Патенты автора КАПУТО Тициана (IT)

Изобретение относится к способу получения олефинов, осуществляемому в присутствии состава с антистатическим действием. Описан способ получения полиолефинов путем полимеризации 1-олефина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, в присутствии от 1 до 5000 ч/млн по весу, в расчете на общий вес полученного полиолефина состава с антистатическим действием. Состав с антистатическим действием содержит 3-30 вес.% соединения формулы R-OH, где R представляет собой водород, линейную или разветвленную насыщенную алкильную группу, имеющую от 1 до 15 атомов углерода и 70-97 вес.% полиэфира, имеющего одну или несколько концевых гидроксильных групп и вязкость при 40°С в диапазоне от 30 до 2000 мм2/с (DIN 51562). Способ осуществляют на полимеризационной установке, содержащей один или несколько жидкофазных и/или газофазных реакторов полимеризации. Технический результат - создание добавок, снижающих статические заряды, которые с высокой эффективностью противодействуют обрастанию стенок реактора и образованию полимерных агломератов в реакторе полимеризации или в оборудовании ниже по потоку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Контейнер, состоящий из пропиленового, этиленового, 1-бутенового терполимера, где у терполимера:i) содержание этиленовых звеньев, составляет от 0,5 вес.% до 1,8 вес.%;ii) содержание 1-бутеновых звеньев составляет от 1,5 вес.% до 2,5 вес.%;iii) соотношение вес.%% С2/С4 составляет от 0,40 до 0,80, где весовой процент этиленовых звеньев и вес.% С4 равен весовому проценту 1-бутеновых звеньев;iv) скорость течения расплава (MFR), измеренная в соответствии с ISO 1133, 230°, 2,16 кг, составляет от 30 до 80 г/10 мин;v) растворимая в ксилоле фракция при 25°C составляет менее 5,0 вес.%;vi) температура плавления выше 140°C. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации олефинов, проводимому в реакторе, содержащем зону, где частички полимера протекают вниз в уплотненном режиме, образуя уплотненный полимерный слой. Способ и устройство по производству олефиновых полимеров включают в себя газофазную полимеризацию одного или нескольких олефинов в присутствии катализатора полимеризации. В результате полимеризации растущие частички полимера стекают под воздействием силы тяжести по цилиндрической наклонной плоскости в уплотненной форме, образуя уплотненный слой стекающих частичек полимера. Указанные частички полимера протекают через участок сужения уплотненного слоя, находящегося в сужающейся части, простирающегося от низа слоя на расстояние, равное 15%, или 10%, или 5% от общей высоты уплотненного слоя. Способ включает дозирование добавки для снижения статического заряда. Дозирование добавки осуществляют через питающий трубопровод, соединенный с уплотненным слоем в точке ввода, расположенной в зоне подачи, простирающейся от верхней части сужения вверх на расстояние в пять раз больше, или в четыре раза больше, или в два раза больше диаметра сечения уплотненного слоя над участком сужения. Технический результат – дезактивация мелких частиц полимера, контроль над активностью катализатора, снижение электрического заряда. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к тройному сополимеру пропилен/этилен/1-гексен, который предназначен для производства труб, и, в частности, труб малого диаметра. Сополимер пропилена, этилен и 1-гексен содержит производных единиц 1-гексена в диапазоне от 1,5 до 2,6 вес. %, а содержание производных единиц этилена больше 1,4 вес. % и соответствует следующему соотношению (1): где C2 - содержание производных единиц этилена в вес. % и C6 - содержание производных единиц 1-гексена в вес. %. Тройной сополимер имеет температуру плавления от 130°C до 138° C, скорость течения расплава (MFR, ISO 1133 230°C, 5 кг) в диапазоне от 0,1 до 3,9 г/10 мин и скорость течения расплава (MFR, ISO 1133 230°C, 2,16 кг) в диапазоне от 0,5 до 1,9 г/10 мин. Тройной сополимер по изобретению характеризуется высокой ударопрочностью, особенно при низкой температуре, что подходит для труб со стенками любой конфигурации, помимо труб с гладкой внутренней и внешней поверхностями.. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к гетерофазной композиции на основе полипропилена и к использованию указанной композиции для изготовления труб, работающих под давлением. Композиция содержит A) от 80 до 97 мас.% статистического сополимера пропилена, содержащего от 0,1 до 4 мас.% полученных из 1-гексена звеньев и B) от 3 до 20 мас.% сополимера пропилена и этилена, имеющего содержание полученных из этилена звеньев, составляющее от 50 до 55 мас.%, за исключением предельных значений. Причем композиция имеет индекс текучести расплава от 0,5 до 5 г/10 мин, измеренный согласно стандарту ISO 1133 (230°C, 5 кг), и характеристическую вязкость (IV) растворимой в ксилоле фракции при комнатной температуре от 2,5 до 5,5 дл/г. Полученная гетерофазная композиция обладает улучшенным балансом свойств между жесткостью, которую показывают значения модуля изгиба и свойства при растяжении, и стойкостью к образованию трещин при воздействии окружающей среды. При этом трубы, изготовленные из указанной гетерофазной полиолефиновой композиции, проявляют очень хорошие свойства ползучести и матовости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Рассматривается пропиленовая полимерная композиция, содержащая (мас.%): А) 68-80% гомополимера пропилена, имеющего значение показателя полидисперсности (PI) от 4,7 до 10 и скорость течения расплава MFR L (скорость течения расплава согласно ISO 1133, условие L, т.е. 230°C и нагрузка 2,16 кг) в интервале от 10 до 30 г/10 мин; В) 20-32% сополимера пропилена, содержащего 40,1-42,5% последних, включая звенья, производные этилена; причем композиция имеет характеристическую вязкость фракции, растворимой в ксилоле при 25°C, в интервале 3-6 дл/г и MFR L от 4 до 12 г/10 мин. Указанная пропиленовая полимерная композиция является особенно подходящей для изделий, получаемых литьем под давлением, имеющих высокую жесткость и высокие ударные свойства при комнатной и при низких температурах. 2 табл., 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации олефинов. Способ газофазной полимеризации одного или более α-олефинов в присутствии катализатора полимеризации включает, по меньшей мере, стадию полимеризации, в которой полимерные частицы движутся вниз в уплотненной форме под действием силы тяжести таким образом, чтобы образовать уплотненный полимерный слой, дозирование противозакупоривающего материала в указанной стадии полимеризации посредством, по меньшей мере, N питающих линий, расположенных, на различных уровнях указанного уплотненного полимерного слоя, где N представляет собой целое число, удовлетворяющее условию N≥(1+0,08·Н), и Н представляет собой высоту (выраженную в метрах) полимерного слоя. Технический результат - наблюдают непрерывный выпуск полимера из реактора, предотвращается образование скоплений полимера в газофазном реакторе, достигается высокий уровень внедрения антистатика. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к пропиленовой композиции для получения формовых изделий. Пропиленовая композиция включает (в процентах по массе) 60-90% кристаллического пропиленового сополимера, содержащего от 3,5 до 10,0% звеньев, образованных этиленом, и имеющего температуру плавления Tm (измеренную методом ДСК на реакторном полимере) в интервале от 146°С до 160°С, и 10-40% сополимера пропилена, содержащего от 15 до 30% звеньев, образованных этиленом. Технический результат - улучшение ударопрочности, мягкости и оптических свойств пропиленовой композиции. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композиции для получения формовых изделий на основе пропиленового полимера. Пропиленовая композиция включает (в процентах по массе) 60-90% кристаллического пропиленового сополимера, содержащего от 3,5% до 10,0% звеньев, образованных этиленом и 10-40% сополимера пропилена, содержащего от 18,5 до 23,5% звеньев, образованных этиленом. Технический результат - улучшение мягкости и прозрачности пропиленовой композиции. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх