Патенты автора Удоратина Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно способам определения степени загрязнения природных и сточных вод лигнинными веществами в зоне влияния целлюлозно-бумажных производств, и может быть использовано при анализе сточных вод. Способ определения массовой концентрации лигнинных веществ в природных, сточных и очищенных сточных водах целлюлозно-бумажных предприятий включает отбор пробы воды, измерение оптической плотности и определение концентрации лигнинных веществ по калибровочному графику для стандартного образца. Для получения оригинальных стандартных образцов предприятий, выделяемых из отработанных сульфитных или сульфатных щелоков, отделение лигнина от маточного раствора осуществляют центрифугированием до получения лигнина в виде осадка, а для сохранения структурной целостности термически нестабильных лигнинных веществ осуществляют лиофилизацию. Достигается снижение временных затрат, повышение качества получаемых оригинальных стандартных образцов лигнинных веществ с учетом структурных особенностей, различий в технологических процессах и породном составе древесины, что обеспечивает повышение достоверности результатов определения их концентрации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к производным целлюлозы. Предложен сульфатированный полисахарид структуры I с ковалентно присоединённым фрагментом 2,6-диизоборнил-4-метилфенола структуры II. Причем R' = структура II; X = Na+, (Bu)4N+. Способ получения сульфатированного полисахарида предусматривает O-алкилирование свободных гидроксильных групп сульфата целлюлозы в виде тетрабутиламмониевой соли 4-бромометил-2,6-диизоборнилфенолом путем растворения тетрабутиламмониевой соли сульфата целлюлозы в ДМСО. Затем к раствору добавляют 4-бромометил-2,6-диизоборнилфенол, предварительно растворенный в ДМСО, реакционную смесь перемешивают при температуре 35°C в течение 6 ч в атмосфере аргона. Для выделения и очистки полимер осаждают в диоксане. Затем отделяют и дважды промывают диоксаном, для дополнительной очистки от низкомолекулярных компонентов полимер переосаждают из хлороформа в диоксан, подсушивают в вакууме, затем растворяют в воде и лиофилизируют. При необходимости получения Na-солей полимеров из тетрабутиламмониевых солей водный 2%-й раствор тетрабутиламмониевых солей полученного полимера элюируют через колонку с ионообменной смолой КУ-2Na длиной 60 см и диаметром 2 см со скоростью 1,0 мл/ч. Также предложено применение сульфатированнного полисахарида с содержанием фрагмента II от 0,3 мас.% до 5,8 мас.% в качестве средства, обладающего антирадикальной, антиоксидантной и мембранопротекторной активностью, заключающейся в способности эффективно защищать клетки крови в условиях острого окислительного стресса, а также для защиты сердечно-сосудистой системы. Изобретение направлено на получение соединения с низкой цитотоксичностью, антирадикальной, антиоксидантной и мембранопротекторной активностью, заключающейся в способности эффективно защищать клетки крови в условиях острого окислительного стресса. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр., 7 ил.

Группа изобретений относится к природоохранным технологиям, коллоидной химии и нанотехнологиям. Предложены эмульгирующая дисперсия и способ очистки водной поверхности воды от нефти и нефтепродуктов. Эмульгирующая дисперсия содержит устойчивую водную дисперсию частиц нанокристаллической целлюлозы (НКЦ) в виде гидрозоля с концентрацией 3,5 -14,0 г/л. Частицы НКЦ имеют стержневидную форму с ацетилированной поверхностью 13,5 ацетатных групп на 100 целлюлозных звеньев, дзета-потенциал от -36 до -40 мВ, индекс кристалличности 0,88, размер по длине от 135 нм до 205 нм и по поперечному сечению от 6 нм до 10 нм. Эмульгирующую дисперсию наносят на загрязненную поверхность воды и проводят ультразвуковое диспергирование, обеспечивая биодеструкцию нефти. Изобретения позволяют получать устойчивую эмульгирующую дисперсию, обеспечивающую ликвидацию разливов сырой нефти в соленой и пресной воде, получение стабильной эмульсии нефти или нефтепродуктов в воде, при этом наблюдается эффективное окисление нефти и нефтепродуктов, в том числе с использованием углеводородокисляющих микроорганизмов, без вторичного ущерба для окружающей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 26 пр.
Изобретение относится к химической переработке целлюлозы, в частности к способам получения нанокристаллической целлюлозы в виде гидрозоля. Способ включает каталитический сольволиз микрокристаллической целлюлозы, выделение и очистку целевого продукта. Каталитический сольволиз целлюлозного сырья осуществляют в среде уксусной кислоты, содержащей ионы меди (II) с добавлением в качестве окислителя перекиси водорода, при этом количество меди (II) составляет 1-6% мольных в расчёте на ангидроглюкозную единицу. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов получения седиментационно устойчивого гидрозоля с повышенным индексом кристалличности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно касается создания на основе целлюлозы аминобутилдезоксисодержащего производного в форме гидрохлорида, к способу его получения и применения в качестве антиагрегантного средства, обладающего высокой ингибиторной активностью по отношению к агрегации тромбоцитов человека. Аминобутилдезоксипроизводное целлюлозы в виде гидрохлорида с общей структурной формулой ,где Z= OH (степень замещения 2,1±0,1) или (C4H9)NH·HCl (степень замещения 0,9±0,1) или CH3(C6H4)SO3 (степень замещения <0,1); n – количество повторяющихся звеньев равное 200±20. Способ получения аминобутилдезоксипроизводного целлюлозы в виде гидрохлорида включает синтез целевого продукта двухстадийным процессом, при этом на первой стадии осуществляют синтез промежуточного соединения – тозилата целлюлозы этерификацией целлюлозы п-толуолсульфохлоридом в растворе ДМАА/LiCl, а на второй стадии проводят обработку тозилата целлюлозы аминобутилом при температуре 80°С в ДМСО и выделение производного целлюлозы, при этом выделение производного целлюлозы осуществляют путем получения гидрохлорида аминобутилдезоксипроизводного целлюлозы нейтрализацией синтезированного поликатиона раствором соляной кислоты, его очисткой и высушиванием. 3 н.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к области химической переработки целлюлозы, а именно к созданию новых целлюлозных наноразмерных материалов, продуктов на их основе и способам их получения. Способ получения гидрозоля нанокристаллической целлюлозы в виде водной дисперсии включает каталитический сольволиз целлюлозного сырья, в качестве которого используют регенерированную целлюлозу полиморфной модификации II, в смеси уксусной, октанола-1 и фосфорно-вольфрамовой кислоты, получение и очистку водной дисперсии нанокристаллической целлюлозы, при этом фосфорно-вольфрамовую кислоту берут в количестве 0,4-0,5 % мольных относительно ангидроглюкозной единицы целлюлозы, процесс обработки целлюлозы осуществляют при температуре кипения смеси в течение 60 минут с прибавлением раствора перекиси водорода со скоростью 0,01 % от объема реакционной смеси в минуту. Заявляемый способ может быть использован при создании гидрозоля НКЦ и наночастиц целлюлозы. Изобретение обеспечивает получение НКЦ, характеризующейся дисковидной формой, обладающей высокой агрегативной устойчивостью с сохранением стабильности дисперсии при хранении в течение более 6 месяцев при температуре 2-6 ºС. 3 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозы, в частности к способам получения ультрадисперсных частиц и гидрозолей нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве органических наночастиц с упорядоченным строением, биосовместимых материалов на их основе, реологических модификаторов и загустителей, наполнителей пластиков, биоразлагаемых полимерных материалов и композитов, стабилизаторов красок, волокон, эмульсий, в фармацевтической, пищевой, парфюмерной и в других областях промышленности. Способ получения нанокристаллических частиц целлюлозы каталитическим сольволизом в органической среде в виде водной дисперсии включает регулируемую деструкцию порошковой целлюлозы, полученной из древесины хвойных или лиственных пород, или льна, или хлопка, выделение, очистку целевого продукта, причем деструкцию осуществляют каталитическим сольволизом целлюлозного сырья в смеси уксусной кислоты, октанола-1 и фосфорновольфрамовой кислоты, при этом фосфорновольфрамовую кислоту берут в количестве 0,2-0,3% мольных относительно ангидроглюкозной единицы целлюлозы, соотношение уксусная кислота/октанол-1 составляет 10:1 объемных частей, процесс деструкции целлюлозы осуществляют при температуре кипения полученной смеси в течение 40 мин, при этом прибавляя каждые 5 мин раствор перекиси водорода в количестве 0,05% от объема жидкости в системе. Технический результат – разработка улучшенного способа получения НКЦ из различных видов целлюлоз с меньшим расходом реагентов и сокращенной продолжительностью процесса декструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области химии лигноцеллюлозы и ее модифицирования, а именно к порошковым неоргано-лигноцеллюлозным гибридам и порошковым лигноцеллюлозным материалам. Изобретение может быть использовано при производстве полимерных композитов (резин, пластмасс), строительных материалов (цементов, бетона, монтажной пены) в качестве наполнителей или модификаторов полимерных композиций технического назначения. Порошковый лигноцеллюлозный материал, характеризующийся средними геометрическими размерами длины и ширины частиц в диапазонах 0,18-0,26 мм и 25,1-34,8 мкм соответственно, с долей частиц длиной 0,12- 0,15 мм от 30,1% до 61,7% и насыпной плотностью от 0,12 до 0,23 г/см3, полученный из порошкового неоргано-лигноцеллюлозного гибрида, характеризующегося средними геометрическими размерами длины и ширины частиц в диапазонах 0,17-0,25 мм и 29,7-35,6 мкм с содержанием атомов титана от 0,36 до 1,90 ммоль/г, путем обработки водным раствором серной кислоты c одновременным перемешиванием, выдерживанием полученной суспензии до полного растворения соединений титана, последующим фильтрованием, промывкой водой до нейтральной реакции водной вытяжки и высушиванием до воздушно-сухого состояния. Технический результат состоит в повышении качественных и количественных характеристик порошкового лигноцеллюлозного материала на основе неоргано-лигноцеллюлозного гибрида, что обеспечивает расширение функциональных возможностей и области применения. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозы, в частности к способам получения частиц и водных дисперсий нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве наночастиц. В способе осуществляют регулируемую деструкцию целлюлозного сырья в смеси фосфорновольфрамовой кислоты, уксусной кислоты и перекиси водорода, при этом фосфорновольфрамовую кислоту берут в количестве 5÷8% мольных относительно ангидроглюкозной единицы целлюлозы, перекись водорода прибавляют в количестве не более 0,5% от объема смеси. Целевой продукт получают в виде водной дисперсии НКЦ с размерами частиц 100-300 нм и диаметром 20-35 нм, с индексом кристалличности выше 0,9. В качестве исходного целлюлозного сырья используют порошковую целлюлозу, полученную на основе растительного материала, в том числе, целлюлозу, выделенную из древесины хвойных или лиственных пород, а также из льна и хлопка. Изобретение обеспечивает снижение затрат на получение целевого продукта в виде водной дисперсии НКЦ, снижение продолжительности этапа регулируемой деструкции целлюлозы, получение геометрических размеров наночастиц хотя бы в одном измерении меньше 100 нм, обеспечивающих широкий спектр применения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.
Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, теплостойких материалов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20 (100 мас.ч.), отвердитель ангидридного типа (80 мас.ч.), в качестве модифицирующей добавки она дополнительно содержит производные полисахаридов (1,0-10,0 мас.ч.). Изобретение позволяет повысить механическую прочность, модуль упругости и температуру стеклования изделий. 1 табл.
Изобретение относится к области химии целлюлозы и ее модифицирования. Способ получения микрокристаллической целлюлозы включает деструкцию целлюлозы, промывку продукта водой и основаниями, сушку. Целлюлозосодержащий материал обрабатывают растворами гетерополикислот в воде, растворами гетерополикислот в карбоновых низших алифатических кислотах или в водных смесях карбоновых кислот при любых соотношениях вода - карбоновая кислота без добавления минеральных кислот при температуре 100-120°C в течение 15-120 мин при концентрациях гетерополикислот 0,1-15 мольн.%. Изобретение позволяет упростить и снизить продолжительность процесса, повысить эффективность, технологичность, и экологичность способа получения МКЦ.

 


Наверх