Патенты автора Мясников Дмитрий Георгиевич (RU)

Изобретение может быть применено в медицине и относится к 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния-гаммалактон-2,3-дегидро-L-гулонату формулы .Предложено новое соединение, эффективное в качестве гиполипидемического средства. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и клинической фармакологии. Предложено применение L-энантиомера 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния L-гидроксибутандиоата в качестве средства, проявляющего гепатопротекторную, липидрегулирующую, противоишемическую и нейротропную активность. Соединение обеспечивает пролонгирующий период биоэлектрической активности миокарда, по сравнению с рацематом. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к левовращающемуся энантиомеру 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния L-гидроксиэтанбутандионата, который обладает церебропротекторной активностью и пролонгирует период биоэлектрической активности миокарда. Технический результат: получение нового соединения, которое может найти применение в медицине в качестве церебропротекторного средства. 11 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве как добавка в сплав при изготовлении отливок из стали и чугуна с повышенными механическими и служебными свойствами. Сплав содержит, мас. %: алюминий 2,2-4, молибден 2,1-3, редкоземельные металлы (РЗМ) 2,2-4, кремний 5,5-7, углерод 2-3,5, ванадий 0,5-1, щелочноземельные металлы (ЩЗМ) 0,5, железо остальное. Изобретение позволяет упростить процесс введение добавки в виде синтетического сплава в объем жидкого металла и ускорить усвоение расплавом введенной добавки без окисления ее компонентов, что приводит к стабильным результатам без дополнительного дорогостоящего оборудования и уменьшению трудозатрат. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается активации изофермента Р450 (CYP) 3A4 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Для этого внутривенно вводят этилметилгидроксипиридина малат в разовой дозе 50-200 мг. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения хронической сердечной недостаточности за счет активации изофермента Р450 (CYP) 3A4, играющего существенную роль в патогенезе этого заболевания. 9 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения напряжения кислорода в крови пациента с хронической сердечной недостаточностью. Для этого пациенту однократно вводят антиоксидантное лекарственное средство этилметилгидроксипиридина малат в количестве 50-200 мг. Изобретение обеспечивает улучшение показателей кислородтранспортной функции крови пациентов с диагнозом хроническая сердечная недостаточность без нарушения обратной связи между напряжением кислорода в крови и содержанием 2,3-ДФГ в крови. 1 табл., 3 пр., 1 ил.

 


Наверх