Патенты автора Сапронова Наталия Германовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют операцию трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (ТИПС). При этом в ходе операции ТИПС осуществляют селективную эмболизацию всех варикозно-расширенных висцеральных вен и коллатеральных сбросов. После создания в ткани печени паренхиматозного канала по проводнику через сформированный канал в воротную вену проводят катетер и выполняют селективную ангиографию портальной вены. При этом выявляют все варикозно-расширенные висцеральные вены и коллатеральные сбросы в системный кровоток, в которые затем поочередно по проводнику заводят катетер, через который вводят материал для эмболизациии. Осуществляют эмболизацию варикозно-расширенных вен и коллатеральных сбросов. Затем повторяют селективную ангиографию воротной вены и при полной эмболизации всех варикозно-расширенных вен выполняют расширение созданного в паренхиме печени канала баллонным катетером, после чего в паренхиматозный канал имплантируют самораскрывающийся стент-графт, который устанавливают по рентгенконтрастным меткам на нем. Систему доставки стент-графта удаляют и баллонным катетером осуществляют расширение стент-графта до диаметра от 8 до 10 мм. Места пункции сосудов закрывают. При неполной эмболизации всех варикозно-расширенных вен проводят дополнительную эмболизацию и затем также выполняют имплантацию стент-графта. Способ позволяет эффективно и безопасно купировать продолжающееся кровотечение, снизить количество рецидивных кровотечений из варикозно-расширенных висцеральных вен и повысить выживаемость пациентов с портальной гипертензией цирротического генеза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения риска развития гиперкоагуляции у больных с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией после проведения портосистемного шунтирования. Выясняют у пациента сроки, прошедшие после констатации перенесенных пищеводно-желудочных кровотечений. Оценивают класс тяжести цирроза печени по Child-Pugh. Определяют параметры по методу тромбодинамики: скорость формирования кровяного сгустка, задержку роста кровяного сгустка, начальную скорость роста кровяного сгустка, стационарную скорость роста кровяного сгустка, размер сгустка через 30 мин, плотность сгустка, время появления спонтанных сгустков. Определяют показатели: уровень Д-димера, уровень РФМК. Проводят триплексное сканирование сосудов портальной зоны и определяют следующие параметры: линейная скорость кровотока в воротной вене, гепатопетальный или гепатофугальный характер кровотока в воротной вене, диаметр воротной вены, скорость кровотока в шунте после трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Оценивают полученные показатели в баллах. Суммируют все баллы. При сумме баллов менее или равно 5 пациента относят к группе риска А - риск развития гиперкоагуляции отсутствует. При сумме 6-10 баллов пациента относят к группе риска В - риск развития гиперкоагуляции умеренный. При сумме 11-15 баллов пациента относят к группе риска С - риск развития гиперкоагуляции высокий. Способ позволяет выявить риск развития гиперкоагуляции, улучшить результаты оперативного лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, которым было выполнено портосистемное шунтирование за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 11 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии. Для этого посредством лапароцентеза осуществляют удаление асцитической жидкости с ее последующим концентрированием и фильтрацией с помощью гемодиализного фильтра и плазмофильтра. Затем в полученный концентрат добавляют человеческий рекомбинантный интерлейкин-2 в дозе 500 ME. Реинфузию концентрата осуществляют внутривенно со скоростью перфузии 60 капель в минуту в объеме 500 мл. На следующие сутки после лапароцентеза осуществляют повторное введение концентрата. Способ обеспечивает эффективную ликвидацию гипо- и диспротеинемии у данной категории пациентов, а также коррекцию иммунных нарушений за счет использования собственных белков плазмы и цитокинов, что позволит провести в дальнейшем хирургическую коррекцию выявленной патологии. 3 пр.

 


Наверх