Патенты автора Петенёв Павел Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к устройствам для дренажа сточных поверхностных вод при сооружении дренажно-ливневых скважин. Дренажно-ливневая скважина содержит центральную фильтровую колонну, выполненную в виде перфорированной трубы, обсадную колонну, расположенную коаксиально фильтровой колонне, фильтрующую обсыпку из сыпучих материалов, расположенную между фильтровой и обсадной колонной, центрирующие выступы, закрепленные дискретно ярусами и продольными рядами по ее высоте, и приспособление для рыхления сыпучих материалов, состоящее из расположенных стержней с закрепленными на них рыхлителями, выполненных и расположенных по всей глубине скважины, согласно изобретению в центральной фильтровой колонне расположено коаксиально обсадной колонне съемное устройство, а центрирующие выступы снабжены отверстиями для размещения в них стержней, верхние концы которых на верхнем ярусе центрирующих выступов снабжены упорами. Устье дренажно-ливневой скважины оборудовано крышкой, перфорация которой расположена над центральной фильтровой колонной. Съемное устройство выполнено в виде перфорированного контейнера или шнека. Сооружение данной дренажно-ливневой скважины позволяет обеспечить дренажно-ливневую систему водоотвода в местах, где водоотводные сооружения не справляются с отводом объемов осадков и талых вод или отсутствуют полностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу определения физико-механических свойств горных пород по величине продольной упругой деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою в процессе ударно-вращательного бурения и устройства его осуществления. Техническим результатом является повышение точности определения прочности горных пород. Способ включает воздействие на горную породу разрушающей нагрузкой и фиксацию показателя прочности горной породы, при этом, фиксируют величину продольной упругой деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою, которую определяют согласно приведенному уравнению, а определяемая величина обратно пропорциональна прочности горных пород. Устройство включает буровой агрегат для ударно-вращательного бурения, буровую колонну, долото, измерительный блок, при этом, буровая колонна оснащена соосно установленным в приустьевой зоне буровой колонны датчиком, фиксирующим и передающим упругие деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою на приемное устройство, взаимосвязанное с лазерным дальномером, измерительным блоком и компьютером. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области буровой техники и может использоваться в компоновке бурильной колонны, предназначенной для бурения полого-наклонных и горизонтальных участков скважин. Технический результат - снижение сил сопротивления колонны продольному продвижению в горизонтальном стволе и обеспечение проходки более протяженных скважин с горизонтальным окончанием. Бурильная труба с центраторами содержит корпус и соединительные элементы, при этом на металлическом корпусе бурильной трубы расположены круглые трубчатые центраторы с ребрами, на которых закреплена эксцентричная полая емкость с металлическими шарами внутри. 1 ил.

Способ бурения скважин относится к горному делу и предназначен для бурения скважин забойными машинами ударного действия в режиме вращательно-ударного или ударно-вращательного бурения. Способ бурения скважин включает вращение бурового инструмента с частотой ω, передачу от бурового инструмента на забой скважины осевого усилия и внецентренных ударных импульсов, генерируемых забойной машиной ударного действия с частотой Δ. Внецентренные ударные импульсы от бурового инструмента передают равномерно по периметру забоя буримой скважины при условии Δ/ω≥2, где Δ - частота ударов забойной машины, а ω - частота вращения бурового инструмента. Обеспечивается повышение эффективности бурения за счет повышения скорости бурения и снижения искривления скважин. 2 ил.

 


Наверх