Патенты автора Пимошин Антон Алексеевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, а точнее к средствам отработки практических навыков взаимодействия операторов и наводчиков различных систем вооружения при имитации ближнего боя при стрельбе прямой наводкой. Тренажер для отработки навыков взаимодействия операторов средств ближнего боя содержит проекционный мини-полигон, включающий мультимедийный экран с проекционными средствами для воспроизведения изображения, имитаторы средств ближнего боя. Блок формирования учебно-тренировочных задач содержит формирователи элементов мультимедийного мини-полигона, которые соединены с адаптерами информационного и интерфейсного обмена, подключенными к синтезирующей ЭВМ. Система определения координат прицеливания и сопровождения целей включает реперные ИК-излучатели, расположенные на мультимедийном экране. Координаторы устанавливаются на имитаторах средств ближнего боя, многоканальный блок выделения координат и управляющую ЭВМ. Вся система объединена в локальную вычислительную сеть. Повышается уровень подготовки обучаемых при решении тактико-огневых задач поражения имитируемых целей в группе. 2 ил.

Изобретения относятся к системам профессиональной подготовки военных специалистов для обучения, тренировок и практической деятельности операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Для определения безопасного положения оператора носимого и выносного противотанкового управляемого комплекса при стрельбе в положении лежа определяют угловое положение оператора в безопасной зоне (8) разлета элементов задней крышки. Для этого на голеностопный сустав и бедро оператора со стороны транспортно-пускового контейнера накладывают светодиодные манжеты (5). С помощью электронно-оптического координатора (2), расположенного в районе задней крышки транспортно-пускового контейнера, формируют приемное поле обзора с угловыми размерами, равными угловому полю (6) разлета составных частей задней крышки ПТУР. Фотодиодным датчиком фиксируют попадание светового потока со светодиодной манжеты (5). Через усилитель фототока воздействуют на автогенератор звукового сигнала с подачей сигнала на телефоны оператора. Также предлагается система для определения безопасного положения оператора. Обеспечивается создание способа и системы для выработки навыков безопасной работы оператора при стрельбе в положении лежа из ПТРК посредством контроля положения частей тела оператора и подачи сигнала о его нахождении в опасной зоне перед нажатием на спусковой механизм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к средствам боевой подготовки операторов систем вооружения, основой последующей боевой деятельности которых является своевременное выполнение предписанных алгоритмов для подготовки и производства выстрела. Тренажер содержит управляющую ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора, выполненные на сенсорных панелях по числу имитируемых пультов и панелей управления на рабочем месте оператора реального комплекса вооружения, и блок обработки тактильной информации. При этом управляющая ЭВМ, имитаторы органов управления и индикации рабочего места оператора и блок обработки тактильной информации соединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС) с помощью коммутатора ЛВС. Техническим результатом является расширение его функциональных возможностей и повышение уровня подготовки обучаемых при изучении устройства имитируемого комплекса вооружения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть применено в тренажерах для подготовки операторов комплексов управляемого вооружения при тренировках в режимах «обучение», «самоподготовка» с целью приобретения, поддержания и совершенствования соответствующих навыков «боевой» работы. Имитатор пусковой установки (ПУ) включает поворачивающийся относительно оси крепления визирный канал оператора, имитатор вертлюга с приводами вертикального и горизонтального наведения, тормозное устройство, механизм пуска, узел микроЭВМ, размещенные в габаритном корпусе имитатора пусковой установки. Корпус установлен на опоре, закрепленной на столе рабочего места оператора. Головные телефоны оператора подключены через имитатор пусковой установки к аудиовыходу блока управления и контроля. Присоединительный элемент габаритного корпуса выполнен в виде штыря. Рукоятка фиксирует имитатор ПУ в горизонтальной плоскости. Опора выполнена в виде полой трубы и включает цилиндрический ползун с резьбовым наконечником, внутри которого расположена демпфирующая пружина, стопорный и траспортировочные винты и фиксатор поворота. Техническим результатом является приближение условий подготовки операторов к реальным. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу и тренажеру для создания комбинированной реальности при подготовке военных специалистов сухопутных войск. Для создания комбинированной реальности обучаемым предъявляют фоно-целевую обстановку в виде гибридной физической реальности, ставят задачу поиска, обнаружения и выбора цели, ее опознавания и идентификации, с помощью средств позиционирования определяют и отслеживают пространственные координаты имитаторов пусковых установок комплексов вооружения относительно гибридной физической реальности и углы наведения, отображают на экранах оптических блоков имитаторов пусковых установок рассчитанную на основании отслеженных данных позиционирования проекцию виртуальной реальности, синтезированную определенным образом, затем в режиме виртуальной реальности действия обучаемых протоколируют и сохраняют в базе данных, используют гибридную физическую реальность для дидактического разбора процесса выполнения задачи. Тренажер для создания комбинированной реальности содержит имитатор фоно-целевой обстановки в виде гибридной физической реальности, рабочие места обучаемых, рабочее место руководителя занятий, объединенные в локальную вычислительную сеть определенным образом. Рабочие места обучаемых содержат компьютерные модули, имитаторы пусковых установок, устройства регистрации. Имитатор фоно-целевой обстановки содержит указатели позиций. Имитатор пусковой установки содержит микродисплей, оптический блок, органы управления и наведения. Рабочее место руководителя занятий содержит компьютерный модуль, блок управления имитатором фоно-целевой обстановки, блок питания. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для обучения специалистов (номеров расчета) подразделений реактивных систем залпового огня сухопутных войск (РСЗО СВ), а также для комплексной тренировки специалистов звена управления подразделений РСЗО СВ. Комплексный тренажер для подготовки специалистов подразделений реактивных систем залпового огня содержит имитатор внешней тактической обстановки, моделирующее устройство боевой машины реактивной системы залпового огня, рабочее место инструктора, рабочие места обучаемых, аппаратуру контроля обучения и источник питания, причем в него дополнительно введены имитаторы транспортно-заряжающей машины, командно-штабной машины батареи, командно-штабной машины дивизиона, имитатор объекто-фоновой обстановки и приборы-имитаторы боевых, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, при этом рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами боевой машины и командно-штабных машин батареи и дивизиона и с приборами имитаторами боевых, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, а также - двунаправленной шиной с имитатором транспортно-заряжающей машины, кроме того - с имитатором объекто-фоновой обстановки. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обучения специалистов подразделений РСЗО СВ в составе батареи и дивизиона. 5 з.п., 5 ил. Референт Федотов А.Г.

 


Наверх