Патенты автора КАУС Михель (US)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам планирования мультимодальной радиотерапии. Система для оптимизации плана мультимодальной лучевой терапии, причем применяется лучевая терапия как фотонным лучом, так и ионным лучом, причем система содержит входной графический интерфейс пользователя (GUI), который содержит дисплей, оптимизатор и имитатор. Способ оптимизации плана мультимодальной лучевой терапии, использующего лучевую терапию как фотонным лучом, так и ионным лучом, содержит этапы, на которых одновременно оптимизируют подачу дозы от устройства фотонной и ионной терапии в одной или более имитационных моделях, создают одну или более имитационных моделей в соответствии с параметрами оптимизации, отображают результаты процесса оптимизации в реальном времени посредством отображения дозы на дисплее, при этом оптимизированная доза, подаваемая одним из устройства фотонной терапии или устройства ионной терапии, вводится во время оптимизации дозы, подаваемой посредством другого устройства. Процессор для оптимизации плана мультимодальной лучевой терапии выполнен с возможностью выполнения исполняемых компьютером команд для осуществления способа. Считываемый компьютером носитель данных, который несет компьютерные команды, управляющие процессором, чтобы выполнять способ. Изобретение позволяет минимизировать дозу облучения пациента и повысить точность подачи дозы. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области планирования лучевой терапии. Технический результат заключается в минимизации не являющейся необходимой дозы облучения для пациента. Технический результат достигается за счет компьютеризированного редактирования компенсатора, которое включает в себя наложение исходной 3D-модели компенсатора на анатомическое изображение целевого образования у пациента, вместе с информацией распределения доз облучения. Пользователь осуществляет манипуляции с пикселями или вокселями модели на дисплее, и процессор автоматически настраивает распределение доз в соответствии с редактированием пользователя. Пользователь итерационно настраивает модель компенсатора до тех пор, пока распределение доз не будет оптимизировано, после чего оптимизированная модель компенсатора сохраняется в запоминающем устройстве и/или выдается механическому устройству, которое создает компенсатор на основании оптимизированной модели. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам формирования изображения в позитрон-эмиссионной томографии. Имитатор реакции на терапевтическое лечение содержит моделирующее устройство для формирования модели структуры объекта или субъекта, который подлежит лечению, на основании информации об объекте или субъекте, и прогнозирующее устройство, которое формирует прогнозированную реакцию, указывающую на то, каким образом структура вероятно должна реагировать на лечение, на основании модели и плана терапевтического лечения, и которое формирует параметрическую карту, которая включает в себя количественную информацию, указывающую на прогнозированную реакцию, при этом параметрическая карта количественно описывает накопление изотопного индикатора воспаленной ткани и используется для удаления вклада накопления изотопного индикатора от воспаленной ткани из данных изображения, оставляя накопление изотопного индикатора от опухоли в данных изображения. Использование изобретения позволяет повысить точность прогнозирования реакции структуры объекта или субъекта на лечение. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх