Патенты автора Шевалаев Геннадий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской микробиологии, и может быть использовано для профилактики развития инфекции области хирургического вмешательства после эндопротезирования тазобедренного сустава. За 30 минут до начала операции в качестве антибактериального препарата вводят цефотаксим или цефтриаксон. В зону эндопротеза устанавливают микроирригатор путем прокола кожи интраоперационно, через который вводят первую дозу раствора коммерческого бактериофага Секстафаг в объеме 10 мл через 18-24 часа с момента оперативного вмешательства. При отсутствии побочных реакций со стороны пациента, через 18-24 часа после введения первой дозы вводят вторую дозу коммерческого бактериофага Секстафаг в объеме 10 мл. Затем микроирригатор удаляют, а место кожного прокола заклеивают одноразовой стерильной повязкой. Способ обеспечивает предотвращение развития инфекционных осложнений, надежное снижение риска повторного оперативного вмешательства, а также надежное обеспечение восстановления функциональных возможностей конечности пациента за счет введения антибактериального препарата и коммерческого бактериофага. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, травматологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу различных заболеваний и повреждений. В способе прогнозирования тромбоэмболических послеоперационных осложнений осуществляют забор и анализ венозной крови у больного. В раннем послеоперационном периоде в динамике в крови определяют значение Международного нормализованного отношения, содержание малонового диальдегида и лизоформ фосфолипидов. На основе полученных данных рассчитывают индекс прогнозирования тромбоэмболических послеоперационных осложнений (ИПТПО) по формуле: где MNO1 – Международное нормализованное отношение в предыдущий момент, MNO2 – Международное нормализованное отношение в текущий момент, MDA2 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, MDA1 – содержание малонового диальдегида в предыдущий момент, LF2 – содержание лизоформ фосфолипидов в текущий момент, LF1 – содержание лизоформ фосфолипидов в предыдущий момент. Значение ИПТПО менее 3,0 свидетельствует об отсутствии вероятности развития тромбоэмболических осложнений, значение ИПТПО от 3,1 до 4,4 констатирует низкую вероятность развития тромбоэмболических осложнений, значение ИПТПО более 4,5 констатирует высокую вероятность развития тромбоэмболических осложнений. Изобретение обеспечивает повышение точности и адекватности оценки состояния свертывающей системы крови у больных в раннем послеоперационном периоде. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями брюшной полости. Изобретение представляет собой способ оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота путем исследования крови, отличающийся тем, что у больных ежедневно, начиная с первых суток поступления и после оперативного лечения, определяют основные показатели структурно-функционального состояния гемоглобина: относительное количество оксигемоглобина в крови, относительную способность гемоглобина выделять лиганды и колебания пиррольных колец, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 18,5 и 15,1% соответственно и уменьшении второго показателя на 17,9% констатируют среднюю степень тяжести эндогенной интоксикации, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 35,1 и 28,2% соответственно и уменьшении второго показателя на 26,8% - тяжелую степень эндогенной интоксикации. Изобретение обеспечивает точную, адекватную оценку степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота, что позволяет своевременное принятие мер по коррекции терапии (в том числе проведение повторных операций). 3 пр., 4 табл.

 


Наверх