Патенты автора ТЕЦ Виктор Вениаминович (RU)

Изобретение относится к химии и фармакологии, а именно к 7,9-дибром-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохромено[2,3-d]-пиримидиниуму-10 формулы 1, где Х выбран из группы, состоящей из = СН3СОО- и НООССН2СН2СОО-, или к его таутомерной, гидратной форме, сольвату и комплексному соединению. Также изобретение относится к лекарственному средству и фармацевтической композиции на основе соединения формулы 1 или его производных, применению соединения формулы 1 или его производных или композиции на их основе, способу лечения заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями. Технический результат: получены новые производные 7,9-дибром-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохромено[2,3-d]-пиримидиниума-10, полезные для лечения бактериальных инфекций, например, такие как бактериальные инфекции ротоглотки, кожных покровов, слизистых, мочевыделительной системы, имплантатов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, остеомиелит, сепсис, внутрибольничные и раневые инфекции. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 10 пр.

Изобретение относится к полимерному комплексу макролидного антибиотика азитромицина, представляющее собой продукт взаимодействия антибиотика азитромицина с сополимером акриламида с 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислотой общей формулы (1), содержащий 25,5 мол. % сульфогрупп, с ММ 33000-160000, способу его получения, а также к применению этого комплекса для лечения или профилактики состояний, связанных с повышенной проницаемостью кишки, в том числе осложнений после химиотерапии и радиотерапии. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 11 пр. (1)

Изобретение относится к новой водорастворимой лиофилизированной форме (бис(2-тио-4,6-диоксо-1,2,3,4,5,6-гексагидропиримидин-5-ил)-(4-нитрофенил)метана) формулы 2а, обладающей гепатопротекторной активностью и предназначенной для лечения печени, в частности гепатита. Способ получения водорастворимой лиофилизированной формы (бис(2-тио-4,6-диоксо-1,2,3,4,5,6-гексагидропиримидин-5-ил)-(4-нитрофенил)метана) формулы 2а включает: приготовление раствора бис(2-тио-4,6-диоксо-1,2,3,4,5,6-гексагидропиримидин-5-ил)-(4-нитрофенил)метана, приготовление раствора трис-оксиметиламмония, объединение полученных растворов с получением раствора трис-оксиметиламмониевой соли формулы 2а, с последующей лиофилизацией полученного солевого раствора. Используемый для лиофилизации раствор соли 2а обычно содержит от 1,5 до 5% мас. бис(2-тио-4,6-диоксо-1,2,3,4,5,6-гексагидропиримидин-5-ил)-(4-нитрофенил)метана. Используемый для лиофилизации раствор трис-оксиметиламмониевой соли бис(2-тио-4,6-диоксо-1,2,3,4,5,6-гексагидропиримидин-5-ил)-(4-нитрофенил)метана имеет концентрацию от 2,5% мас. до 8,2% мас. и рН от 6,9 до 7,2. Лиофилизацию проводят при давлении 0,3-0,5 бар в течение 15-16 ч, с последующей досушкой в течение 2-4 ч при давлении 0,05 мбар. Полученная лиофилизированная водорастворимая форма соли, как правило, используется в фармацевтической композиции, пригодной для парентерального введения, в терапевтически или профилактически эффективном количестве в виде единичной дозы. Обычно используется лиофилизированная водорастворимая форма соли для получения лекарственного препарата, упакованного в сосуд, пригодный для парентерального введения. Сосуд представляет собой многодозовый флакон, ампулу, предварительно заполненный шприц, гибкий мешок для перфузии. Для лечения или профилактики гепатита соединение формулы 2а вводят также путем инфузии, перфузии или инъекции или перорально, например в виде суспензии в водной среде. Полученная лиофилизированная водорастворимая форма соли обладает повышенной стабильностью при хранении и пониженной токсичностью при сохранении высокой гепатопротекторной активности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу лечения рецидивирующих заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызываемых вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типов, путем нанесения на пораженный участок препарата, включающего основу, содержащую активное вещество - соль (2,6-дихлорфенил)амида карбопентоксисульфаниловой кислоты общей формулы: где X - Na, K, NH4, 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, а при появлении продромов осуществляют повторный курс нанесения препарата 1-2 раза в сутки в течение 2-3 дней. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность лечения рецидивирующих заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызываемых вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типов. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится новому фунгицидному средству, представляющему собой ассоциат соли, указанной ниже структурной формулы. Средство может быть использовано для уничтожения грибов и при лечении заболеваний, вызванных грибами, а также для предотвращения порчи грибами различных материалов и сельскохозяйственных продуктов. Фунгицидное средство представляет собой ассоциат 5-[3,5-дихлор-2-гидроксибензилиден)амино]-4-гидрокси-1H-пиримидин-2-она с 1,2,3,4,5-пентагидрокси-6-метиламиногексаном и соответствует следующей формуле: Указанное фунгицидное средство обладает широким спектром действия и высокой растворимостью, что повышает эффективность его использования в виде растворов. Соединения были выделены в кристаллическом виде, и их структура доказана спектрами протонного магнитного резонанса в диметилсульфоксиде. 2 табл., 6 пр.

 


Наверх