Дренажно-ливневая скважина

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к устройствам для дренажа сточных поверхностных вод при сооружении дренажно-ливневых скважин. Дренажно-ливневая скважина содержит центральную фильтровую колонну, выполненную в виде перфорированной трубы, обсадную колонну, расположенную коаксиально фильтровой колонне, фильтрующую обсыпку из сыпучих материалов, расположенную между фильтровой и обсадной колонной, центрирующие выступы, закрепленные дискретно ярусами и продольными рядами по ее высоте, и приспособление для рыхления сыпучих материалов, состоящее из расположенных стержней с закрепленными на них рыхлителями, выполненных и расположенных по всей глубине скважины, согласно изобретению в центральной фильтровой колонне расположено коаксиально обсадной колонне съемное устройство, а центрирующие выступы снабжены отверстиями для размещения в них стержней, верхние концы которых на верхнем ярусе центрирующих выступов снабжены упорами. Устье дренажно-ливневой скважины оборудовано крышкой, перфорация которой расположена над центральной фильтровой колонной. Съемное устройство выполнено в виде перфорированного контейнера или шнека. Сооружение данной дренажно-ливневой скважины позволяет обеспечить дренажно-ливневую систему водоотвода в местах, где водоотводные сооружения не справляются с отводом объемов осадков и талых вод или отсутствуют полностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к устройствам для дренажа сточных поверхностных вод при сооружении дренажно-ливневых скважин.

Известна скважина вертикального дренажа, включающая фильтровую колонну, состоящую из фильтрового каркаса и надфильтровой трубы, песчано-гравийную обсыпку и насосно-силовой агрегат, причем для предотвращения заиления и снижения эксплуатационных затрат скважина снабжена дренажными водоводами, установленными в песчано-гравийной обсыпке параллельно основному фильтровому каркасу, верхние концы которых заглушены, а нижние сообщены с нижней частью фильтрового каркаса (SU 1498887 А1, 07.08.1989).

Недостатком данного технического решения является его повышенная материалоемкость, связанная с необходимостью расширения песчано-гравийной обсыпки для установки в ней дополнительных дренажных водоводов параллельно основному фильтровому каркасу, и неэффективность работы дополнительных дренажных водоводов, поскольку они заиливаются или кольматируются также, как и основной фильтровой каркас, но в течение -более короткого отрезка времени ввиду их значительно меньших размеров по сравнению с основным фильтровым каркасом.

За прототип предлагаемого технического решения принята дренажно-водозаборная скважина, содержащая центральную водосборную фильтровую колонну, выполненную в виде перфорированной трубы, фильтрующее покрытие, расположенное на наружной поверхности колонны, и приспособление для рыхления прилегающих снаружи к колонне сыпучих материалов (RU 2330916 С1, 10.08.2008).

Недостатком прототипа является отсутствие центрирующих и удерживающих элементов предотвращающих поперечное и продольное перемещение устройств рыхления прилегающих к колонне сыпучих материалов, что может приводить к контакту устройств для рыхления с устройствами центрации, с потерей возможности вращаться вокруг собственной оси. В результате способность к рыхлению сыпучих материалов снижается, что приводит к заиливанию сыпучих материалов и уменьшает фильтрующую способность конструкции.

Задачей данного изобретения является повышения надежности и эффективности дренажно-ливневой скважины.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в дренажно-ливневой скважине, содержащей центральную фильтровую колонну, выполненную в виде перфорированной трубы, обсадную колонну, расположенную коаксиально фильтровой колонне, фильтрующую обсыпку из сыпучих материалов, расположенную между фильтровой и обсадной колонной, центрирующие выступы, закрепленные дискретно ярусами и продольными рядами по ее высоте и приспособление для рыхления сыпучих материалов, состоящее из расположенных стержней выполненных и расположенных по всей глубине скважины, согласно изобретению, в центральной фильтровой колонне расположено коаксиально обсадной колонне съемное, а центрирующие выступы снабжены отверстиями для размещения в них стержней, верхние концы которых на верхнем ярусе центрирующих выступов снабжены упорами.

Съемное устройство выполнено в виде перфорированного контейнера или шнека.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дренажно-ливневая скважина со съемным устройством в виде шнека; фиг. 2 - дренажно-ливневая скважина со съемным устройством в виде перфорированного контейнера, фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1. Дренажно-ливневая скважина содержит центральную фильтровую колонну 1 с перфорацией, съемное устройство 2, расположенное коаксиально обсадной колонне 3. В кольцевом пространстве между центральной фильтровой колонной и обсадной колонной находится фильтрующая обсыпка 5, чаще всего представленная песчано-гравийной смесью. На центральной фильтровой колонне 1, расположены центрирующие выступы 6 расположенные дискретно, ярусами. Центрирующие выступы 6 имеют отверстия 7, для соосности помещенных в них стержней 8. Стержни 8 снабжены закрепленными на них рыхлителями 9, которые в процессе вращения интенсифицируют процесс рыхления фильтрующей обсыпки 5. Стержни 8 выходят своими верхними концами выше верхнего яруса центрирующих выступов 6, верхние концы которых на верхнем ярусе центрирующих выступов снабжены упорами 11. Пространство на устье оборудуется перфорированной крышкой 4 для прохождения через нее талых вод или осадков 10, Крышка крепится к верхним концам центральной фильтровой колонне 1 и к обсадной колонне 3. Верхний конец стержней 8 находится под перфорированной крышкой 4 без выхода на дневную поверхность.

Перфорация крышки 4 производится только в том месте, которое геометрически будет располагаться над центральной фильтровой колонной 1 после установки. Верхняя часть перфорированной крышки 4 выполняется плоской, и не выступает над дневной поверхностью, что позволяет размещать данное техническое сооружение на дорожном полотне.

Съемное устройство 2 может быть выполнено в виде перфорированного контейнера или в виде шнека. Перфорированный контейнер при заполнении его твердой фазой извлекается на поверхность и очищается. Съемное устройство для очистки в виде шнека может очищаться путем его вращения без поднятия на поверхность, а также при извлечении при необходимости.

Данная конструкция дренажно-ливневой скважины эффективна для отведения осадков и талых вод с площадей с низкой фильтрующей способностью поверхности накопления.

Для установки дренажно-ливневой скважины предварительно проводятся гидрогеологические исследования. Определяется уровень и давление грунтовых вод, что является основным фактором возможности сооружения на этой площади дренажно-ливневой скважины. После определения оптимального места расположения дренажно-ливневой скважины производится бурение с диаметром породоразрушающего инструмента позволяющим беспрепятственно опустить обсадную колонну 3 на проектную глубину. Затем в скважину опускают центральную фильтровую колонну 1 с заранее установленными в ней центрирующими выступами 6, снабженных отверстиями 7, с расположением стержней 8, с закрепленными на них рыхлителями 9. На верхнем ярусе центрирующих устройств 6 стержни 8 снабжены упорами. 11. После этого кольцевое пространство между центральной фильтровой колонной 1 и обсадной колонной 3 заполняется фильтрующей обсыпкой 5. Далее в центральную фильтровую колонну 1 опускается съемное устройство 2. После этого устье дренажно-ливневой скважины оборудуется перфорированной крышкой 4, закрепленной на обсадной колонне 3 и центральной фильтровой колонне 1.

Дренажно-ливневая скважина работает следующим образом.

Так как дренажно-ливневая скважина сооружается в низших точках рельефа местности, талые воды и осадки 10 попадают через перфорированную крышку 4 в устройство 2, фильтруясь через которое, в случае установки перфорированного контейнера, талые воды и осадки 10 попадают в центральную фильтровую колонну 1 и через перфорацию попадают в фильтрующую обсыпку 5 и далее через перфорацию обсадной колонны 3 в затрубное пространство. Таким образом, происходит осушение требуемого участка от затопления. При заполнении съемного устройства 2 твердым материалом или мусором, производится его очистка путем поднятия и промывания при использовании перфорированного контейнера или вращения в случае использования в качестве съемного устройства в виде шнека и при необходимости так же его извлечения и очистки. При фильтрации талых вод и осадков через фильтрующую обсыпку 5 может происходить ее заиливание. Для очистки заилившейся фильтрующей обсыпки 5 в конструкции предлагаемого устройства предусмотрены размещенные в кольцевом пространстве между центральной фильтровой колонной 1 и обсадной колонной 3 рыхлители 9, которые закреплены на стержнях 8. Стержни, в свою очередь, расположены в отверстиях 7 центрирующих выступов 6 и снабжены упорами 11 на верхнем ярусе центрирующих выступов 6. Закрепление стержней 8 с упорами 11 предотвращает бесконтрольное смещение стержней 8 в процессе эксплуатации, с сохранением их соосного расположения в процессе вращения стержней 8 с закрепленными на них рыхлителями 9, что в свою очередь не допускает их взаимодействия.

Вышеописанные действия обеспечивают восстановление производительности дренажно-ливневой скважины и ее работоспособность и при снижении фильтрующей способности производят эти действия вновь.

Данная дренажно-ливневая скважина имеет высокий срок эксплуатации и может быть использована на площадях с низкой фильтрующей способностью без водоотводных сооружений.

Сооружение данной дренажно-ливневой скважины позволяет обеспечить дренажно-ливневую систему водоотвода в местах, где водоотводные сооружения не справляются с отводом объемом осадков и талых вод или отсутствуют полностью.

1. Дренажно-ливневая скважина, содержащая центральную фильтровую колонну, выполненную в виде перфорированной трубы, обсадную колонну, расположенную коаксиально фильтровой колонне, фильтрующую обсыпку из сыпучих материалов, расположенную между фильтровой и обсадной колонной, центрирующие выступы, закрепленные дискретно ярусами и продольными рядами по ее высоте, и приспособление для рыхления сыпучих материалов, состоящее из расположенных стержней с закрепленными на них рыхлителями, выполненных и расположенных по всей глубине скважины, отличающаяся тем, что в центральной фильтровой колонне расположено коаксиально обсадной колонне съемное устройство, а центрирующие выступы снабжены отверстиями для размещения в них стержней, верхние концы которых на верхнем ярусе центрирующих выступов снабжены упорами, при этом устье дренажно-ливневой скважины оборудовано крышкой, перфорация которой расположена над центральной фильтровой колонной.

2. Дренажно-ливневая скважина по п. 1, отличающаяся тем, что съемное устройство выполнено в виде перфорированного контейнера или шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем водоотведения. Система содержит блок транспортировки сточных вод, содержащий коллектор, сеть водоотведения, переливной трубопровод.

Группа изобретений относится к области дренажных устройств. Пустотелый дренажный блок содержит по меньшей мере один пустотелый дренажный элемент (10), по меньшей мере один первый шахтный элемент (11) и по меньшей мере один второй шахтный элемент (12).

Группа изобретений относится к области дождеприемных устройств. Колодец установлен в каре на уплотненном основании, содержит рабочую камеру и плиту перекрытия, поверх которой установлен люк.

Изобретение относится к области систем водоотведения и может быть использовано для обоснования параметров трубопроводных сетей. Способ для универсального гидравлического расчета безнапорных сетей водоотведения поверхностных сточных вод включает создание схемы безнапорных сетей водоотведения поверхностных сточных вод или поверхностных сточных вод и хозяйственно-бытовых и/или производственных сточных вод, декомпозицию ее на цепочки элементов схемы в виде одного и более последовательно соединенных элементов схемы, расположенных между входными и выходными по ходу движения воды колодцами цепочек элементов схемы, в качестве входных параметров схемы принимают параметры, характеризующие интенсивность и продолжительность дождей для местности, а расчет схемы осуществляют с применением расчетных модулей цепочек элементов схемы.

Изобретение относится к системам и способам сбора, очистки от взвесей, солей металлов, остатков нефтепродуктов и ПАВ и отведения (инфильтрации) в грунт ливневых и талых вод при отсутствии централизованных ливневых канализаций с применением дренажных (инфильтрационных) колодцев. Способ сбора, очистки и отведения в грунт ливневых и талых вод заключается в том, что поверхностные стоки попадают в дождеприемник, после отстоя от тяжелых взвесей в дождеприемнике по трубопроводу направляются внутрь фильтрующего элемента, через дренажную трубу, имеющую отверстия в стенке, поток воды проходит через сорбент и уже очищенный поступает в пространство между фильтрующим элементом и внутренними стенками корпуса, после наполнения до определенного уровня по трубопроводу поступает в дренажные колодцы для дальнейшего отвода очищенных водных потоков в грунт.

Изобретение относится к области общесплавных и дождевых транспортных систем водоотведения и может быть использовано для повышения эффективности их работы. Система включает блок транспортировки сточных вод, содержащий сеть водоотведения, переливной трубопровод и устройство аварийного перелива, выполненное с возможностью срабатывания при уровне воды выше критического значения в контрольной точке.

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при отведении и очистке сточных вод в общесплавных системах водоотведения. Система оснащена блоком транспортировки сточных вод, содержащим, по меньшей мере, коллектор, по меньшей мере, одну локальную сеть водоотведения, соединенную с коллектором, переливной трубопровод, соединенный с локальной сетью водоотведения, и устройство аварийного перелива, установленное на переливном трубопроводе.

Изобретение относится к области систем водоотведения. Система содержит множество сетей водоотведения, разделенных на m зон, m≥1, в состав которых включены узлы учета расхода сточных вод, установленные на выходах из каждой зоны, снабженные средствами вывода информации, по меньшей мере один датчик количества атмосферных осадков с возможностью определения интенсивностей дождей, блок определения водопотребления в зонах, блок определения водоотведения в зонах, к входу которого подключены выходы средств вывода информации узлов учета расхода сточных вод, блок оценки объема атмосферных осадков в зонах, к входу которого подключены выходы по меньшей мере одного датчика количества атмосферных осадков, блок оценки водоотведения в зонах от индивидуальных источников водоснабжения, блок формирования зональных баз данных, содержащих поля данных интервалов времени k, водопотребления водоотведения водоотведения от индивидуальных источников водоснабжения объема атмосферных осадков к входу которого подключены выходы блока определения водопотребления в зонах, блока определения водоотведения в зонах, блока оценки объема атмосферных осадков в зонах, блока оценки водоотведения в зонах от индивидуальных источников водоснабжения, блок первичной выборки данных из зональных баз данных по условию равенства нулю объема атмосферных осадков за сутки, к входу которого подключен выход блока формирования зональных баз данных.

Изобретение относится к области сбора и отведения жидкостей. Канал содержит одну или более основную секцию (1), обеспечивающую протяженность канала, включающую верхнюю (2) и нижнюю (3) часть, где верхняя часть содержит два или более продольных канала (4), которые расположены рядом друг с другом и имеют как минимум одну общую боковую стенку (5).

Изобретение относится к области водоотведения. Система содержит приемный и сборный резервуары, вакуумный насос, центробежный насос, два вентилятора, отводные трубопроводы, всасывающий трубопровод.
Способ чизелевания дренируемых земель относится к области сельского хозяйства, а конкретней к мелиорации. За счет подавления жизнедеятельности железобактерий способ снижает интенсивность заохривания трубчатого дренажа, отложение окиси железа в дренах.
Наверх