Патенты автора Сизова Юлианна Олеговна (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для эксплуатации фонтанирующих нефтяных и газовых скважин. Устройство состоит из корпуса, установленного в осевом канале отводящего патрубка, внутри корпуса установлен ввертыш с продольными пазами и иглодержателем. С противоположной стороны корпус снабжен стаканом с кольцевым выступом, образующим с корпусом кольцевую полость, в которой установлен подпружиненный кольцевой поршень с торцовым клапаном, опирающимся на посадочное седло на торце кольцевого выступа. Кольцевой поршень с торцовым клапаном образуют с корпусом кольцевую камеру, гидравлически связанную рядом отверстий в теле корпуса с кольцевым каналом между корпусом и отводящим патрубком. Внутри кольцевой полости установлен толкатель, опирающийся на кольцевой поршень и снабженный насадкодержателем с насадкой, поджимаемой гайкой, образующей подвижное соединение с иглодержателем. В теле стакана выполнены радиальные отверстия для соединения кольцевой камеры под кольцевым поршнем с осевым каналом стакана, перекрытые в исходном положении телом торцового клапана. Стакан снабжен регулировочной гайкой для поджима пружины. Кольцевая полость между стаканом и толкателем связана дренажным отверстием с осевым каналом стакана. Технический результат заключается в снижении гидравлических сопротивлений в потоке добываемого флюида, повышении надежности конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для восстановления проницаемости и пропускной способности перфорационных каналов в обсадной колонне. Устройство включает корпус с каналом для подвода жидкости, цилиндр с кольцевой камерой и тангенциально направленными каналами. Корпус снабжен присоединительным ниппелем с донышком в осевом канале со сквозным отверстием, с пазами на внутренней поверхности. Перпендикулярно оси ниппеля в корпусе выполнена цилиндрическая расточка, в которой размещен стакан с насадкой и крышкой. Расточка перекрыта днищем, в котором закреплена дренажная трубка, снабженная выступом и радиальными отверстиями, выполненными с возможностью обеспечения гидравлической связи продольных каналов на крышке с осевым каналом дренажной трубки в исходном положении. Стакан образует кольцевую камеру с дренажной трубкой, в которой размещена пружина с опорой на выступ. Цилиндр жестко связан с присоединительным ниппелем, снабженным переходником. Переходник снабжен продольными пазами и перепускными отверстиями, соединяющими кольцевую камеру цилиндра с его осевым каналом, в котором установлен поршень и фиксаторы. Повышается эффективность очистки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для оснащения эластичных трубопроводов для подсоединения к устьевой арматуре нефтяных и газовых скважин. Технический результат - увеличение несущей способности концевого соединения эластичного трубопровода с малым диаметром осевого канала. Устройство состоит из непосредственно эластичного трубопровода, состоящего из внутренней и внешней оболочек, между которыми размещен армирующий слой нитей, охваченный витками спиральной проволочной обмотки. В осевой канал гибкой трубы введен ниппель, снабженный выступом в виде сходящихся основаниями конусов с насечкой на внешней стороне и присоединительной резьбой для связи с фонтанной арматурой. С внешней стороны гибкая труба обжимается грундбуксой, установленной в корпусе с возможностью опоры на цангу, упругие элементы которой снабжены насечкой и поджимаются конической поверхностью промежуточной втулки к грузонесущему слою нитей с фиксацией на наружной насечке выступа ниппеля. Нити равномерно распределяются по выступу и поджимаются к выступу разжимной втулкой, перемещаемой путем вращения стопорной втулки. 1 ил.

 


Наверх