Патенты автора Дейкин Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для подготовки самок реципиентов кролика с целью создания трансгенных животных. Коррекцию осуществляют внутримышечным введением самкам кроликов суспензии на основе прогестерона в дозе 11,5 мг/кг вне зависимости от фазы эстрального цикла, а через 4 дня после введения суспензии прогестерона осуществляют внутримышечное введение простагландина F2α в дозе 0,083 мг/кг с последующей хирургической трансплантацией генномодифицированных эмбрионов через 24-48 ч после наступления овуляции. Предлагаемая схема гормональной коррекции овуляторного цикла у самок реципиентов кролика для трансплантации эмбрионов, измененных методами генной инженерии, достоверно повышает количество имплантируемых эмбрионов при их трансплантации хирургическим методом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью. При этом полая трубка диаметром 3 мм снабжена наружной и внутренней резьбой, а на расстоянии 0,5 см от внешнего края трубки имеется отверстие размером 1,5×3 мм. На внешней стороне рукояти в месте выхода трубки имеется паз для соединения с рукоятью мандрена посредством размещенного на рукояти мандрена шипа. Конец мандрена выполнен заостренным. Техническим результатом является обеспечение возможности забора каллусной ткани непосредственно из области каллусной мозоли, что обеспечивает стерильность отобранной каллусной ткани и исключает необходимость работы по ее стерилизации. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмидной конструкции, кодирующей белок spCas9 под контролем CAG промотора и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 1 экзона гена hprt1 под контролем U6 промотора. Также раскрыт способ получения линии мышей для моделирования синдрома Леша-Нихена, содержащих делецию p.Val8del в гене mHprt1, с помощью вышеуказанной плазмидной конструкции. Изобретение эффективно для детального изучения патогенеза и разработки терапии синдрома Леша-Нихена. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности плазмидной конструкции, полученной на основе вектора px330 и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 14 экзона гена grin2a под контролем U6 промотора и ОРС гена spCas9 под контролем CAG промотора. Также раскрыта линия мышей, полученная путем трансформации мышей вышеуказанной конструкцией, а также способ ее получения. Изобретение эффективно для моделирования синдрома афазии-эпилепсии. 3 н.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и медицины и раскрывает экспрессионный линеаризованный вектор, состоящий из конститутивного CAG-промотора, STOP-кассеты, терминирующей транскрипцию с данного промотора и фланкированной LoxP-сайтами, и открытой рамки считывания гена hACE2 Homo sapiens, содержащей полноразмерной кДНК hACE2, экспрессия которого индуцируется тканеспецифично путем введения Cre-рекомбиназы, отличающийся тем, что кДНК гена hACE2 встроена в вектор по сайтам узнавания эндонуклеаз рестрикции BshTI – MluI. Изобретение также раскрывает способ создания указанного экспрессионного вектора, способ получения линии мышей, трансгенных по hACE2, с помощью указанного вектора и трансгенная мышь, тканеспецифично экспрессирующая ангиотензинпревращающий фермент-2 человека, трансформированная указанным вектором. Благодаря содержащейся в указанном векторе STOP-кассете, фланкированной LoxP-сайтами, экспрессия гена hACE2 может быть тканеспецифично активирована в трансгенных мышах в любой момент путем индукции доксициклин-зависимой экспрессии Cre-рекомбиназы. Изобретение позволяет создавать линии генетически модифицированных гуманизированных мышей для использования в качестве животных моделей при изучении механизмов патогенеза COVID-19 и разработке терапевтических подходов. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Проводят определение активности медь-цинкзависимой супероксиддисмутазы (СОД) в слезе. При ее активности на 35% ниже, чем в контроле, прогнозируют развитие FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Способ обеспечивает расширение возможностей ранней диагностики FUS-ассоциированных заболеваний для своевременного начала их лечения, а также контроля эффективности терапии при экстраполяции экспериментальных данных на клинические условия за счет определения активности фермента СОД в слезной жидкости трансгенных мышей. 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белка теплового шока человека 70 (БТШ70), и может быть использовано для получения БТШ70 в молоке трансгенных животных. На основе экспрессионного вектора рВС1 получают экспрессионную плазмиду рБТШ70 размером 16912 п. н., с картой, приведенной на рис. 1, которая содержит ген БТШ70 человека и кодирует сигнальную последовательность лактоферрина. Изобретение позволяет получить высокий титр человеческого БТШ70, обладающего шаперонными свойствами, характерными для нативного человеческого БТШ70, в молоке трансгенных животных. 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к методам производства в биореакторах, основанных на трансгенных млекопитающих-продуцентах, лекарственных препаратов и биологических добавок нового поколения. Способ получения трансгенных животных, продуцирующих в молоко белок со стабильным и высоким уровнем экспрессии, включает получение трансгенных млекопитающих с помощью вектора, содержащего репортерный ген, кодирующий целевой белок, промотор бета-казеинового гена коз, терминатор ростового фактора быка и эффективные двусторонние терминаторы транскрипции. Терминаторы окружают экспрессионную кассету и обладают способностью эффективно обрывать геномные транскринты в геноме млекопитающих, эффективно защищая экспрессию трансгена в геноме млекопитающего от последующей репрессии. При этом эффективные двусторонние терминаторы представляют собой любой геномный участок млекопитающего, удовлетворяющий следующим условиям: 3'-области двух одновременно экспрессирующихся и противоположно направленных генов, содержащих в своем составе участок предпоследнего экзона, последний интрон, последний экзон и сигнал полиаденилирования, расстояние между двумя сигналами полиаденилирования, расположенными на разных тяжах ДНК, не превышает 100 п.н. Способ может быть использован для получения трансгенных млекопитающих с высоким и стабильным уровнем наработки в молоке целевого белка для медицинских и исследовательских целей. 4 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх