Патенты автора Ефимов Василий Моисеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга наледей вблизи технических и линейных сооружений. Устройство включает температурные датчики, расположенные внутри вертикальной толстостенной трубы на разной высоте в соответствии с заданным шагом, имеющихся в трубе отверстий, что дает возможность определения динамики роста наледи из-за скачкообразного изменения температуры, которая регистрируется датчиком при затекании в трубу наледной воды. Данные о температуре среды и температурных скачках на датчики термокосы с определенной периодичностью заносятся в память радиологгера и передаются в виде сохраненной информации по радиоканалу. Технический результат - повышение точности и уменьшение времени реакции температурного датчика на кратковременные изменения температуры на границах сред поверхности наледного массива. 2 ил.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений, предназначенной для быстрой остановки и сдерживания водных потоков, подъемов воды, а также для возведения дамбы при защите от наводнения в качестве временного сооружения. Задачей предлагаемого технического решения является устранение недостатков, свойственных известным конструкциям, а именно, путем применения закрепленной на земле силовой арочной оболочки из плоского пластикового листа, свернутого в виде полуцилиндра или половины боковой поверхности усеченного конуса, воспринимающей напор воды, исключить: а) необходимость в продолжительных процессах наполнения водой и опорожнения после использования рукавов или емкостей, присущих водоналивным дамбам; б) необходимость в наличии конструктивно сложной и материалоемкой жесткой металлической рамы с шарнирами и дополнительными ребрами жесткости, присущей мобильной секционной дамбе. Силовые арочные оболочки собраны в виде последовательной цепи прикрепленных к земле барьеров-модулей. На поверхностях барьеров-модулей уложена водонепроницаемая пленка, нахлесточные стыки которой герметизируются при помощи водостойкого герметика или многократным перегибанием соединенных краев обеих пленок в месте стыка. 5 ил.

Изобретение относится к средствам спасения людей, терпящих бедствие на воде. Радиоуправляемый снаряд имеет форму корпуса катамарана, выполненную симметрично относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей симметрии. В кормовой части снаряда расположен маршевый реактивный двигатель или несколько двигателей с поворотными соплами, работающими на сжатом газе, суммарный вектор тяги которых направлен вперед по оси симметрии корпуса при движении прямо. Для осуществления поворотов сопло реактивного двигателя или двигателей совершают повороты вокруг вертикальных осей. Тормозной реактивный двигатель расположен в носовой части снаряда, вектор тяги которого направлен назад по оси симметрии корпуса и осуществляет торможение снаряда. Достигается исключение восприятия удара при столкновении снаряда с посторонними, плавающими на воде предметами и его минимизация повреждений. 3 ил.

Изобретение относится к средствам защиты транспортных средств от неблагоприятных внешних воздействий окружающей среды, в частности, для временной стоянки и обогрева легковых автомобилей в зимнее время в условиях низких температур. Технический результат: упрощение и повышение надежности работы конструкции. Техническая сущность предлагаемого решения заключается в том, что подъем навеса осуществляется не вертикально вверх, а совершается путем поворота навеса вручную вокруг горизонтальной оси, расположенной на небольшой высоте от уровня земли, при этом для компенсации веса поднимающегося навеса применяются противовесы, усилие от веса которых передается навесу через систему складывающихся тяг, располагающихся по другую сторону от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения, при этом угол подъема навеса составляет не менее 70 градусов. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано преимущественно в мелиорации для весеннего орошения сенокосных угодий аласов, где протекает ручей, а также в других областях народного хозяйства при необходимости кратковременного поднятия уровня воды в ручье. Временное водоограждающее сооружение из намороженного льда и снега включает деревянные столбы, на которые наморожены ограждающие снег и лед. Деревянные столбы, вкопанные в землю дна русла ручья и вмерзшие в ней как сваи, покрыты сверху слоем из сухой травы, камыша. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности сенокосных и пастбищных аласов. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты транспортных средств от неблагоприятных внешних воздействий окружающей среды, в частности, для временной стоянки и обогрева легковых автомобилей в зимнее время в условиях низких температур. Навес автомобильный зимний содержит мягкий утепленный кожух, сложенный в виде мехов гармошки, прикрепленный к консольно нависающей над автомобилем утепленной жесткой крыше, причем имеет с боковых сторон горизонтальные направляющие, в пазы которых заходят ролики, установленные на верхних балках стоек таким образом, чтобы крыша выдвигалась при помощи отдельного ручного механизма на роликах параллельно поверхности земли, на крайних положениях крыша фиксируется при помощи стопора, стойки прикреплены к земле при помощи анкерных болтов. Технический результат: исключение вынужденной стоянки автомобиля в условиях экстремально низких температур с работающим двигателем, снижение затрат на топливо и увеличение моторесурса, уменьшение загрязнения атмосферы выхлопными газами, уменьшение занимаемого места на поверхности земли в исходном положении. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх