора, содержащего до 30% ортофосфорной кислоты, 10-30% лимонной кислоты, остальное - техническая вода.

Шарикоулавливающее устройство (ШУУ) входит в состав системы шариковой очистки (СШО) и устанавливается в сливном трубопроводе циркуляционной воды после конденсатора (теплообменника), предназначено для улавливания загрязненных шариков в загрязненной воде, перенаправляя их в калибрующее устройство (при наличии) и далее в загрузочную камеру устройства рециркуляции шариков (УРШ).

Изобретение относится к области техники, связанной с физико-химическими методами обработки водных растворов. Преимущественная область использования - очистка производственных и хозяйственно-бытовых стоков, хозяйственно-питьевой и сетевой воды для теплоснабжения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности труб тепловых электростанций (ТЭС) от отложений и для последующей пассивации этой поверхности. Получают первую чистящую среду путем введения гидроксида натрия в горячую воду до достижения концентрации в воде 2,0÷2,2 мас.%.

Изобретение относится к области подготовки воды и может быть использовано для получения воды для питания энергетических котлов. Способ эксплуатации энерготехнологических котлов включает подачу исходной воды; коррекционную обработку питательной воды; периодические шламовые продувки котловой воды; химический контроль парового конденсата. В качестве исходной воды используют подаваемый под постоянным давлением химически нейтральный паровой конденсат; шламовые продувки котловой воды осуществляют с периодичностью один раз в сутки; коррекционную обработку питательной воды энерготехнологических котлов осуществляют с помощью автоматической системы дозирования химических реагентов (АСДР), а химический контроль парового конденсата осуществляют при помощи поточных анализаторов. Технические результаты заключаются в упрощении технологической схемы водоподготовки и водно-химического режима; снижении эксплуатационных затрат; снижении отложений в котле и трубопроводах пароконденсатного тракта; увеличении выработки тепловой энергии в паре на энерготехнологических котлах; снижении потерь котловой воды; уменьшении стоков. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх